Как я нахожу порядок в повседневном хаосе

Как я нахожу порядок в повседневном хаосе

13 апреля 2023 г.

<цитата>

«За каждую минуту, потраченную на организацию, вы получаете час».

Бенджамин Франклин

Организация, упорядочение и расстановка приоритетов для некоторых являются естественным даром, а для остальных они приходят с практикой. Они приходят с дисциплиной!

Я, например, не могу работать, если вокруг меня беспорядок. Расхламление действует как терапия для меня, хотя и не в уровень Мари Кондо. Но на уровне, который поддерживает меня в здравом уме и позволяет мне функционировать и фокусироваться.

Расстановка приоритетов — очевидный следующий шаг для тех, кто жаждет порядка в хаосе. Хаос, с которым мы все сталкиваемся каждый день. И даже не заводите меня на бесчисленные отвлекающие факторы вокруг. Они бывают разных форм и варьируются от крошечных до уровней зависимости. Я уверен, что мы все можем общаться так или иначе.

Как и бесчисленные отвлекающие факторы, существует бесчисленное множество способов укротить хаос и найти нужный порядок. Что касается меня, то я следую очень простой и, возможно, общеизвестной модели. Настолько распространенное, что я даже не знаю, есть ли у него название (усмехается). Но что в имени?

<цитата>

Большинство из нас тратит слишком много времени на то, что срочно, и недостаточно времени на то, что важно».

– Стивен Р. Кови

По мере того, как задачи продолжают поступать на мой рабочий и домашний стол (у человека дома тоже есть бесконечный список дел, так что не будем забывать об этом), я распределяю их по следующим категориям:

* Срочно и важно (сделайте это первым делом) * Срочно и не важно (сделайте это в любом случае) * Важные, но не срочные (сделайте это, как только закончите со срочными) * Не важно не срочно (Это вещи, которые могут есть пыль)

А затем я помещаю их в свой дневник (вы можете сделать физический или цифровой дневник), который имеет 4 квадранта, которые выглядят примерно так.

Но что делать, если в квадранте несколько элементов? Особенно тот верхний левый, который на самом деле переводится как квадрант «огонь на горе». Ну, тогда вы спросите себя: кто-нибудь умрет, если я не сделаю этого в этот самый момент?

Вот и все. Все, что нужно после этого, — это честно следовать расстановке приоритетов, и я обещаю, что вы станете намного счастливее. Не только вам, но и вашему начальнику, заинтересованным сторонам и всем, кто взаимодействует с вами, будет легче положиться на вас. Как и в любом искусстве, здесь нужна практика!

Если вы беспокоитесь о боли записи в дневнике, не волнуйтесь! Скоро вам не нужно будет даже записывать. Это станет вашей ментальной моделью, и ваш мозг будет автоматически обрабатывать данные в соответствии с этой моделью.

Я надеюсь, что это приблизит вас на один шаг к упрощению вашей повседневной жизни.

Всем счастливых дней без хаоса!


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE