Как я создал цифровую гитару и превратил ее в бизнес. Часть 2

Как я создал цифровую гитару и превратил ее в бизнес. Часть 2

1 июня 2022 г.

Прошло четыре месяца с момента написания предыдущей статьи , и у меня есть много новостей как в технической части, так и в позиционировании устройства.


Напомню требования, которые я поставил к устройству, когда начинал его разработку:


  1. Он должен имитировать 6-струнную 12-ладовую гитару.

  1. Он должен быть совсем маленьким, в идеале складным, чтобы человек мог носить его куда угодно.

  1. Он должен поддерживать все популярные операционные системы — Android, IOS, Windows, Linux, MacOS — и идентифицироваться как MIDI-устройство без каких-либо драйверов.

  1. Он должен поддерживать источник питания.

  1. Он должен поддерживать беспроводное соединение Bluetooth Low Energy (но поскольку он будет иметь USB-порт для зарядки, его можно будет подключить с помощью кабеля)

  1. Должна быть возможность начать играть сразу, без необходимости тренировки и адаптации рук.

  1. Каждая струна и элемент грифа должны иметь светодиод для запуска табулатуры мелодии, а сама гитара должна показывать, куда ставить руки.

  1. Должна быть возможность использовать основные приемы игры на гитаре: напевать, отрывать, скользить, вибрато.

  1. Задержка передачи MIDI-сообщений о событиях должна быть не более 10 мс.

  1. Все должно быть сделано из простых элементов без сложных техпроцессов и дорогой электроники.

Мне удалось сделать все это и даже больше. Я также интегрировал акселерометр для управления параметрами использования цифровых фильтров путем наклона гитары и вибромотора (хотя я до сих пор не знаю, почему).


Пока я писал предыдущую статью, она выглядела так:



Я решил попробовать запустить стартап и использовать Kickstarter.


Итак, что было дальше?


Следующим шагом был поиск раунда pre-seed инвестиций. Мне нужны были деньги на доработку и разработку нового прототипа, на продвижение и оплату юридических процессов (для использования Kickstarter нужно иметь юридическое лицо в США, поэтому все организационные расходы ложатся на вас). Мы с моим партнером (который отвечает за бизнес-процессы) смогли решить эту проблему за два месяца.


Позиционирование


Чтобы убедиться в полезности и функциональности продукта, мы решили познакомиться со всеми музыкантами из Санкт-Петербурга и Москвы, с которыми смогли связаться; Затем мы сняли видео для социальных сетей.


Профессиональные гитаристы довольно скептически отнеслись к устройству. Я их прекрасно понимаю — им настоящую гитару не заменишь. Это устройство следует использовать в тех случаях, когда вам нужна портативность, универсальность, простота, возможность использования в наушниках и т. д. Представьте: вы в самолете, вокруг вас плачут дети, очень шумно, сбрасываются аварийные кислородные маски. Вы не можете спать. Внезапно вы чувствуете вдохновение, берете устройство, надеваете наушники и записываете новый трек.


Гитара очень понравилась широкой публике, несмотря на ограниченный функционал и большие конструктивные недостатки текущего прототипа. Устройство оказалось настолько увлекательным, что даже попало на обзор популярного российского блогера Ваганыча.


После обсуждения мы поняли, что из себя представляет наша целевая аудитория — саунд-дизайнеры, музмейкеры — люди, которые занимаются цифровой музыкой. Выяснилось, что у них серьезные трудности с записью гитарных и других струнных партий с использованием MIDI-клавиатур. Это действительно сложно и занимает так много времени, что иногда им приходится отказываться от струнных инструментов, что ограничивает их искусство. Они были в восторге от нашего устройства и сказали, что оно будет очень популярным.


Соперники


У нас есть конкуренты на этом рынке, поэтому мы купили их продукцию для ознакомления.


  1. Artiphon — сенсорный пэд в форме гитары, но по расположению больше похожий на MIDI-контроллер.


Интересный, но дорогой продукт. В целом работает хорошо, и с его помощью можно играть на разных инструментах. Есть встроенные динамики, но лучше ими не пользоваться. Подключить можно только через USB.


  1. Jammy — форм-фактор гитары. Он состоит из настоящих струн и элементов, которые можно разобрать. Датчики независимо отслеживают постукивание по струне, а также то, как струны касаются лада. Гитаристы, которых я знаю, не смогли сыграть на нем ничего хорошего; ноты либо не играли вообще, либо играли дважды. Может быть, это требует знакомства с; и это требует времени. Я также просмотрел несколько видеообзоров и не смог найти ни одной реальной игры на гитаре, только медленное перебирание пальцами.


Анализ наших конкурентов сделал нас более оптимистичными. Ни одно из этих устройств не позволяет играть быстрые гитарные партии или иметь тренировочную подсветку.


Теперь поговорим о самом интересном — о нашем новом прототипе


На основе экспериментов со старым прототипом, продуктами конкурентов и собственными предпочтениями я решил расширить функционал устройства и добавить несколько требований:


  1. RGB-подсветка.

  1. Струны деки с распознаванием касания и определением степени отклонения при воспроизведении нот. Это решило бы проблему случайного касания других струн и расширило бы возможности игры за счет скорости (различные параметры усиления звука и громкости ноты) и приглушения струн касанием, как на настоящей гитаре.

  1. Определение уровня давления по датчикам на грифе для использования стандартных приемов игры на гитаре.

  1. Встроенный синтезатор с различными инструментами и порт Jack 3,5 мм для подключения наушников или внешних динамиков. Я решил не делать встроенные динамики — качественный звук стоил бы слишком дорого и было бы слишком сложно добиться.

  1. Мобильное приложение со встроенным качественным синтезатором и функциями обучения.

  1. Пэды с подсветкой для записи лупов.

  1. Специальная оболочка на деке для удобного удержания как сидя, так и стоя, замки на ремешке.

Тело


Корпус претерпел множество изменений, особенно в узле струн на деке и механизме складывания. Сенсоры на грифе теперь прикрыты непрозрачным рассеивателем, который светится по всей поверхности.




Главной задачей было сделать устройство таким, чтобы его можно было использовать как настоящую гитару. Я работал над расстоянием между ладами, струнами, геометрией деки и распределением веса. Пока это только рендеры тела, но мы уже делаем прототипы.


Электроника


Пришлось разделить электронику на четыре платы:


  • Гриф

[ ](https://cdn.hackaday.io/images/25412316553564.ngp


Адресные RGB-светодиоды последовательно подключаются к одному из контактов STM. У меня была изрядная работа с двойной буферизацией и выводом данных по DMA 100 раз в секунду, но теперь это работает очень быстро, и можно запускать красочные визуальные эффекты на грифе.


  • Материнская плата с контактными площадками и подпружиненными контактами для соединения грифа, когда гитара полностью собрана



  • Основная материнская плата со струнами, мозгом, силовой частью, радиочастью, синтезатором и датчиками



Именно здесь происходит обнаружение прикосновения и обнаружение их отклонения. Он решает проблему случайного касания другой струны во время игры и дает возможность демпфировать струны, как на настоящей гитаре.


  • Материнская плата с портами USB type-C и Jack 3,5 мм и тремя светодиодными индикаторами



Мобильное приложение


После публикации предыдущей статьи я получил сообщение от разработчика мобильного приложения, который предложил помощь в разработке приложения для iOS.


Мы сделали протокол для связи между гитарой и приложением и разделили его на несколько интерфейсов:


  • Сообщения о событиях MIDI по умолчанию передаются через стандартный интерфейс BLE-MIDI. Таким образом, если вам нужно подключить другие MIDI-устройства (например, клавиатуру), вы можете это сделать.

  • Сообщения о событиях MIDI также можно получать через кабельный интерфейс USB-MIDI. Это будет полезно для старых телефонов, которые не поддерживают BLE, а также в случае, если вам нужно минимизировать задержку (около 5 мс).

  • Отдельный заказной BLE-сервис для отправки уникальных событийных сообщений об управлении светодиодами, режимах работы устройства, синхронизации состояний и т.д.

  • Стандартный сервис батареи BLE для отображения уровня заряда батареи. Поддерживается на уровне операционной системы, а если говорить о Windows, то иконку можно увидеть на панели устройства.

Приложение разделено на несколько экранов, соответствующих разным режимам работы:


Бесплатная игра


Этот режим позволяет пользователю выбрать один из инструментов (акустическая гитара, электрогитара, фортепиано, укулеле, барабаны и т. д.) и играть так, как он хочет. Есть возможность загружать собственные инструменты в виде звуковых шрифтов в виде файлов «.sf2».


Игра табулатуры


Здесь нужно выбрать мелодию из списка табулатур и запустить интерактивное воспроизведение. Гитара использует светодиоды, чтобы зажечь нужный вам аккорд, и приложение ждет, пока пользователь его сыграет; только тогда он зажжет следующий аккорд. При этом он оценивает точность и скорость игры.




Подготовка


У нас еще даже нет прототипа этого режима, но предполагается, что он представляет собой интерактивное изучение нотной грамоты и основ игры на гитаре посредством игры с использованием светодиодов на устройстве.


Есть и другие интересные режимы, о которых я расскажу в следующей статье. У нас еще много работы.


На данный момент вы можете играть в нее тремя разными способами:


  1. Подключение по протоколу BLE MIDI к телефону или компьютеру, на котором устройство идентифицируется как MIDI-устройство, и вы можете играть, используя внешние виртуальные музыкальные клавиатуры (Ableton, FL Studio, Garage Band и т. д. или наше приложение).

  1. Все то же самое, кроме подключения — здесь это USB MIDI (работает со всеми проверенными хостами — Android, IOS, Windows, MacOS, Debian).

  1. Если вы играете на встроенном синтезаторе с подключением наушников или внешнего динамика напрямую к гитаре, то звук будет не то чтобы Hi-Fi, но для индивидуального использования вполне годится.

Кстати, вы также можете использовать все три варианта игры одновременно, что может быть полезно.


Завершение


Как только я закончу изготовление кузова и тестирование нового прототипа, я напишу следующую статью, чтобы больше рассказать о технических деталях. Если вы хотите принять участие в создании контента, поделиться своими идеями или помочь с маркетингом — пишите мне. Мы также будем рады получить помощь в изготовлении корпусов и разработке приложений.


Если вы хотите получать новости о нашем проекте или сделать предзаказ — оставьте свой e-mail на сайте Sensy и подпишитесь на наши социальные сети. Пожалуйста, помогите нам в продвижении нашего стартапа, это значительно ускорит запуск кампании и позволит добавить больше функционала.


Спасибо за внимание! Буду рад прочитать, что вы думаете обо всем этом в комментариях.


https://youtu.be/3eGYQ3LV-Js


https://www.youtube.com/watch?v=3eGYQ3LV-Js&ab_channel=SensyGuitar



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE