Как я создал успешный цифровой ипотечный стартап в Канаде

Как я создал успешный цифровой ипотечный стартап в Канаде

13 декабря 2022 г.

:::подсказка Алекс Ледюк, генеральный директор Perch, рассказывает о создании и управлении финтех-стартапом в сфере ипотеки.

:::

Привет, читатели, меня зовут Алекс, и я построил свою компанию Perch с нуля, последние 4 года, и мы только что завершили нашу последнюю Серию А раунд финансирования в размере 4 млн долларов США. Perch — цифровая ипотечная компания. Мы зарабатываем деньги, помогая людям получить ипотечный кредит быстро, просто и по лучшим ставкам, на которые они имеют право, а также предоставляя информацию и инструменты для принятия оптимальных решений.

Для домовладельцев Perch будет автоматически отслеживать ипотечный рынок и сообщит вам, когда появится возможность сэкономить, сменив ипотечный кредит. Вы также сможете просматривать ежемесячную стоимость недвижимости и обновления баланса ипотечного кредита. И самое главное, мы можем точно показать вам, какую сумму собственного капитала вы могли бы разблокировать за счет рефинансирования, и увидеть, как ваша недвижимость окупается так же легко, как если бы вы отслеживали свой портфель акций.

Пособие по финтех-стартапам

Я расскажу, как выглядели затраты на то, чтобы добраться до даты запуска. Обратите внимание, поскольку мы канадская компания, суммы в долларах указаны в канадских долларах.

1. Регистрация (2500 долларов США)

Создать корпорацию несложно, но вам понадобится юрисконсульт, чтобы разработать устав, акционерное соглашение и т. д. Это чрезвычайно важно! Чтобы привлечь капитал позже, такие вещи, как интеллектуальная собственность, принадлежащая бизнесу, и правильно выпущенные акции должны быть правильно обработаны в первый раз.

При этом вы также не хотите переусердствовать, наняв юриста за 900 долларов в час и потратив на это более 10 000 долларов. Я воспользовался сервисом Clausehound, который предоставил мне бесплатный доступ к шаблонам и позволил составить черновики всех юридических соглашений. Затем мне нужно было юридически подтвердить то, что я написал, и внести один раунд правок, чтобы минимизировать мои судебные издержки примерно до 1500 долларов США за все необходимые документы.

:::информация Примечание: вам нужно сделать это как можно раньше. Большинство акселераторов или программ грантов требуют, чтобы вы были зарегистрированы, чтобы получить квалификацию, а позже, когда вам нужны более крупные гранты, они ищут как минимум 2 года регистрации.

:::

2. Торговая марка приложения (2000 долларов США)

Теперь я могу сказать вам, что это была пустая трата денег/времени. Я подал заявку на товарный знак в начале 2018 года и не получил ответа до конца 2020 года, а к тому времени мы уже готовились к ребрендингу. Вам не нужно беспокоиться об этом заранее.

3. Продукт MVP (50 000 долл. США):

Как описано выше, это заняло около 5 месяцев разработки и 3 месяца дизайнерских работ.

Я узнал, что капитал, который вы сохраняете в своем бизнесе, соизмерим с болью/риском, который вы можете взять на себя.

:::подсказка Таким образом, в целом мои общие затраты от начала бизнеса до запуска составили около 55 000 долларов США.

:::

Как я все это финансировал?

Кредиты. Присоединившись к MaRS и Communitech (мы находимся в Канаде, и это исследовательские инновационные центры, характерные для моей области), я смог использовать множество услуг, которые помогли мне сократить расходы. Юридические/бухгалтерские консультации со скидкой, кредиты AWS на сумму 30 000 долл. США, скидка 90 % на HubSpot, бесплатное исследование рынка и т. д. В первый год 80 % моих операционных расходов приходилось исключительно на подрядчиков.

1. Кредиты

Futurpreneur предоставляет кредит в размере 15 000 долларов США, на получение которого довольно легко претендовать. У меня была отличная кредитная история и никаких других долгов, так как раньше я работал полный рабочий день, что помогло мне получить выгодные условия.

2. Капитал

Я смог пополнить первоначальный стартовый капитал своими сбережениями. Самая большая стоимость, которая здесь не учтена, — это «альтернативные издержки» в том смысле, что я зарабатывал 0 долларов за вложенную работу, даже если я работал 80+ часов в неделю. Собственный капитал был самым большим вкладом, который я сделал, и вы должны ожидать, что он будет и вашим.

3. Гранты

Мне удалось получить 10 000 долларов США от Центра инноваций Онтарио (OCI) за наем дизайнера.

Уроки запуска

Мы стали общедоступными в сентябре 2018 г., и я хотел использовать платные каналы в качестве первого канала для привлечения первых клиентов. Я установил агрессивную цену на свой продукт, чтобы побудить кого-то попробовать его без узнаваемости бренда.

<цитата>

Первое, что я усвоил, это то, что низкая цена никогда не заменит плохой пользовательский интерфейс. Если бы я полагался исключительно на сайт для конвертации, у меня не было бы клиентов.

Единственная вещь, которая имела огромное значение, заключалась в том, чтобы мой номер телефона был хорошо виден, и чтобы я получал их информацию как можно раньше, чтобы я мог связаться с ними. Общение с людьми по телефону и получение отзывов о продукте сыграли ключевую роль в том, чтобы помочь мне быстро дорабатывать продукт и продолжать его улучшать.

Моя цель никогда не заключалась в том, чтобы наводнить сайт трафиком, а в том, чтобы поддерживать постоянный поток людей, которые приходят, чтобы я мог продолжать тестировать свой продукт и получать отзывы взвешенным и контролируемым образом. Если уж на то пошло, моим худшим кошмаром было то, что мой сайт стал вирусным, а затем множество людей получили доступ к сайту, когда мы не могли поддерживать их всех, что могло нанести ущерб бренду.

В команде было 3 человека (я, инженер среднего уровня и младший дизайнер), поэтому нам нужно было с умом выбирать, куда направить наши усилия. Мой продукт также требует консультации в качестве ипотечного брокера, поэтому я не мог обслуживать 100 клиентов одновременно.

Как привлечь и удержать клиентов

Всем, кто думает о том, чтобы начать свой бизнес, я всегда рекомендую расширять свою сеть контактов, не ограничиваясь только вашей непосредственной ролью. Например, посещайте сетевые мероприятия, на которых не все имеют схожий с вами опыт. Мой опыт связан с финансами, поэтому у меня были «плавники», но не было «техники». язык» во время процесса найма и при работе со всей моей командой.

С момента запуска нашей бесплатной аналитической платформы для покупателей жилья и домовладельцев мы получили 174% рекомендаций клиентов. Многие из наших новых клиентов впервые слышат о Perch из уст в уста. С самого начала мы поняли, что нет смысла тратить много долларов на рекламу, если у нас нет хорошего продукта, который люди хотели бы использовать. Что нам помогло, так это наше сильное партнерство с рефералами, которое приводит к более качественным лидам, чем любая рекламная кампания.

Например, мы даем возможность довольным клиентам зарабатывать через нашу реферальную программу: если они приводят друга, который регистрируется в Perch и получает ипотечный кредит через нас, мы предлагаем им 10% от нашей общей комиссии в качестве реферального бонуса. Точно так же мы предлагаем агентам по недвижимости реферальный бонус, когда они приводят покупателей жилья, которые получают ипотечный кредит через нашу платформу.

Когда дело доходит до удержания и повторного вовлечения наших пользователей, мы потратили много времени на то, чтобы наши капельные кампании доставляли релевантные и своевременные сообщения клиентам.

<цитата>

Чтобы добиться успеха, вам нужен уникальный продукт.

Кроме того, мы подтверждаем наши обязательства по обслуживанию, уделяя особое внимание быстрому времени отклика с нашей базой (другими словами, не нужно долго ждать или тратить дни на ожидание ответа по электронной почте).

<цитата>

Несмотря на то, что мы полагаемся на нашу аналитическую платформу, чтобы направлять пользователей в процессе поиска ставок и подачи заявки на ипотеку, мы знаем, что иногда они просто хотят поговорить с человеком.

Поскольку мы не хотим идти на компромисс в отношении качества обслуживания клиентов, мы постоянно думаем о том, как максимально повысить эффективность работы и обеспечить устойчивое развитие нашего бизнеса.

Наконец, мы считаем, что нам очень повезло, что у нас есть активная клиентская база. Они оставили нам 5-звездочные отзывы в Google, предоставили нам отзывы для использования в нашем маркетинге и быстро сообщили нашим консультантам, когда им нужна помощь или что-то идет не так.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE