Как медицинские работники используют виртуальную реальность для обезболивания

Как медицинские работники используют виртуальную реальность для обезболивания

13 апреля 2023 г.

Мелисса всегда вела активный образ жизни. Но все изменилось, когда она обнаружила опухоль в груди. Ее поездки стали ограничиваться сеансами химиотерапии в больнице. С помощью очков виртуальной реальности Мелисса могла использовать время сеанса, чтобы отправляйтесь в Антарктиду, понаблюдайте за колониями пингвинов и посетите безмятежные пляжи. Этот опыт не только успокоил ее боль и тревогу, но и напомнил ей о том, кем она была, и вселил в нее надежду и силы для борьбы.

Использование виртуальной реальности для лечения боли может стать трансформирующим опытом для пациентов. И больницы, и медицинские исследовательские институты ищут экспертов для разработки VR-приложений и развертывания их для облегчения страданий пациентов

Считаете ли вы, что ваша медицинская практика может извлечь пользу из этой технологии? Или, может быть, у вас есть стартап в области цифрового здравоохранения и вы хотите войти в сферу медицинской виртуальной реальности? Продолжайте читать, чтобы узнать, как виртуальная реальность помогает справиться с болью и в каких областях вы можете ее применить.

Как виртуальная реальность помогает справиться с болью?

Виртуальная реальность – это иммерсивная технология, которая позволяет вам погружаться в различные миры, не выходя из дома. Эта технология предлагает 360-градусный обзор виртуальной среды, дополненной особыми звуками. Например, вы можете увидеть голубое небо, бегущие ручьи, травянистые поля и услышать пение птиц. Или вы можете поплавать с дельфинами, посмотреть Cirque du Soleil и отправиться в путешествие по экзотическим местам. Окружающая среда может быть либо сгенерирована компьютером, либо с использованием видеозаписей природных сцен.

Виртуальная реальность имеет очень интересные приложения в игровой сфере, такие как имитация парков развлечений, но этим технология не ограничивается. В здравоохранении виртуальная реальность должна успокаивать пациентов, а не возбуждать их, как в предыдущем примере. В медицинском секторе виртуальная реальность может помочь в борьбе с фобиями, облегчить тревогу и уменьшить боль.

Сочетание виртуальной реальности и обезболивания основано на следующих методах:

* Внимательность * Медитация и дыхательные упражнения * Когнитивно-поведенческая терапия, когда рассказчик инструктирует пациентов сосредоточиться на позитивных мыслях. * Влияние на настроение пациентов и попытка уменьшить стресс, тревогу и депрессию, связанные с болью * Отвлечение мозга от боли с помощью внешних раздражителей, поскольку с меньшим количеством психических ресурсов, доступных для восприятия боли, люди будут испытывать более легкие чувства.

Как сказал Эран Орр, генеральный директор XRHealth:

<цитата>

"Мозг — очень мощный инструмент, и если мы сможем убедить ваш мозг думать о чем-то другом, когда вы испытываете боль, это поможет вам справиться с ней".

И действительно ли это работает?

Применение виртуальной реальности для лечения боли все еще развивается, и ученые все еще спорят о том, может ли эта технология обеспечить устойчивое уменьшение боли в случае длительной хронической боли или она ограничивается отвлечением внимания в ситуациях острой боли. . Тем не менее, существует множество исследований, демонстрирующих, что виртуальная реальность действительно может изменить ситуацию, и медицинские работники в этом убеждаются. Например, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило использование RelieVRx (ранее EaseVRx) для лечения болей в пояснице после того, как он был протестирован на 179 человек и 46% участников заявили, что он уменьшил интенсивность боли более чем наполовину.

Кроме того, то, что может предложить виртуальная реальность, согласуется с различными теориями, выдвинутыми исследователями в отношении восприятия боли и управления ею. Например, ученые считают, что боль состоит из нескольких факторов, включая эмоции, внимание к боли , и прошлый опыт людей с ним. Вот что доктор Джин Текмистер, врач-реабилитолог из Keck Medicine, описал боль Healthline:

<цитата>

«Боль зависит от многих факторов. Тут невероятно большая психологическая составляющая. Есть так много вещей, связанных с тем, что люди чувствуют боль и насколько сильно они ее чувствуют».

Виртуальная реальность может фактически устранить эти факторы, тем самым уменьшая восприятие боли.

5 лучших приложений виртуальной реальности для обезболивания

Исследователи изучали, как виртуальная реальность может облегчить боль и успокоить пациентов с различными травмами и состояниями. Вот пять основных направлений развертывания виртуальной реальности в больницах и домах пациентов.

Виртуальная реальность для лечения ожоговой боли

Медицинская помощь, связанная с лечением ожоговых ран, вызывает сильную боль, и врачи ищут способы снизить уровень беспокойства и дискомфорта своих пациентов. Одно из первых исследований влияния виртуальной реальности на лечение ожоговой боли датируется 2000 годом. использование ВР повлияет на лечение ожогов у 2 мужчин в возрасте 16 и 17 лет. Мальчики предпочли виртуальную реальность видеоиграм и сообщили, что технология снижает уровень боли и время, затрачиваемое на нее.

Двадцать лет спустя в ходе недавнего исследования ученые применили виртуальную реальность для обезболивания реабилитации термических травм рук. Ученые случайным образом разделили 57 пациентов, страдающих от ожогов рук, на две группы. Одного лечили обычными методами, а в другом использовалась система RAPAEL Smart Glove с поддержкой виртуальной реальности. С помощью программного обеспечения и датчиков инструмент VR визуализировал движения рук на экране. Когда пациентов попросили выполнить определенные движения, они увидели, что они могут сделать с каждым движением в реальной жизни. После четырех недель лечения пациенты в группе VR сообщили о большей удовлетворенности, меньшей боли и лучшем функционировании рук.

Source

В другом исследовании исследователи применили виртуальную реальность, чтобы облегчить боль при очистке больших тяжелых ожоговых ран. у детей. У многих из этих пациентов были ожоги лица, что делало невозможным ношение обычных гарнитур виртуальной реальности. Итак, исследователи полагались на роботизированную руку, которая держала специальные очки виртуальной реальности близко к лицу пациента, не касаясь кожи. И снова дети, подвергшиеся воздействию виртуальной реальности, испытывали значительно менее сильную боль. И параметр «самая низкая боль при уходе за раной» у этих пациентов тоже был ниже.

Source

Виртуальная реальность для больных раком

Врачи исследовали потенциал использования виртуальной реальности для обезболивания во время онкологических процедур, таких как люмбальная пункция и химиотерапия.

В недавнем исследовании исследователи изучили влияние использования VR на качество жизни в больных метастатическим раком молочной железы. Женщин попросили использовать технологию в течение недели и сообщать о своих симптомах до и после каждого сеанса, а также через 48 часов после последнего вмешательства. Когда исследование завершилось, все 38 участников сообщили, что чувствовали себя расслабленными и даже испытывали радость после сеансов виртуальной реальности.

В другом случае группа исследователей исследовала может ли виртуальная реальность помочь пациентам справиться с раком. Они работали с людьми, которые в то время либо проходили лечение от рака, либо закончили его совсем недавно. Исследователи организовали мастер-классы, на которых снабжали пациентов гарнитурами, которыми можно управлять через смартфон. Участники могли выбрать одну из трех доступных настроек — пляж, лес или горы. После нескольких сеансов пациенты сообщили об улучшении самочувствия, настроения и уровня стресса.

VR во время родов

Рождение ребенка — это еще один мучительно болезненный опыт, который можно извлечь из виртуальной реальности, и исследователи проверяют этот путь.

Больница Cedars-Sinai экспериментировала с использованием VR-гарнитуры для 40 первородящих, которые решили воздержаться от обезболивающих во время родов. Через гарнитуру пациенты смотрели различные типы контента, созданного в сотрудничестве с акушером, который дает женщинам инструкции по дыханию и предлагает другие виды помощи. Все участники отметили уменьшение боли.

В другом случае группа турецких исследователей подтвердила, что виртуальная реальность успешно справляется с родовой болью. Они проинструктировали каждую участницу на ранних стадиях родов о том, как использовать гарнитуру, и дали им возможность выбрать свою любимую сцену природы, которую они продолжали просматривать, переходя на более поздние стадии родов. И снова участники испытали более высокий уровень удовлетворения и меньше боли при использовании технологии.

Виртуальная реальность для облегчения хронической боли

Согласно недавнему опросу, 50,2 миллиона взрослых в США страдают от хронической боли. Из них 24,4 миллиона испытывают изнурительную боль, которая ограничивает их способность выполнять повседневные действия. Чтобы исправить эту ситуацию, исследователи изучают потенциал использования виртуальной реальности для облегчения боли.

AppliedVR, компания виртуальной реальности, базирующаяся в Лос-Анджелесе, хочет использовать технологию чтобы помочь людям справиться с хронической болью в домашних условиях даже после снятия гарнитуры виртуальной реальности. Это отражено в том, что соучредитель AppliedVR Джош Сакман сказал в интервью Fierce Health:

<цитата>

"Цель научить их навыкам, чтобы, сняв гарнитуру, они были более подготовлены к жизни, в которой может быть много боли".

Фирма провела исследование с участием 74 человек с хронической болью в пояснице. Исследователи проинструктировали пациентов, как пользоваться гарнитурой, и научили их некоторым навыкам самоконтроля, которые они могут применять даже после снятия гарнитуры. Через 21 день участники сообщили об уменьшении боли, мешающей их повседневной деятельности.

https://www.youtube.com/watch?v=bOCpjdq0oLg&embedable=true

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов продолжает одобрять устройства виртуальной реальности для лечения хронической боли. Совсем недавно это дала зеленый свет гарнитуре EaseVRx, которая использует когнитивно-поведенческую терапию для облегчения хронической боли у взрослых пациентов. Вот как Бет Дарналл, главный научный консультант EaseVRx, описала их технику в своем интервью для Healthline:

<цитата>

«Люди включают гарнитуру и попадают в захватывающий трехмерный мир, где они могут видеть новую среду вокруг себя и взаимодействовать в контексте этой среды, чтобы узнать различную информацию, такую ​​как роль боль в мозгу, как проявляется боль в центральной нервной системе и что можно сделать, чтобы успокоить или успокоить нервную систему в контексте боли».

Компания провела эксперимент, в ходе которого 46 % участников испытали уменьшение боли более чем на 50 % после использования EaseVRx.

Виртуальная реальность для детей

Исследователи также экспериментируют с гарнитурами виртуальной реальности для облегчения боли у детей.

Группа ученых из Университета Шеффилд-Халлам, Великобритания, изучила, как VR может помочь детям с травмами верхних конечностей< /a>, такие как переломы, которые ограничивают диапазон их движений. Исследователи набрали пациентов в возрасте от 7 до 16 лет из Children’s Hospital Trust в Великобритании и снабдили их гарнитурой виртуальной реальности и сенсорными контроллерами. Гарнитура предлагала две игровые среды, которые позволяли детям практиковать движения рук для реабилитации. Игра в скалолазание позволяла участникам брать камни и карабкаться, а дети, выбравшие настройки стрельбы из лука, выполняли движения для стрельбы из лука.

Участники нашли эти занятия более приятными, чем их обычные упражнения с движением рук. Эти игры давали детям возможность отвлечься, чтобы справиться с реабилитационной болью.

Source

В другом примере группа бельгийских исследователей развернула виртуальную реальность, чтобы уменьшить стресс и тревогу которые дети испытывают в больничных условиях. В этом эксперименте приняли участие 55 пациентов в возрасте от 4 до 16 лет. Участники использовали приложение виртуальной реальности и управления болью под названием Relaxation-VR с гарнитурой Oculus Go VR. Различные среды, доступные через приложение, побуждали пользователей выполнять медитацию и дыхательные упражнения, чтобы помочь им расслабиться во время процедур или просто увеличить время госпитализации. Дети сказали, что у них было меньше стресса и боли, и в целом они чувствовали себя более счастливыми, используя систему виртуальной реальности.

Source

Виртуальная реальность для анализа боли и будущих тенденций

Из приведенных исследований следует, что виртуальная реальность действительно может облегчить как острую, так и хроническую боль, а также снизить уровень тревоги и депрессии. Однако эта технология сопряжена со следующими проблемами:

* Большинство из этих устройств довольно дороги, не покрываются страховкой и, скорее всего, не будут покрываться до тех пор, пока виртуальная реальность не станет массовой технологией. * Существуют высокие затраты на структуру и интеграцию, и любая медицинская практика, которая хочет использовать эту технологию, должна будет плавно интегрировать виртуальную реальность в свои повседневные рабочие процессы и процессы. * Исследователи наблюдают побочные эффекты у некоторых пациентов. Наиболее распространенным из них является киберболезнь, когда пациентов тошнит при ношении гарнитуры. Другими нежелательными ощущениями являются головные боли и помутнение зрения. Эти симптомы, как правило, исчезают после повторного использования VR для обезболивания. * Еще одна важная проблема заключается в том, что если пациенты слишком привыкнут к виртуальной реальности из-за многократного воздействия, технология потеряет свои преимущества.

С помощью агентств по разработке программного обеспечения для здравоохранения исследователи продолжат экспериментировать с технологией, чтобы найти более удобные методы развертывания. . И по мере того, как виртуальная реальность станет обычной практикой, некоторые из проблем, представленных выше, например, страховка, будут решены.

Помимо использования этой технологии соло, врачи экспериментируют с комбинированием ВР с другими веществами. Например, доктор Тим Кэнти из Комплексного центра лечения позвоночника и боли в Нью-Йорке использует VR вместе с кетамином для облегчения боли у пациентов с депрессией.

В другом эксперименте исследователи изучали, как ВР может дополнять гипноз при лечении боли. Команда подвергала пациентов гипнотической индукции, а затем «переносила» их в виртуальную реальность.

Подводя итоги

Сектор здравоохранения успешно экспериментирует с использованием виртуальной реальности для обезболивания. Технология доказала, что может помочь пациентам пройти реабилитацию после травм и улучшить качество жизни при хронических заболеваниях.

Как и в случае с большинством других технологий, универсального решения не существует. Врачам нужно будет найти оптимальное индивидуальное VR-решение для каждой группы пациентов. В первую очередь необходимо скорректировать дизайн гарнитуры. Например, оборудование должно быть небольшим и легким при использовании в целях, связанных со стоматологией. И не может соприкасаться с кожей пациентов при термических поражениях.

Другим важным фактором является то, что у пациентов должен быть выбор отображаемого контента. Некоторые люди хорошо реагируют на упражнения на осознанность и наблюдение за природой, в то время как другие предпочитают более интенсивные стимулы. Воспользуйтесь VR и услугами по разработке приложений с дополненной реальностью, чтобы создать контент, который подойдет для вашей практики и ваших пациентов.< /p>

<цитата>

Рассматриваете возможность развертывания виртуальной реальности в своей медицинской практике? Свяжитесь с нами! Мы поможем вам спроектировать и создать индивидуальный контент и интегрировать его с оборудованием виртуальной реальности.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE