Как хакатоны могут помочь вам получить столь необходимый опыт разработчиков

Как хакатоны могут помочь вам получить столь необходимый опыт разработчиков

12 января 2023 г.

Любой, кто недавно подал заявку на работу инженером, знает известную в мире технологий уловку-22. Невозможно устроиться на работу без опыта, а опыта без работы не получить. Или можно?

Конечно, было бы идеально создать свое портфолио, получив практический опыт работы на оплачиваемой должности в компании. Но прогнозируемая рецессия и текущий рынок труда, полный заморозки найма и массовых увольнений, не совсем облегчают задачу.

Итак, как еще вы можете развить основные физические и социальные навыки, которые необходимы разработчикам, чтобы получить работу и добиться успеха в инженерной роли? Тем более, что этим навыкам действительно можно научиться только на практике?

Одним из фантастических решений являются хакатоны. Хакатоны — идеальный способ настоящей разработки, который научит вас важным навыкам и даст возможность показать потенциальным работодателям, — обязательный этап для разработчиков, стремящихся сделать шаг вперед в своей карьере. В этой статье объясняется почему.

Что такое хакатон?

Хакатон – это мероприятие, в ходе которого группы инженеров собираются вместе для творческого решения проблем и создания работающего готового продукта. Обычно они длятся от 24 до 48 часов, и участники часто не спят всю ночь, чтобы закончить как можно больше работы. Хакатоны могут проводиться онлайн, лично или в виде гибридного мероприятия и могут быть организованы компаниями или различными инженерными организациями.

Помимо того, что это много тяжелой работы и усилий, хакатоны обычно очень веселые. Они поощряют разработчиков к сотрудничеству, применению методов гибкой разработки и выдвижению инновационных идей и решений. Обычно в качестве топлива используется много пиццы, кофе и, возможно, немного пива, чтобы помочь участникам достичь конечной цели — завершить классный новый проект, чтобы представить его группе, а иногда даже выиграть приз (или, по крайней мере, какое-то теплое, нечеткое признание). ). Если вы еще не участвовали в хакатоне, знайте, что каждый разработчик должен побывать в нем хотя бы раз.

Преимущества хакатонов

Помимо того, что хакатоны представляют собой интересный и полезный опыт, они также предлагают разработчикам множество полезных карьерных преимуществ, особенно если вы изо всех сил пытаетесь получить новый навык или найти работу. Ниже мы рассмотрим лишь некоторые преимущества работы на хакатонах.

Командный опыт

Ни один человек не остров, и разработчики не исключение. Современная технологическая организация требует от своих разработчиков довольно тесного сотрудничества — от проверки кода до парного программирования и работы в кросс-функциональной команде. Поскольку хакатоны обычно проводятся командами, а не отдельными лицами, они помогают участникам получить важный опыт совместной работы, обучая таким навыкам, как общение, сотрудничество и разрешение конфликтов.

Обучение у более опытных разработчиков

Прежде чем принять на работу в компанию, начинающие разработчики редко получают возможность поработать с опытными ветеранами и поучиться у них. Хакатоны дают вам такую ​​возможность — и притом бесплатно! Кроме того, вы обязательно найдете хотя бы один кофе-брейк, во время которого сможете задать любые животрепещущие вопросы человеку с многолетним опытом работы в той области, в которую вы пытаетесь проникнуть.

Создание портфолио

Поскольку вы сами выбираете их, проекты, над которыми разработчики работают во время хакатонов, обычно довольно крутые. Помимо вовлечения вас в рабочий процесс, это также означает, что вы получите что-то интересное и уникальное, чтобы добавить его в свое портфолио и передать потенциальным работодателям, чтобы продемонстрировать свои навыки.

Полный цикл разработки продукта

Как мы уже упоминали, цель хакатона — получить готовый проект к концу. Это означает, что всего один проект хакатона научит вас всем этапам цикла разработки продукта: от идеи до разбивки функций на задачи, сборки и отладки.

Предстоящие хакатоны, к которым можно присоединиться

Не терпится как можно скорее зарегистрироваться на хакатон? Ознакомьтесь с этими отличными вариантами, которые появятся в первом квартале 2023 года:

  1. Hack Nitr — один из крупнейших студенческих хакатонов в Индии, Hack Nitr, будет проходить с 6–8 января.
  2. Git Init — размещено на Cal Commit, это студенческий хакатон, который пройдет с 6 по 8 января.
  3. Хакатон Wilco – онлайн-хакатон Wilco будет проходить с 8 января по 28 места и предложите денежные призы победителям, занявшим первое, второе и третье места.
  4. HackFit 2 – проводится официальной университетской лигой хакатона. Major League Hacking, этот хакатон посвящен вопросам здоровья и благополучия и пройдет с 20 по 22 января.
  5. Hack-Commerce — еще одно мероприятие Высшей лиги хакеров, этот хакатон предназначен для проектов, связанных с электронной коммерцией, и пройдет с 27 по 29 января.
  6. Открытый национальный хакатон Великобритании – стартует ежегодный открытый хакатон Великобритании 27 февраля и 6–8 марта.

Хакатон, сделай карьеру

Хакатоны – это действительно беспроигрышный вариант. Помимо приятного времяпрепровождения, встречи с единомышленниками и участия в интересном проекте, вы также приобретете навыки и опыт, которые ищут работодатели. В сложное экономическое время, когда найти новую работу вряд ли можно гарантировать, это, безусловно, путь к развитию карьеры, достойный внимания.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE