Как умные чипы Google Sheets позволяют упаковывать больше в ячейки

Как умные чипы Google Sheets позволяют упаковывать больше в ячейки

2 июня 2023 г.
Введите ключ @ в ячейку, чтобы вставить в Google Таблицы чип, который ссылается на место, человека, файл, событие или многое другое.

В то время как электронные таблицы когда-то содержали только числа, формулы и текст, ячейки в Google Таблицах теперь могут содержать гораздо больше типов контента благодаря интеллектуальным чипам. Приведенные ниже функции смарт-чипа позволяют быстро размещать содержимое в ячейке, которая ссылается на карту Google, событие календаря Google, файл или папку на Google Диске, контакт Google или данные Google Finance.

SEE: ознакомьтесь с этими советами и рекомендациями по работе с Google Таблицами.

Эта функция также упрощает ввод удобочитаемых ссылок на YouTube и поддерживает быстрое создание раскрывающихся вариантов ввода данных. Умные чипы вплетают динамические и веб-функции в такие приложения, как Google Sheets и Google Docs. Чтобы получить доступ к параметрам смарт-чипа, нажмите клавишу @, когда курсор находится в документе или ячейке.

Перейти к:

    Ссылка на местоположение на карте Google Добавить событие или дату в Календарь Google Подключиться к элементу Google Диска Вставьте чип людей Замените URL-адрес YouTube названием видео Подключиться к финансовым данным Создать раскрывающиеся списки

Ссылка на местоположение на карте Google

Введите @, затем продолжайте вводить почтовый адрес. По мере ввода система ищет соответствующий адрес в Картах Google и отображает возможные совпадения в разделе «Места» меню смарт-чипа. Выберите нужный адрес из списка, когда он отобразится.

Когда вы наводите курсор на смарт-чип Places, отображаемое информационное окно не только показывает вам мини-карту местоположения, но также дает вам возможность скопировать ссылку, получить маршруты или просмотреть адрес на боковой панели Google Maps. (Рисунок А).

Рисунок А

Используйте смарт-чип в Google Sheets, чтобы добавить адрес с предварительным просмотром и ссылкой на Google Maps.

Добавить событие или дату в Календарь Google

Вы можете либо ввести дату, либо добавить фишку, связанную с событием Календаря Google. Вы можете быстро добавить три различные даты: @yesterday, @today и @tomorrow, каждая из которых заменяет фразу смарт-чипа соответствующей датой (рис. B).

Рисунок Б

Введите @yesterday, @today или @tomorrow, чтобы ввести соответствующую дату, или выберите событие Календаря Google, чтобы связать его с существующим событием.

Чтобы получить доступ к календарю, введите @date и выберите «Дата» в меню «Даты», затем перейдите к дате и нажмите «Ввод» или «Ввод», чтобы добавить ее в ячейку. Кроме того, вы можете ввести смарт-чип, который ссылается на существующий элемент Календаря Google, набрав @, а затем название события, а затем выберите элемент События календаря, когда он отобразится.

Подключиться к элементу Google Диска

Интеллектуальный чип для работы с файлами — отличный способ связать документы Google, таблицы, слайды, PDF-файлы, изображения или папки Google Диска на листе Google Таблиц. Введите @ и продолжайте вводить название любого элемента на Google Диске. Затем выберите элемент, когда он появится в разделе «Файлы» меню смарт-чипа.

После ввода в мини-окне отображается предварительный просмотр выбранного файла или папки, когда вы наводите курсор на смарт-чип файла (рис. C). Выберите предварительный просмотр, чтобы получить доступ к элементу, или используйте значок ссылки для копирования, чтобы получить URL-адрес элемента.

Рисунок С

Смарт-чипы могут ссылаться на широкий спектр контента на Google Диске, например на Документы Google.

Вставьте чип людей

Введите @, а затем имя, затем выберите нужный контакт, когда он отобразится в списке «Люди». При этом создается фишка людей, которая отображает соответствующую контактную информацию, когда вы наводите курсор на фишку (рис. D). Дополнительные сведения см. в статье Джека Уоллена «Как использовать фишки людей в Google Таблицах».

Рисунок D

Чип людей в Google Таблицах предлагает как информацию, так и ссылки на действия для электронной почты, Google Meet и многого другого.

Замените URL-адрес YouTube названием видео

Вставьте любую ссылку YouTube.com в ячейку, затем нажмите «Ввод» или «Ввод», и ячейка будет содержать длинную URL-ссылку на видео. Наведите курсор на ссылку, и вы сможете щелкнуть, чтобы перейти к видео, или выбрать копирование, редактирование или удаление ссылки.

Но для более удобного для человека варианта выберите «Да» на синей полосе в нижней части окна предварительного просмотра (рис. E, слева). Это заменяет длинный URL-адрес названием видео, сохраняя при этом правильную ссылку (рис. E, справа). Это может значительно сэкономить время на ввод, редактирование и ссылку на видео YouTube из ячейки Google Sheet.

Рисунок Е

После вставки ссылки YouTube в ячейку вы можете заменить URL-адрес названием видео. Это сохраняет ссылку и облегчает чтение информации.

Подключиться к финансовым данным

Вы можете ввести смарт-чип, который создает ссылку на финансовые данные, такие как символ акции, взаимный фонд или рыночный индекс. Введите @, а затем соответствующий финансовый символ, выбранный в разделе «Финансы» меню смарт-чипа.

Например, лист на рисунке F показывает чипы для акций Alphabet Inc. Class C (@GOOGL), Vanguard Total Stock Market Index Fund (@VTSAX) и промышленного индекса Доу-Джонса (@DJI). Некоторые компании могут быть зарегистрированы на разных региональных фондовых биржах, поэтому обязательно выберите подходящую. Система отображает некоторую основную информацию, когда вы держите курсор над чипом, с доступом одним щелчком к деталям в Google Finance при выборе.

Рисунок F

Финансовые чипы отображают различные данные об акциях, паевых инвестиционных фондах и рыночных индексах. Нажмите на значок со стрелкой, чтобы получить доступ к дополнительной информации о любой финансовой фишке.

Создать раскрывающиеся списки

Выпадающее меню помогает уменьшить количество ошибок при вводе данных и обеспечивает единообразие содержимого на листе Google Sheets. Чтобы создать новое раскрывающееся меню, выберите одну ячейку или диапазон ячеек, введите @, затем прокрутите до раздела «Компоненты» меню смарт-чипа и выберите «Раскрывающиеся списки» (рис. G, слева). Откроется боковая панель, где вы можете ввести нужные параметры ввода данных ячейки (рисунок G, посередине).

Рисунок G

Компонент смарт-чипа упрощает создание раскрывающихся опций. Выберите компонент раскрывающихся списков, введите параметры, затем выберите элемент, чтобы ввести его.

Не забудьте нажать кнопку «Готово» после ввода данных. Затем, когда вы выберете раскрывающееся меню в ячейке, выберите параметр для входа в него (рис. G, справа). Большинству людей проще и быстрее выбрать элемент из раскрывающегося списка, чем вводить данные.

Упомяните или напишите мне на Mastodon (@avolber), чтобы сообщить мне, какие функции смарт-чипа вы чаще всего используете в Google Таблицах.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE