Как API обеспечивают основу для инноваций в программном обеспечении

Как API обеспечивают основу для инноваций в программном обеспечении

4 декабря 2022 г.

API — это мощная технология, которая может упростить задачи разработчиков, помогая интегрировать уже разработанные сервисы приложений в новое приложение. Это расширяет возможности нового программного обеспечения, не создавая его с нуля и не тратя время на функции, к которым у нового приложения уже есть доступ через API.

Что такое интеграция API или интерфейсы прикладного программирования?

API – это инструменты, процедуры или процессы, которые вместе образуют интерфейс, позволяющий двум компонентам программного обеспечения или другим системам взаимодействовать друг с другом и облегчающий передачу данных из одной системы в другую.

н

Это позволит программному обеспечению и сетям более эффективно использовать технологии и расширить сферу их применения. Проще говоря, API — это программное обеспечение, которое помогает другим приложениям подключаться и совместно использовать свои функции.

н

Вы не технарь? Позвольте мне объяснить вам на забавном и простом примере.

н

У вас есть собака, которую вы держите в доме из соображений любви и безопасности. Однажды у вас появились основания подозревать, что кто-то пытался проникнуть в ваш дом. Теперь вы хотите поговорить с собакой. У собаки есть данные о воре, но она говорит на другом языке. Итак, что вы можете сделать, чтобы решить проблему общения с существом, которое не говорит на вашем языке, а вы не понимаете их? Именно здесь API обретают форму. Теперь API-интерфейсы смогут понимать как язык собаки для вас, так и говорить с собакой на вашем языке. Этот API похож на полезные ворота, которые могут помочь в соединении между двумя вещами, которые не говорят на одном языке.

н

Каковы 4 типа API

API бывают разных типов в зависимости от аудитории. Он будет использоваться для предоставления доступа к интерфейсу и данным. API можно разделить на разные типы в зависимости от их архитектуры здания и области использования:

Общедоступные API

Общедоступный APIS открыт для всех, и любой может получить к нему доступ с очень ограниченным контролем авторизации, необходимым для доступа к нему.

Частные API

Частные API в основном предназначены для подключения приложений и устройств внутри организации; поэтому их могут использовать только сотрудники организации.

Партнерские API

Партнерские API в основном используются при сотрудничестве с деловыми партнерами. Как и частные API, партнерские API доступны для определенного набора участников в организации. Но в отличие от частных API партнерские API могут быть структурированы за пределами организации и требуют дополнительных мер безопасности.

Композитные API

Композитные API объединяют API для соответствия системным требованиям или функциям.

Как работают API? п

API просто устанавливает правило для связи.

Наиболее часто используемыми API являются веб-API, а наиболее популярными среди них являются REST и SOAP.

Вот исчерпывающее объяснение обоих : n

REST API передачи репрезентативного состояния

Rest – это общий набор правил для создания веб-API. API, соответствующий стандарту REST, называется RESTful API. API передачи репрезентативного состояния (REST), обычно называемые RESTful API, используют язык программирования JASON и предопределенную структуру URL-адресов для облегчения связи между двумя программами или устройствами. REST — это наиболее часто используемый APIS, поскольку он удобен для разработчиков. Но поскольку REST зависит от структуры URL-адреса для связи там, он не будет работать для программного обеспечения на основе Интернета.

n REST можно использовать с HTTP, FTP или любым другим протоколом связи. Но чаще всего он используется с HTTP.

Таким образом, мы можем сказать, что REST API использует шифрование HTTP и TLS. п

REST API устанавливает определенные рекомендации или протоколы, которые предписывают, чтобы связь между двумя программами или устройствами происходила только заранее определенным образом. TLS – это протокол, который сохраняет конфиденциальность интернет-соединения и гарантирует, что данные не будут изменены и останутся зашифрованными при передаче из одной системы в другую.

API SOAP простого протокола доступа к объектам

SOAP — это еще один API, который широко используется, но не так популярен, как REST, потому что он не очень удобен для разработчиков. Этот API использует для связи язык программирования XML.

н

Чтобы лучше понять XML и JSON, необходимо понимать, что когда приложению или программному обеспечению требуются данные из сервер, не всегда по требованию клиента (то есть запрашивающего программное устройство) он нужен в формате веб-страницы. Им могут понадобиться только данные. Формат или язык, на котором сервер может завершать данные, бывает разных типов. Из них наиболее популярными языками являются XML и JSON.

н

Заключение

Надеюсь, этот блог дал вам хорошее представление об интерфейсе прикладного программирования или API. Это технология, которая расширила возможности программного обеспечения, помогая обмениваться и передавать ресурсы и данные из одного программного обеспечения или системы в другое. API — одна из лучших технологий, заложивших основу для технологических инноваций.

н

н

н

п

н

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE