Насколько опасно быть гиг-работником?

Насколько опасно быть гиг-работником?

23 февраля 2023 г.

К моменту прибытия скорой помощи Брэнди Литтрелл сказала, что не знает, сколько раз в нее стреляли. Медики осторожно срезали с нее одежду и насчитали семь. Она сказала, что получила ранения в ногу, живот, руку, грудь, шею и спину.

От ударов пуль ей сломали плечо и ушибли легкое.

Литтрелл ехала в Lyft, когда около полудня 2 ноября 2021 года она подобрала пассажира в заросшем деревьями пригороде Джексона, штат Миссисипи. Вскоре после начала поездки пассажир, чье имя в приложении было «dtown», По ее словам, приставили пистолет к голове Литтрелл и велели ей сесть на заднее сиденье.

Он поехал в лесной массив, заставил ее идти в лес, велел ей встать на колени и неоднократно стрелял в нее. Затем, по ее словам, он уехал на ее черном Dodge Journey.

«Я чувствовал, как кровь стекает по моей шее и лицу, и она капала на мои очки. Я подумал: «Вот как я собираюсь умереть», — сказал Литтрелл, которому в то время было 36 лет. «Я пролежал там несколько секунд и понял, что не умер, и понял, что должен выбраться оттуда».

Литтрелл работала на Lyft, но она всего лишь одна из сотен гиг-работников — водителей Lyft и Uber, а также курьеров DoorDash, Instacart, Grubhub и Amazon Flex — которых угнали в США за последние пять лет.

Во многих из этих случаев потенциальные злоумышленники сами использовали приложения компании, чтобы заманивать ничего не подозревающих водителей.

С 2017 года компания Markup отследила в общей сложности 361 водителя, который стал жертвой угона или попытки угона. Сначала мы сообщили 124 таких инцидента в прошлом июле, а теперь отслежено еще 237.

https://themarkup.org/ алгоритм-работа-на-алгоритм/28/07/2022/более-350-гигабайт-рабочих-угнали-28-убили-за-последние-пять-лет#разметка-отследила-а- всего-361-гиг-работников, которые-стали-жертвами-угонов-или-попыток-угона

Многие из водителей были иммигрантами, женщинами или пожилыми людьми. В общей сложности 28 рабочих погибли, еще десятки получили серьезные или необратимые травмы.

Водители такси чаще всего становились жертвами угонов автомобилей: за последние пять лет жертвами этих инцидентов стали 121 водитель Uber и 101 водитель Lyft.

Однако недавно опубликованные данные Uber указывают на то, что цифры могут быть намного выше.

Согласно ходатайство истца подано 11 июля в федеральный иск о противоправной смерти против компании.

Представитель Uber Навиде Форгани подтвердил The Markup, что компания предоставила 24 000 отчетов об инцидентах по делу.

Эти отчеты об инцидентах, связанных с безопасностью, входят в число десятков тысяч страниц материалов костюма, которые запечатаны.

В ответе на ходатайство юристы Uber подтвердили, что компания предоставила более В иске содержится 70 000 страниц отчетов об инцидентах, связанных с безопасностью, которые «содержат очень конфиденциальную и личную информацию о предполагаемых нападениях и угрозах нападения».

Неясно, сколько из 24 000 инцидентов были угонами автомобилей; подробности конфиденциальны. Но количество предполагаемых нападений на водителей Uber становится достоянием гласности впервые, и это позволяет заглянуть за кулисы высокой частоты таких атак.

Uber предъявляет иск семье водителя, который был смертельно ранен двумя пассажирами во время попытки угона автомобиля в Иссакуа, штат Вашингтон, в декабре 2020 года. Водителем Черно Сисей был 28-летний иммигрант из Гамбии.

Дело находится на рассмотрении в конце этого года в Окружном суде США Западного округа Вашингтона в Сиэтле.

«Хотя мы не можем комментировать предстоящий судебный процесс, мы не можем представить боль и потери, которые испытывает семья г-на Сисэя», — сказал Форгани из Uber.

Она добавила, что в отношении угона автомобилей водителей Uber в целом: «Мы хотим, чтобы было ясно, насколько серьезно мы относимся к этой проблеме и ее влиянию на водителей и их семьи».

Представитель Lyft Габриэла Кондарко-Кесада сказала: «Безопасность имеет основополагающее значение для Lyft». Что касается угона автомобиля Литтрелл, она сказала: «Описанный инцидент был ужасающим, и мы всем сердцем соболезнуем мисс Литтрелл и ее близким».

Сотни угонов автомобилей

Водители Uber и Lyft, а также работники других компаний мало что могут сказать о том, как приложения назначают им пассажиров или работу по доставке, и обычно они не знают пункт назначения поездки, пока не примут оплату. Если они откажутся от поездки, компании могут наложить штраф.

Кроме того, платформы приложений, как правило, используют бонусы и поощрения призывая водителей работать долгие часы и часто до ночи, что делает их особенно уязвимыми для таких преступлений, как угоны автомобилей.

"Чем меньше права голоса и права на самоопределение вы предоставляете работникам, тем более шаткой становится их ситуация", – – сказал Майкл Маффи, доцент Корнеллского университета, занимающийся гиг-работой.

Согласно иску его семьи, Сизей часто работал сверхурочно, потому что копил деньги, чтобы начать собственный бизнес. Было около 9 часов вечера. в воскресенье, когда он получил сигнал в своем приложении Uber забрать «Стефани Тайлор».

Почти сразу после того, как двое пассажиров сели в его машину, они напали на него с ножом, ранив в голову и шею.

Сизей, вероятно, потерял сознание в течение нескольких секунд, а затем умер вскоре после этого, сказал судмедэксперт в заявлении о вероятной причине< /a> которую The Markup получил от полицейского управления Иссакуа.

Полицейские управления по всей стране сообщают об общем всплеске угонов автомобилей за последние пару лет. Но некоторые департаменты, например в Чикаго, Миннеаполис и Окленд, говорят, что особое внимание уделялось гиг-работникам.

Прошлой осенью, например, полицейское управление Миннеаполиса выпустило предупреждение, в котором сообщалось о lyft-drivers-are-victims-of-reported-carjacking-in-minneapolis-this-fall">почти 50 угонщиков автомобилей Uber и Lyft за два месяца.

«Мы очень обеспокоены безопасностью этих водителей», — сказал The Markup Гаррет Партен, представитель полицейского управления Миннеаполиса. «Это тяжело, это средства к существованию людей».

Более 198 угонов и попыток угона, которые мы отследили, имели место с момента публикации первого отчета The Markup в июле прошлого года, из них 92 – в 2022 году, 200 – в 2021 году и 55 – в 2020 году.

Согласно местным новостям и отчетам полиции, хотя чаще всего жертвами становились водители такси, жертвами также стали один курьер Instacart, два курьера Grubhub, два Amazon Flex и 10 курьеров DoorDash.

Наряду с Миннеаполисом и Чикаго, в число других городов с высоким уровнем угона автомобилей рабочими входят Атланта, Кливленд, Сент-Луис и Вашингтон, округ Колумбия.

Однако наши данные не являются исчерпывающими. Большинство полицейских управлений не собирают статистические данные об угонах автомобилей конкретно в отношении гиг-работников, а гиг-компании неоднократно отказывались предоставлять свои собственные данные об угонах автомобилей.

The Markup собрал свою базу данных на основе полицейских отчетов и статей местных новостей, в которых цитируются полицейские отчеты, а также путем проведения интервью с водителями, членами их семей и адвокатами, представляющими водителей (или их семьи), которые стали жертвами угона автомобилей.

Представитель DoorDash Джулиан Кроули сказал, что каждый раз, когда сотрудник DoorDash «становится жертвой преступления, это трагедия, и мы делаем все возможное, чтобы поддержать правоохранительные органы и привлечь виновных к ответственности».

Он добавил, что «подавляющее большинство» доставок не имеют инцидентов, связанных с безопасностью.

Кроули сказал, что восемь инцидентов с DoorDash, отслеженных The Markup, не содержат «каких-либо доказательств» участия работников компании или того, что они произошли на ее платформе.

Все инциденты, на которые ссылается Кроули, были опубликованы в местных новостных агентствах со ссылкой на полицию, которая заявила, что сотрудник DoorDash стал жертвой угона автомобиля.

Точно так же представитель Grubhub Лиза Ди сказала, что один из курьеров Grubhub который был убит не активно работал на платформе, когда произошло преступление.

Она добавила: «Тем не менее, наше высшее руководство встретилось с семьей этого курьера и напрямую оказало финансовую поддержку в связи с бессмысленным преступлением».

Представитель Amazon Алиса Кэрролл сказала, что компания привержена безопасности водителей, и «мы активно сообщаем, что водители никогда не должны доставлять товары, если они чувствуют себя в опасности».

Она добавила, что когда инциденты действительно происходят, «мы оцениваем их и принимаем меры, чтобы предотвратить их повторение».

Instacart не ответил на запрос о комментариях.

Как Uber, так и Lyft опубликовала отчеты по общественной безопасности, но эти отчеты включают только конкретные данные о дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом, физических нападениях со смертельным исходом и сексуальных домогательствах (отчеты включают инциденты как с пассажирами, так и с водителями). Публичные отчеты не включают никаких других видов нападения или попытки нападения, таких как стрельба без смертельного исхода, грабежи или угоны автомобилей.

Однако 24 000 отчетов об инцидентах, связанных с безопасностью Uber, являются внутренним подсчетом компании всех других предполагаемых физических нападений, которые не включены в отчеты компании об общественной безопасности.

И эти 24 000 инцидентов подробно описывают предполагаемые физические нападения или угрозы нападения на водителей со стороны пассажиров. (Неясно, включены ли в эти инциденты физические нападения со смертельным исходом.)

В ходатайстве истца по делу Сизей адвокат Корри Якулич написала, что Uber признал в все еще запечатанном документе «всплеск угонов автомобилей против водителей Uber», который начался до конца 2020 года.

Она добавила, что запечатанный документ показывает, что система компании для регистрации отчетов об инцидентах, связанных с безопасностью, «была разработана таким образом, чтобы серьезно занижать количество случаев угона автомобилей, скрывая от системы «аналитики данных» Uber масштаб проблемы».

Форгани из Uber не ответил на вопросы об этих утверждениях.

В прошлом месяце группа сенаторов США отправил письма в Uber, Lyft, DoorDash, Instacart и Grubhub с просьбой предоставить им данные об инцидентах, связанных с безопасностью рабочих, за последние пять лет.

В ответы сенаторам, DoorDash, Instacart и Grubhub не предоставили никаких данных, а Uber и Lyft сослались на свои предыдущие отчеты о безопасности, самые последние данные из которых относятся к 2020 году. .

В соответствии с текущими рекомендациями Lyft по составлению отчетов о безопасности нападение на Литтрелла не было бы включено в него.

Привлечены приложениями

И Литтрелл, и Сизей нашли нападавших через приложения для вызова такси.

Согласно данным, собранным The Markup, большинство угонов машин (не менее 182, или 56 %) произошло после того, как водители были объединены с потенциальными нападавшими через приложения компаний.

В делах Литтрелла и Сизи подозреваемые использовали вымышленные имена («dtown» и «Stephanie Tylor» были фальшивыми) и другую ложную информацию в приложениях. В то время как водители должны проходить проверку биографических данных, ни Uber, ни Lyft не требуют от пассажиров использования удостоверения личности для открытия учетной записи.

Компании упрощают пользователям создание поддельных учетных записей с вымышленными именами и зачастую использование неотслеживаемых способов оплаты, таких как подарочные карты.

Два человека, которые угнали автомобиль Сизей, создали учетную запись Uber всего за 13 минут до того, как они запросили поездку, согласно заявлению о вероятной причине полицейского управления Иссакуа.

Подозреваемые использовали непроверенный способ оплаты и вымышленное имя «Стефани Тайлор», чтобы открыть счет.

«В темном районе Рентон-Иссакуа-роуд они создали учетную запись Uber с вымышленным именем и адресом электронной почты, который они оба дезавуировали, чтобы вызвать незнакомца, Черно Сисей, к ним», — написала старший заместитель прокурора Эдриэнн Маккой в ​​зарядные документы.

«Когда он приехал, они зарезали его, пытаясь угнать его машину».

В делах Сизи и Литтрелла подозреваемые были найдены и обвинены.

С тех пор Uber заявил, что больше не разрешает использовать карты предоплаты, подарочные карты или Venmo для открыть новую учетную запись в США, не загружая при этом действительное удостоверение личности.

И Lyft сообщила, что в 10 городах США она также прекратила регистрацию новых учетных записей пассажиров использовать неотслеживаемые способы оплаты без идентификатора. Если для открытия учетной записи используется неанонимный способ оплаты, действительное удостоверение личности не требуется.

«Основываясь на обсуждениях с правоохранительными органами и экспертами в этой области, мы знаем, что дополнительные требования проверки могут сдерживать потенциальных злоумышленников, но это не является полной отказоустойчивостью», — сказал Форгани из Uber.

Требование удостоверения личности «было прямым ответом на увеличение числа угонов автомобилей в сообществах по всей территории США».

«Водители всегда могут отменить поездку, если почувствуют себя небезопасно», — добавил Форгани, добавив, что Uber включил несколько функций безопасности. , например кнопку экстренного вызова, в свое приложение. Кондарко-Кесада из Lyft сказал, что Lyft также добавила в свое приложение различные аналогичные функции безопасности. .

И Форгани, и Кондарко-Кесада заявили, что Uber и Lyft работают с местной полицией над созданием специальных групп по угону автомобилей в нескольких городах, включая Чикаго, Миннеаполис и Вашингтон, округ Колумбия, и что компании помогают полиции в их расследованиях.

Ни одна из компаний не ответила на вопросы о том, почему они не требуют, чтобы пассажиры всегда использовали действительное удостоверение личности для открытия учетной записи. Они также не сказали, проверяют ли адреса электронной почты, номера телефонов и имена пассажиров.

Собираем по кусочкам

Все концертные компании, которые мы отслеживали, считают своих сотрудников независимыми подрядчиками, поэтому у них нет больничных, компенсаций или медицинской страховки через компании.

По словам рабочих, если на работе что-то идет не так, им часто приходится самостоятельно оплачивать медицинские счета и уничтожать или угонять транспортные средства.

Многие водители, например, Литтрелл, запустили кампании GoFundMe, чтобы помочь оплатить больничные счета и замену или ремонт автомобиля. . Семьи погибших водителей сделали то же самое для покрытия расходов на похороны.

После того, как Литтрелл выползла из леса в тот ноябрьский день, она добралась до соседнего жилого комплекса, и женщина позвонила в службу 911 за помощью.

«Я мог сказать, что быстро угасаю», — сказал Литтрелл. «Я говорю ей: «Если я не выживу, пожалуйста, скажи [моей семье], что я их люблю».

Литтрелл провел неделю в больнице. По ее словам, дома ей сначала понадобилась инвалидная коляска, а затем ходунки. По ее словам, Lyft оплатил некоторые ее медицинские расходы, но ей пришлось подписать соглашение о неразглашении, в котором указывалось, что она не может раскрывать полученную сумму.

Condarco-Quesada подтвердила, что Lyft предоставила Литтреллу финансовую помощь, но не ответила на вопросы о соглашении о неразглашении.

Теперь, почти девять месяцев спустя, Литтрелл сказала, что сосредоточилась на выздоровлении и постепенно возвращается к работе. Ей больше не нужны ходунки, но она говорит, что по-прежнему имеет дело с эмоциональными и физическими напоминаниями об угоне машины каждый день.

Она ездит на Uber, а иногда и на Lyft, но говорит, что это ее нервирует. Обе компании могли бы сделать больше для повышения безопасности водителей, сказала она, предложив ввести правило, согласно которому только люди в возрасте 18 лет и старше могут регистрироваться в приложении, и требовать от водителей использовать действительное удостоверение личности, чтобы избежать поддельных учетных записей.

«Парню, который стрелял в меня, было 17 лет, — сказал Литтрелл. «Он даже не был достаточно взрослым, чтобы пользоваться платформой Lyft».

Вы работаете на концерте, у которого угнали машину?

Эта база данных будет периодически обновляться дополнительными инцидентами. Помогите нам отслеживать. Отправьте полицейский отчет или официальную документацию по адресу carjackingdb@themarkup.org. Мы не будем передавать или публиковать вашу личную информацию.

Обновить

Эта статья была обновлена, чтобы уточнить, что 24 000 инцидентов классифицируются Uber как предполагаемые нападения.


Источники: Дара Керр, Мэдди Варнер, Энсон Чан, Габриэль Хонгсдусит, Мария Пуэртас, Джилл Жарофф, Крис Фишер

Также опубликовано здесь

Фото Виктора Быстрова на Unsplash


Оригинал