Как образ клиента становится ключевым элементом подхода к цифровому маркетингу в бизнесе

Как образ клиента становится ключевым элементом подхода к цифровому маркетингу в бизнесе

20 ноября 2022 г.

Что вы собираетесь спросить у человека, когда он войдет в ваш магазин? Скорее всего, это их предпочтения, например, что бы они хотели получить из вашей коллекции, верно? И как вы подойдете к человеку, чтобы нацелить его на то, чтобы он стал вашим клиентом? Исследуя и оценивая, нравится ли им использовать то, что вы продаете.

Это то, что составляет ключевую часть образа клиента.

Что такое портрет клиента в деталях?

С точки зрения непрофессионала, личность клиента или покупателя — это то, что кто-то называет общими сведениями о своей целевой аудитории, включая их интересы, пол, демографические данные, мотивацию, вебографику, цели, социально-экономический статус и т. д. Все эти факторы определяют, кто ваш идеальный клиент, на кого следует ориентироваться и кто с большей вероятностью станет квалифицированным лидом, а затем превратится в платного клиента.

Личность клиента также может быть определена как маркетинговая персона или персона аудитории — термины или жаргоны, которые цифровые маркетологи используют для создания сложностей, чтобы положить потребности и желания своих идеальных целевых клиентов в основу своей маркетинговой стратегии.

Поисковая оптимизация (SEO) — это то, что не останавливается на том, что вы делаете на своем веб-сайте, но также и на том, как вы создаете стратегию охвата для охвата вашей целевой аудитории. И именно здесь определение личности покупателя имеет решающее значение для всей стратегии SEO.

Почему личность клиента является важным аспектом цифрового маркетинга в наши дни?

Более или менее образ клиента — это своего рода профиль, который определяет вашего оптимального покупателя. Когда вы знаете, на кого ориентироваться, кто с большей вероятностью превратится в клиентов и на какую сегментацию клиентов (с учетом демографических данных, интересов, предпочтений, симпатий и других факторов) следует ориентироваться, вы аналогичным образом переопределяете свою стратегию цифрового маркетинга.

Личность клиента — это персонаж или вымышленная личность, которую вы создаете, чтобы определить способность адаптировать свой маркетинговый контент и стратегию и сосредоточить свои рекламные усилия на предполагаемой целевой группе. Самым большим преимуществом определения личности клиента в цифровом маркетинге является то, что маркетологи могут создать подход, который решает проблемы своих целевых клиентов, а это означает, что ваши маркетинговые усилия представляют бизнес-профиль, который в большей степени способен решать проблемы целевой аудитории, и, таким образом, это эффективно увеличивает ваше лидерство. коэффициент конверсии.

Покупатели с большей вероятностью выберут бренды и продукты, а также услуги, которые предоставят им персонализированные решения.

Что дает вам создание портрета клиента? Это поможет вам предлагать услуги или продукты с персонализированным подходом, который кажется клиентам более гуманным.

Чем образ клиента отличается от сегментации рынка?

Вы можете подумать, что создание портрета клиента — это новый тренд в старомодном сегментировании рынка. На самом деле это не так. На самом деле, это более совершенная и совершенная часть сегментации рынка.

| Персонаж клиента | Сегментация рынка | |----|----| | Это зависит от психологии потребителей | Это больше на стартовом уровне, не углубляясь в психологическое мышление клиентов | | Он исследует, как покупатели ведут себя в зависимости от их пола, демографических данных, возраста, предпочтений и образа жизни | Это зависит только от социального статуса, возраста и пола | | Это происходит, когда вы уже распознали личностные черты однородных групп | Это нацелено на людей как на разнородные группы без глубокого проникновения в личности |

Какие преимущества получают цифровые маркетологи, создавая портреты клиентов?

Личность клиента или покупателя — это то, что рассказывает их историю. Таким образом, вы можете персонализировать свой брендинг и охват. Создание портретов клиентов дает вам несколько преимуществ, которые помогут сделать ваши маркетинговые усилия полезными и заметными:

Индивидуальная адаптация вашего подхода с нуля

Начиная с создания вашего цифрового присутствия, заканчивая созданием цифрового следа и принятием стратегии SEO, когда у вас есть четкое представление о том, на кого вы собираетесь ориентироваться, где, когда и как, вы знаете, что у вас есть готовый план для формулировки вашего цифрового маркетинга. подход.

Это означает, что вы больше не ограничены расплывчатыми описаниями или резюмированием громких заявлений. Скорее вы знаете, как возбудить вашу целевую аудиторию так, как ей понравится.

Установите здоровые отношения между брендом и клиентом

Удовлетворительное обслуживание клиентов является одной из самых больших проблем для современных умных потребителей. Когда вы сможете психологически понять свою целевую аудиторию, создать структуру предоставления услуг, которая свяжется с ними, это поможет создать здоровые отношения, а это значит, что вы сможете удержать их в качестве постоянных клиентов.

Сбор количественных данных

Процесс создания портрета клиента помогает вам собирать количественные данные, которые можно эффективно сделать с помощью аналитики сайта (например, аналитики Google, аналитики Twitter и многих других). Это работает даже лучше для сайтов электронной коммерции, поскольку они могут создавать межканальные интеграции для целевой группы покупателей. Сбор данных, поддающихся количественной оценке, также помогает создавать контент, который, скорее всего, понравится и будет предпочтен вашей целевой аудиторией.

Создание клиентоориентированности

Клиентоориентированность означает, что вы можете создавать рекламные кампании, понимая их психологию и поведение. У вас гораздо больше возможностей для создания каждого цифрового аспекта, ориентированного на потребности вашего клиента, помогающего создать интерактивную платформу и участвовать в информационно-пропагандистских программах, от маркетинга по электронной почте до каналов социальных каналов, которые видят и решают проблемы с точки зрения вашей целевой аудитории.

Создайте план действий для определенных потребностей покупателей

Поскольку личность клиента заключается в том, чтобы знать его предпочтения и интересы, вы будете знать, что конкретно им нужно, откуда и как. Таким образом, вы сможете разработать действенный маркетинговый план, который поможет вам гораздо эффективнее привлечь их внимание.

Работайте над правильным форматом рекламы и маркетинга

С портретом клиента вы можете создавать свой маркетинговый контент в ярком формате с эффективным обращением к бренду, будь то блог, публикации в социальных сетях, видео, реклама и многое другое.

Создайте правильный контакт в нужное время

С портретом клиента вы знаете, где находится ваша целевая аудитория, в какое время и как они доступны на платформах. Так вы узнаете, как связаться с ними в нужном месте в нужное время.

Опережайте конкурентов

Когда дело доходит до цифрового маркетинга, все стараются привлечь потенциальных клиентов и улучшить конверсию. И многие делают это внезапно, больше сосредотачиваясь на том, что они делают, вместо того, чтобы думать о вещах с точки зрения клиента. Именно здесь образ клиента может помочь вашим усилиям в цифровом маркетинге выделить вас среди конкурентов.

Как должен выглядеть ваш клиент? На чем следует сосредоточиться?

Хотя вы знаете, насколько важно создание портрета клиента для ваших усилий в области цифрового маркетинга, есть несколько ключевых элементов, которые он должен включать:

Фон профиля. Это первый и ключевой элемент, который должен включать демографические данные целевого клиента, пол, возраст, его образ жизни, платежеспособность, интересы и т. д.

Проблемы, с которыми они сталкиваются. С каждым продуктом или услугой сталкивается каждый покупатель

какое-то требование или решение. Это то, что вы должны понять и создать свой маркетинговый план, который предоставит им это решение, подкрепленное предлагаемым вами продуктом или услугой.

Цели покупателей. С помощью портрета клиента у вас будет сегментация вашей целевой аудитории. Определите их долгосрочные и краткосрочные цели.

Создайте ценностное предложение. Ваш профиль клиента должен основываться на ценностном предложении, то есть четко и лаконично определять, что для них важно и как вы можете быть им полезны.

Какие платформы и amp; Каналы для создания образа клиента?

Теперь, когда вы знаете, что должно включать в себя изображение вашего клиента, важно знать «откуда», а именно:

Аналитика. Как мы уже говорили выше, такие инструменты, как Google Analytics, помогают собирать множество полезных показателей для пути клиента.

Социальные сети. Существует множество социальных каналов, в которых большинство людей любят общаться и проводить время. Чем они занимаются, за кем следят, что им нравится, какие у них интересы, чем они делятся, что им нравится смотреть и читать, — все это даст вам подробное представление об их поведении.

Facebook Insights. Мы указали его отдельно от предыдущего пункта, потому что это специальный инструмент, созданный для того, чтобы дать вам представление о том, на какой контент пользователи тратят свое время и на что реагируют. Этот инструмент поможет вам изучить их демографические данные и перекрестные ссылки.

Исследование ключевых слов. Слышали ли вы о намерениях пользователей в отношении SEO? Если вы активно занимаетесь поисковой оптимизацией и маркетингом, то вам это известно. С помощью базового исследования ключевых слов на основе SEO вы получите представление о намерениях пользователей, стоящих за их поисковыми запросами, что поможет вам количественно определить, что они ищут.

Другие методы. Вам наверняка были бы представлены формы опросов или формы обратной связи с сайтов электронной коммерции или других порталов и предприятий? Что ж, это также один из ключевых элементов сбора ценных данных об их опыте, их предложениях и т. д., чтобы они могли применять более персонализированный подход к вашим маркетинговым усилиям.

Есть ли что-то подобное негативному портрету клиента? Это полезно?

Что ж, может показаться, что этого не должно быть, но это аспект образа клиента, который может быть вам полезен. Да, вы правильно прочитали. Негативная персона означает создание антитезы целевой аудитории, то есть сортировку тех, кто не является вашими идеальными клиентами. Это поможет вам сегментировать, на кого ориентироваться, а на кого нет. Таким образом, ваши маркетинговые усилия будут гораздо более сконцентрированными и сфокусированными, а результаты принесут больше пользы.

Вывод:

Итак, теперь у вас есть созданный образ клиента? Что теперь?

Нацельтесь на то, где они находятся, думайте и создавайте маркетинговые материалы с их точки зрения, создавайте контент, который вызывает у них эмоциональную связь, и говорите так, как они. Создание портрета клиента и работа с ним — это не одноразовое действие, а непрерывный путь вашего подхода к цифровому маркетингу. Обязательно продолжайте работать над пересмотром и уточнением портрета покупателя.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE