Как криптовалюта может помочь доставить высококачественное видео к вам домой

Как криптовалюта может помочь доставить высококачественное видео к вам домой

24 мая 2022 г.

Поколения криптовалют


Первое поколение: Биткойн.


Эта криптовалюта доказала на практике самое главное — технология блокчейн работает. Для простоты попробуем объяснить так, чтобы понял даже 6-летний ребенок:


Представьте, что у вас есть два друга: Джо и Эд. Один из них, Джо, попросил вас разыграть редкий предмет, а другой, Эд, становится свидетелем совершения сделки. Через неделю вы ссоритесь с Эдом и Джо. Теперь Джо говорит, что не брал у тебя игрушку, а Эд говорит, что ничего не видел. Смотритель (государственный регулятор) может надавить на Эда, и он «запомнит» сделку. И, может быть, тогда ты получишь свою вещь обратно. Так работает классическая система торга через поручителя.



Сценарий 2


Джо попросил у вас игрушку во время обеда в детском саду, и вся группа увидела сделку. Через неделю, когда вы будете драться с Эдом и Джо, это будет слово всех остальных детей в группе против их слов. И вам не понадобится вмешательство регулятора, потому что тридцать голосов против двух все равно будут в вашу пользу. Более того, каждый из ребят в группе является носителем знаний о сделке. Другими словами, даже если пятеро детей в группе заболеют, остальные все равно смогут подтвердить, что сделка состоялась. Так работает блокчейн.


У вас есть распределенная база данных, хранимая многими одновременно. Если какой-либо узел попытается скомпрометировать одну из записей в базе данных, технология блокчейна исключит эту информацию, поскольку она будет противоречить данным большего количества участников. К сожалению, на этом технологические достоинства биткойна заканчиваются.


Второе поколение: Эфириум


Эфириум привнес такую ​​важную вещь, как «умные контракты» или автоматическое выполнение платежей при соблюдении некоторых условий. Возвращаясь к нашему примеру с детьми:


Представьте, что у вас есть договоренность о том, что Джо забирает у вас игрушку ровно на одну неделю, после чего возвращает ее в ваш шкафчик и добавляет одно яблоко в качестве благодарности.


Смарт-контракты означают, что ровно через 168 часов ваша игрушка и яблоко Джо автоматически переместятся из шкафчика Джо в ваш. Ни вам, ни Джо не нужно будет ничего делать, и все произойдет автоматически. Опять же, Джо не сможет отказаться от сделки, потому что вся группа будет свидетелем контракта.


Главный минус этой схемы — высокие комиссии от Эфириума (условно, для осуществления переводов между ящиками вам потребуется еще поляблока комиссий). И, честно говоря, Эфириум не так уж децентрализован, как говорит о себе. Как будто в нашем примере треть детей в группе — родственники воспитателя и не совсем понятно, будут ли они нейтральны в действительно сложной ситуации.


Третье поколение


Криптовалюты третьего поколения стараются быть децентрализованными, быстрыми, иметь смарт-контракты и, самое главное, низкие комиссии. При этом каждый проект (кроме мемов) тоже старается быть полезным. Поскольку, как я уже писал выше, видео я посвятил много лет, поговорим о том, что привносят в тему криптопроекты.


Доставка видео сейчас и почему проект Theta претендует на звание революции


Итак, как теперь видео доставляется потребителю? Чтобы вы получали видеопоток максимального качества и на максимальной скорости, сервер с видео должен находиться рядом с вами. Для этого многие проекты используют CDN.


Другими словами, по всему миру разбросано множество серверов, на которых есть копии часто запрашиваемых видео. Как только вы введете адрес сайта, вы будете перенаправлены на ближайший сервер.


Понятно, что такой способ передачи контента безумно дорог. Владельцам ресурса приходится платить за множество копий (только представьте, что видеоклип Baby Shark был скопирован несколько десятков раз и разбросан по всему миру) и все равно, если посмотреть на карту выше, охват территории сохраняется низкий.



Theta, большой блокчейн-проект, который стремится стать сначала новым Twitch, а затем, если повезет, новым Youtube, берет на себя эту проблему.



Основная цель Theta — децентрализовать потоковое видео и периферийные вычисления, сделав их более эффективными и дешевыми для всех участников. Другими словами, Theta позволяет сдавать компьютеры пользователей в аренду:


  • через них раздаются видеопотоки в регион, в котором вы проживаете

  • они могут выполнять вычисления заданного типа без необходимости передавать данные на центральный сервер и с него

Чтобы объяснить красоту технологии, давайте снова представим аналогию, понятную детям:


Представьте, что все в вашем классе любят героев Marvel, и вы только что получили редкий набор карточек с супергероями. Дети все уехали из города на выходные, но интерес к картам не угас. Периодически кто-то из малышей звонит и просит их увидеть. Ничего страшного, говорите, приходите. И вот к тебе через полгорода идет один одноклассник, потом другой. Это классическая концепция одного сервера.


Чтобы сократить время в пути, вы вручаете 10 своим одноклассникам, живущим в разных частях города, полноценные копии этих карт. Теперь путь к просмотру равен пути к ближайшему однокласснику. Так работает CDN.


Тета предлагает стать таким «одноклассником» любому, доведя абсолютную ситуацию до того, что искомые карты доступны на каждой улице. Вы получаете вознаграждение за использование своих ресурсов в виде собственных монет, используемых в проекте.



Внимательный читатель может задать резонный вопрос: зачем создавать такие сложности с блокчейном, если:


  • Вы можете работать по принципу торрентов: вы сами скачиваете файл и тут же становитесь его распространителем для других. Разве это не так?

  • Можно ли создать центральный сервер, на котором те, кто хочет быть узлами CDN, будут регистрироваться и платить им за вклад в сеть?

Прелесть блокчейна в том, что вам не нужен единый центр принятия решений, а внешний вид роликов и количество просмотров впечатываются в блокчейн, повышая прозрачность платежей. Кстати, трансляция видео во время просмотра, как и в торрентах, тоже присутствует.


Таким образом, проект имеет ряд преимуществ:


  • Стоимость доставки контента резко снижена. На данный момент Theta имеет 128834 распределительных узла.

  • По мере роста качества видео (сначала 4К, потом 8К, потом ∞К и/или видео для VR-очков с возможностью обзора 360°) вы не зависите от ширины канала до основного узла, распределяя нагрузку между промежуточными узлами.

  • Создатели не зависят от политики основного ресурса и распространяют контент без риска блокировки (минус цензура, плюс анархия).

  • Снижена комиссия, взимаемая ресурсом за свою работу. Соответственно, рекламодатели получают больше услуг за те же деньги, а создатели контента — большее суммарное вознаграждение.

  • Все участники проекта видят прозрачную статистику работы ноды и рассчитывают свое вознаграждение исходя из своего вклада в общее дело.

Как работает тета?


Функциональность Theta основана на трех различных типах узлов:


  1. Самая большая единица представлена ​​узлами Enterprise Validator. Владельцами узлов являются такие компании, как Google, Sony или Binance). Узлы Enterprise Validator предлагают новые блоки и генерируют их в блокчейне. Чтобы стать корпоративным валидатором, узел должен владеть 1 000 000 монет THETA (внутренняя монета блокчейна, в настоящее время около 3 миллионов долларов).

  1. Узлы-хранители хранят блоки в цепочке блоков и используются для управления вредоносными или иными нефункциональными узлами. Таким образом, узлы-хранители играют важную роль в защите безопасности блокчейна Theta, поскольку они образуют второй уровень защиты от потенциальных злоумышленников. Чтобы быть узлом-хранителем, необходимо иметь 1000 ТЕТА (около 3000 долларов США по текущему обменному курсу). В настоящее время по всему миру насчитывается около 3500 таких узлов.

  1. Пограничные узлы — это рабочие пчелы проекта. Они используются для пересылки видеопотоков по сети Theta. Владельцем пограничной ноды может быть любой пользователь, имеющий компьютер со средними характеристиками и приличный канал связи. Владельцы узлов вознаграждаются за свою работу второй внутренней монетой блокчейна под названием Theta Fuel (TFUEL).

Поскольку у проекта нет единого центра, финансовые отношения внутри проекта саморегулируются, используя его валюту. Таким образом, экономика проекта Theta осуществляется за счет использования двух токенов THETA и TFUEL. Чтобы добиться кристальной ясности, давайте разберем их:


  1. ТЕТА (своего рода депозит в банке, показывающий серьезность намерений узла). Новые монеты Theta зарабатываются путем внесения существующих монет. Чем больше у вас монет, тем больше вы получаете, когда сеть распространяет новые монеты (концепция Proof of Stake). Кроме того, монеты THETA выступают аналогом акций с правом голоса, позволяя голосовать за изменения в проекте. То есть чем больше монет у узла, тем большее влияние он оказывает на развитие сети.

  1. ТОПЛИВО. Это дается узлам для отправки видеоконтента, тем самым стимулируя участников.

Оба типа монет торгуются на криптовалютных биржах и могут быть конвертированы в реальные деньги. Недавно Theta представила третий тип монеты — билет TDROP. Но он предназначен для работы с новомодным NFT и это скорее тема отдельной большой статьи.


Небольшое замечание: я понимаю, что слово «модный» может относиться ко всему крипторынку, но активность здесь такая, что тренды возникают и умирают за несколько месяцев. Так что NFT — это действительно новомодная часть крипторынка, грозящая стать классикой :)


Теория выглядит интересно, а как насчет практики?


У Теты несколько партнеров. Обычно это специализированные проекты, которым неудобно на YouTube, или производители продуктов питания, пытающиеся построить вокруг себя видеоимперию Red Bull.


Основным сайтом потокового видео, основанным на технологии Theta, является Theta.TV, который позиционирует себя как заменитель Twitch.TV (обратите внимание на мимикрию названия). Сайт Theta.TV наполнен огромным количеством плейлистов с живыми выступлениями, с (и будем откровенны) действительно хорошим качеством видео.


Однако, несмотря на явное идеологическое и технологическое преимущество перед конкурентами, с платформой не все так радужно. Во-первых, аудитория Theta.TV не растет активно и носит скорее постоянный характер. Дело в том, что для обычных пользователей польза от того же Twitch неочевидна. Создатели платформы тоже это понимают, поэтому пытаются повысить конкурентоспособность за счет внедрения новых фич вроде того же NFT.


Во-вторых, сам рынок не очень верит в проект. Стоимость монет THETA в свое время достигала 11 долларов за монету и постепенно откатилась к нынешним 2,8 доллара. Подъём стоимости до рекордных отметок был связан с объявлением о партнёрстве с Google, Sony и другими рыночными китами (см. скриншот с нодами Enterprise Validator). Однако мне не удалось найти объективных доказательств использования этими компаниями технологии блокчейна (то же самое сотрудничество с Google скорее связано с тем, что Theta активно использует Google Cloud для масштабирования). Если вы знаете такие примеры, пожалуйста, напишите о них в комментариях.


Так что же мешает Theta?


Я думаю, что этот блокчейн работает немного в неправильном направлении. На данный момент основная ставка проекта делается на рынок игрового вещания, где, прямо скажем, совсем неплохо. Мне кажется, исходя из общей атмосферы анархии, такая сеть была бы отличным способом распространять видео для взрослых, тем самым вытаскивая себя из нынешнего застоя. История знает немало случаев, когда «горячее видео» было условием победы того или иного стандарта. Начав с контента для взрослых, технология могла бы стать заметной, безальтернативной сетью распространения контента, постепенно перетягивая на себя других игроков рынка. Но я не смогу рассказать эту историю своему сыну :)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE