Как непрерывная доставка помогает стартапам создавать ценность

Как непрерывная доставка помогает стартапам создавать ценность

16 мая 2022 г.

С самого начала каждого проекта каждый разработчик с нетерпением ждет дня, когда программное обеспечение или соответствующее обновление будет наконец выпущено. Ожидание будет еще более плодотворным, если код релиза будет лишен ошибок. Это означает, что код проходит через церемониальную нагрузку тестов, гарантируя отсутствие ошибок в коде.


Это привело к эволюции механизма разработки программного обеспечения от водопадной модели к непрерывности с помощью таких методологий, как Agile и DevOps. Сегодня мы видим черно-белую разницу (если сравнивать вышеперечисленные модели). Модель водопада имеет неперекрывающиеся этапы; на данный момент Agile и модель DevOps определяются как перекрывающийся итеративный процесс SDLC.


Непрерывная модель предполагает частый и предсказуемый выпуск качественной продукции. Если ежедневно полагаться на конвейер в течение всего цикла разработки, риски, связанные с выпуском приложений или запланированными обновлениями, резко снижаются. Легче замечать ошибки и быстро их устранять. Таким образом, конвейер становится надежным, а выпуск продуктов более плавным.


Почему непрерывная доставка?


Непрерывная поставка включает в себя непрерывную интеграцию, тестирование, постоянный мониторинг и конвейерную аналитику; придавая особое значение непрерывной доставке, мы стремимся к тому, чтобы наши технические команды реагировали на меняющиеся тенденции рынка.


Это не просто эксклюзивная практика, наблюдаемая или выполняемая в компаниях «единорогов», технологических компаниях или крупных предприятиях; это также может и должно быть реализовано или принято небольшими стартапами.


Чтобы поддержать приведенное выше утверждение, мы рассмотрим некоторые бизнес-кейсы и обсудим преимущества и способы реализации непрерывной доставки.


Основные бизнес-преимущества непрерывной доставки


Повышает скорость доставки


Когда дело доходит до того, чтобы переиграть своих конкурентов на рынке, лучший способ — увеличить свою способность реагировать на рыночные тенденции. Предполагаемые обновления приложений должны планироваться через определенные промежутки времени, или, возможно, новое программное обеспечение должно выпускаться быстрее, и это можно легко облегчить с помощью автоматизированных конвейеров доставки программного обеспечения.


Благодаря более быстрому выходу на рынок предприятия могут претендовать на позицию в этом очень конкурентном технологическом пространстве.


Качество всегда было определяющим фактором для победы любой организации. Когда мы говорим «скорость», мы имеем в виду более быструю доставку самого высокого качества.


Более быстрое развертывание некорректного кода было бы похоже на самоубийственную скорость, заглушающую все усилия негативными отзывами клиентов.


Повышенная производительность


Повышение производительности является признаком роста и является побочным продуктом счастливых команд. Более счастливые команды означают больше вовлеченности, что создает пространство для инноваций. Индекс счастья можно сделать высоким, если уменьшить количество утомительных задач.


Утомительными задачами могут быть подача отчетов об ошибках или проведение тестов и повторение всего процесса разработки и т. д. Когда такие задачи автоматизированы, а все обнаруженные ошибки документируются в соответствующем формате, это помогает команде разработчиков распознавать их. Впоследствии код будет обновлен. Полное модульное тестирование, проверка кода и интеграционное тестирование происходят в автоматизированном конвейере — проблема просто решается с минимальными затратами времени.


Поддержка устойчивого развития


Бизнесу предстоят длинные марафоны. Идти вперед очень утомительно. Чтобы оставаться впереди, нам нужно привнести в наши продукты достаточную дифференциацию, чтобы они выделялись. Кроме того, нам необходимо убедиться, что в каждом выпуске отсутствуют какие-либо возможные ошибки.


Легче сказать, чем сделать!


То, что делает вышеперечисленные пункты реальностью, требует, чтобы люди работали 24/7. Но если автоматизировать повторяющиеся задачи, рабочая нагрузка существенно снижается.


Более того, с финансовой точки зрения всегда дешевле, если что-то делается машинами, а не персоналом.


Кроме того, несмотря на все сказанное и сделанное, непрерывная поставка дает предприятиям гибкость и облегчает концентрацию на основных целях бизнеса.


Проблемы при переходе на непрерывную доставку


Хотя непрерывная доставка — это правильное решение, проектирование устойчивых конвейеров непрерывной доставки — непростая задача!


Построение этих конвейеров включает в себя множество технических процессов, операционную культуру и организационное мышление, что на начальных этапах может показаться пугающим.


Маленький бюджет


Для создания конвейеров непрерывной доставки требуются лучшие игроки из команды разработчиков. Компаниям, особенно стартапам, сложно выделить старших инженеров для разработки этих конвейеров, чтобы поддерживать работу других приоритетов.


Отношение к нему как к побочному проекту и привлечение младшей команды не сильно поможет, поскольку это снова потребует внимания старших инженеров.


Впрочем, не так уж это и удивительно; для лучших долгосрочных результатов/роста нам нужно начать фокусироваться на строительных блоках или жизненно важных требованиях, которые могут помочь в этом.


Единственным решением может быть разработка плана и соответствующее распределение средств. Команда может создать конвейер непрерывной доставки MVP (минимально жизнеспособный продукт), который можно масштабировать по всей организации.


Мыслители вперед


Предположим, что конвейеры CD работают и автоматизация на месте, но мы часто видим настороженных командных игроков и их необходимость проводить ручные проверки после выполнения всех шагов. Похоже, мы разместили не тех людей. Команды должны бесстрашно и уверенно переключать передачи в соответствии с изменяющимся временем.


В подобных ситуациях это проливает свет на недостаток подготовки. Обучение должно быть таким, чтобы внушать, что легче делать правильные вещи и тяжелее - неправильные.


Отсутствие приоритета


Недальновидные компании классифицируют проектирование этих конвейеров как расходы. От концептуализации до действий эти конвейеры — непростая задача. Они требуют значительного количества времени, а также рабочей силы.


Ни один владелец продукта никогда не сказал бы, что прекращение работы и начало работы над конвейерами может показаться уместным в настоящее время, но перевод его в бэклог значительно снизит шансы на выживание бизнеса в долгосрочной перспективе.


Вывод


Все эти вышеперечисленные проблемы не являются большим препятствием. Похоже, у рынка есть несколько вариантов. У нас есть определенный управляемый микросервис (например, [BuildPiper] (https://bit.ly/3M3vNfp), [Akana] (https://www.akana.com/solutions/microservices), [Grid Dynamics] (https:// www.griddynamics.com/solutions/microservices-platform) и т. д.) и поставщиков управляемых услуг Kubernetes (например, BuildPiper, Rancher Labs, Giant Swarm и т. д.), обеспечивающий комплексную установку настраиваемых конвейеров CI/CD, предлагая поддержку различных языков исходного кода, интерактивный интерфейс пользовательского интерфейса и обеспечивая полную видимость всех шагов, выполняемых в конвейерах. - облегчает их усваивание.


Кроме того, некоторые надежные проверки безопасности, такие как автоматические проверки CI на каждом этапе и возможность переопределить проверки CI и обеспечить эффективное устранение неполадок.


Сегодня предприятиям необходимо активизировать свою игру, и им не следует опасаться использования прогрессивных моделей разработки программного обеспечения. Дело не в том, где бизнес находится сегодня, а в том, чего он планирует достичь завтра. Чтобы двигаться вперед, важно принять текущие изменения и лучше и быстрее реагировать на них.


Также опубликовано [здесь] (https://dev.to/komaljprabhakar/business-benefits-of-continuous-delivery-lk5).



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE