Как новоизбранное правительство Бразилии повлияет на бурлящую экосистему стартапов

Как новоизбранное правительство Бразилии повлияет на бурлящую экосистему стартапов

4 ноября 2022 г.

30 октября во время второго тура бразильские избиратели решили подтолкнуть страну к новому направлению: президент Луис Инасиу Лула да Силва (Лула) от Рабочей партии (PT, Partido dos Trabalhadores) был избран в возглавить исполнительную власть в течение следующих четырех лет.

После многих лет экономических потрясений, роста цен на энергоносители и пандемии, унесшей сотни тысяч жизней, Бразилия столкнулась с рядом проблем, которые побудили многих бразильцев пойти на выборы и потребовать перемен.

Но старый спор между рыночным либерализмом и вмешательством государства разделяет страну, особенно сейчас, когда в Бразилии наблюдается массовый рост инноваций.

Фактически, за последние несколько лет молодое поколение основателей Бразилии сделало себе имя благодаря рекордные суммы инвестиций (в 2021 году их было всего 10 миллиардов долларов) в более чем 12 000 активных стартапов.

Ведомые надеждой и горящим предпринимательским духом, многие из этих умов хотят преодолеть обиды и социальное неравенство с помощью технологических инноваций.

Теперь, когда в Бразилии дует новый политический ветер, мы должны задаться вопросом: какое влияние может оказать избрание Лулы на бурно развивающуюся экосистему стартапов?

Давайте посмотрим, каких изменений мы можем ожидать с точки зрения экономики, финансового регулирования, разнообразия, а также исследований и разработок для формирующегося класса молодых предпринимателей.

Пришло время разрешить спор о древнем рынке?

Нет никаких сомнений: Бразилия – экономический гигант с огромным потенциалом роста. Южноамериканская нация включает седьмую по величине экономику в мире и переплетена в международных экономических отношениях с большинством частей мира, особенно с Соединенными Штатами, Европой и Азией.

В этом отношении Бразилия является основным направлением прямых иностранных инвестиций в Южную Америки и привлекает большинство компаний, стремящихся к расширению в регионе.

Но, несмотря на огромные рыночные возможности, Бразилия, как и весь остальной мир, ощущает на себе последствия стагнации экономики.

Более того, нынешнее замедление активности финансирования не позволяет современным молодым предпринимателям даже закрепиться в экономике с оборотом 2,4 триллиона долларов.

Поскольку экономика колеблется между периодами роста и рецессии уже десять лет, валовой внутренний продукт страны вырос в среднем всего на 0,15% в год в течение десяти лет до конца 2021 года.

Учитывая неблагоприятный экономический климат, прогнозирование финансовых целей и политики нового правительства имеет жизненно важное значение. Луис Фелипе Пинто Вальфре, юрист по стартапам и венчурному бизнесу Capital и посол Ассоциации стартапов Abstartups в течение последних 15 лет наблюдает за предпринимательством и экосистемой стартапов. лет.

«Лула выступает за вмешательство государства. И это, конечно, может помешать бразильскому предпринимательству», — пояснил он.

«Важно признать, что Лула выступает против инноваций, потому что в противном случае правительство лишится общей социальной поддержки. Однако то, что мы видели в течение последних нескольких лет, может замедлить рост числа стартапов и инвесторов», — добавил Луис Фелипе.

Пока еще не определен состав министерства экономики Лулы, которое будет оказывать огромное влияние на новый срок.

Привилегированные кандидаты, в том числе бывший губернатор Сан-Паулу Джеральдо Алкмин, все выступают за свободные рынки, экономический рост и международную торговлю, хотя и в меньшей степени, чем предыдущий министр экономики Паулу Гедес.

Кроме того, несколько раз Лула демонстрировал признаки того, что следует более либеральной политики, чем в последний раз, когда он был у власти. Например, в сентябре 2022 г. он встречался с более чем 100 бразильских бизнесменов обсуждают будущее предпринимательства в стране.

Во время своей кампании Лула также получил поддержку от либерального Энрике Мейреллеса< /strong>, бывший президент центрального банка и министр экономики, в 2016 и 2017 годах.

«Луле также следует отдать должное за то, что он уделял огромное внимание поддержке среднего класса Бразилии, уделяя особое внимание повышению покупательная способность», — пояснил Лусио Кордеро в интервью.

Он является директором FGV Ventures, ведущего акселератора бизнес-школы номер один в Бразилии. , ФГВ.

"По словам Лула, экономика нуждается в потреблении. И это рынок, на котором экосистема стартапов должна расти", – подчеркнул Лусио.

Как правило, потребление связано с внешними и макроэкономическими условиями и ограничивается текущим спадом и высокими процентными ставками.

Тем не менее, хорошо известная перераспределительная политика и социальные программы Лулы (такие как Bolsa Familia) стремятся создать устойчивый среднего класса, что увеличит потребительские расходы.

Во время своей недавней политической кампании Лула объявил, что в дополнение к сохранению текущей социальной программы, в рамках которой малообеспеченным бразильским семьям выплачивается 600 реалов (112 долларов США) наличными, он увеличит сумму на 150 реалов на человека. ребенок младше шести лет.

Развитие внутреннего рынка и рост среднего класса кажутся положительными признаками для начинающих предпринимателей Бразилии. Однако вдобавок стартапам нужна основа для построения процветающей бизнес-модели. Вот почему фискальная и налоговая политика — еще одна спорная область для изучения.

Это экономика, Лула!

Несмотря на текущий экономический спад и рост инфляции, Бразилия остается привлекательной для местных и международных инвесторов.

По данным Finance Yahoo, бразильский индекс Ibovespa вырос на 7,1% по сравнению с предыдущим годом. прошлого года по сравнению с американским индексом S&P 500, который упал 23%.

На вершине Центральный банк за последние 18 месяцев, возможно, был самым ограничительным банком в мире: 12 повышений ставок (в настоящее время составляет 13,75%) с марта 2021 года.

Однако есть проблема с текущим скачком процентной ставки, поскольку он негативно влияет на заемщиков. Многие предприниматели отчаянно нуждаются в финансировании для масштабирования своих стартапов, но государственные облигации в настоящее время более привлекательны для инвесторов, не склонных к риску.

Это резко контрастирует с прошлогодним инвестиционным климатом в 760 раундов. финансирования и $10 млрд инвестиций в Бразилию в 2021 году. Во втором и третьем кварталах 2022 года объем инвестиций и количество сделок составили /knowledge-center-events/thought-leadership/latin-americas-vc-downturn/">значительно снизился.

«В чем сейчас больше всего нуждаются стартапы, так это в финансировании. Бразилия богата идеями, технологически подкована, обладает необходимой инфраструктурой и рыночным потенциалом, чтобы быть чрезвычайно привлекательной для инвесторов и учредителей», — пояснил Лусио Кордеро.

По словам Леонардо Джианоти, генерального партнера Honey Island, «экспансионистская политика Лулы обусловлена ​​увеличением денежной массы, в основном за счет предоставления кредита. Это торговая марка менеджмента Лулы, которая может вернуться в случае его возвращения. Более высокая ликвидность в этом возможном сценарии, как правило, облегчает сбор средств для стартапов и создает благоприятную среду — важная стратегия для моделей стартапов, подкрепленных интенсивным капиталом и быстрыми темпами роста».

Леонардо также подчеркнул, что, независимо от планов правительства, процентная ставка постепенно снижалась с момента последнего решения Центрального банка сохранить ее на уровне 13,75%.

Это, вероятно, указывает на то, что пик денежно-кредитной политики был достигнут, и может подогреть зиму в среде венчурного капитала.

Столкнется ли благоприятный для инвесторов нормативный акт с выяснением отношений?

Бюрократические и сложные финансовые правила Бразилии в прошлом создавали огромные трудности для инноваций и инвестиций.

Чтобы упростить инвестиции, Бразильская комиссия по ценным бумагам и биржам (Comissão de Valores Mobiliários или CVM) недавно внесла несколько обновлений и изменений в правила краудфандинга и налогообложения инвесторов.

Например, сегодня небольшим компаниям легче достичь более высоких общих капиталовложений, что позволяет стартапам привлекать больше инвесторов и переходить от предварительных и посевных раундов финансирования к раундам финансирования Серии А.

Постановление утроило ограничение финансирования с 1 миллиона долларов до 3 миллионов долларов за предложение. Кроме того, CVM привлечен< /strong> предел годового валового дохода для стартапов составляет от 12 до 16 млн долларов США.

«В течение последних трех-четырех лет мы наблюдали непрерывные улучшения инновационной экосистемы, такие как налоговые льготы, влияющие на инвесторов и создание новых стимулов», — подчеркнул инвестиционный юрист Луис.

«Кроме того, комиссии по страхованию и безопасности (CVM) работали над усилением инвестиционная безопасность и ответственность. Однако мир быстро меняется, и нам все еще нужно делать больше, чтобы иметь возможность создавать новые товары, новые решения и новые бизнес-модели».

«Основатели стартапов сосредотачиваются на проектах, которые открывают возможность создания ценности в их ценностном предложении, уделяя особое внимание оптимизации денежных средств. В то же время он позволяет развивать инновационную экосистему страны в целом. Создание технологических парков, налоговые льготы для предпринимателей и минимизация бюрократии для создания новых предприятий, безусловно, являются основными проблемами их группы и будут свидетельствовать о благоприятной или неблагоприятной позиции будущего правительства в отношении подъема технологических компаний», — пояснил Леонардо.

Кроме того, Лула готов форсировать налоговую систему в Бразилии и заставить более состоятельных людей платить больше.

Однако, по словам Луиса Фелипе, низкий корпоративный налог будет способствовать росту, поэтому намерение Лулы создать социально справедливую систему податей, ориентированную на распределение благосостояния, может негативно повлиять на этот благоприятный климат для ведения бизнеса. Древний рыночный спор, похоже, останется.

Положительный знак разнообразия и интеграции

Важным компонентом инновационной и успешной экосистемы является разнообразие и участие женщин. И именно здесь в стране по-прежнему много препятствия, которые необходимо преодолеть.

Например, только 4,7% бразильских стартапов были основаны исключительно женщинами, почти в 20 раз меньше, чем основателями исключительно мужчинами. И хотя 56 % бразильцев — чернокожие, только 19,1 % основателей бразильских стартапов относятся к этой демографической группе.

Понятно, что в стране с таким высоким уровнем искаженного представительства меньшинств в бизнесе необходимо изменить политику для поощрения разнообразия.

Лула известен среди населения Бразилии благодаря пропаганда занятости и образования женщин. Он также улучшил доступ к образованию, занятости и равенству для чернокожих и коренных народов.

Во время его пребывания в должности в 2003 году в федеральном правительстве были созданы две важные организации: Специальный секретариат по политике в отношении женщин и Специальный секретариат по Продвижение расового равенства. Кроме того, несколько других инициатив, таких как политика социального обеспечения, способствовали интеграции.

Хотя это звучит как позитивный прогноз, частные инвесторы, учредители, предприниматели и политики не должны упускать из виду уже начатые усилия.

В конце концов, в многонациональной и многокультурной стране, такой как Бразилия, участие коренных народов и афробразильского населения в предпринимательстве — это общественное усилие, и для этого потребуются все руки на палубе.

Стартапы будут зависеть от преобразования усилий в области исследований и разработок

"Одна из самых больших проблем, на которую в последние годы жаловались основатели стартапов, – нехватка квалифицированных кадров. Бразилии нужны огромные инвестиции в науку и предоставление людям доступа к образованию", – утверждает Лусио.

Однако образование – непростая проблема, которую можно решить за один семестр. Кроме того, не только не хватает работников в технологическом секторе, но и возможности обучения устарели и часто ограничены.

Именно здесь Лусио увидел положительные сдвиги в будущем правительстве. Количество государственных и частных университетов, получивших поддержку во время выдвижения последней кандидатуры Лулы, привело к изменению парадигмы в системе образования Бразилии.

Теперь, во время своей политической кампании на пост президента, Лула официально пообещал цифровизацию сектора и новое законодательство о приложениях для сотрудников. Он также объявил о планах по укреплению государственной образовательной программы Fies путем предоставления новые кредиты для студентов.

В то время как университетам нужны программы для привлечения большего количества студентов, стартапы должны предлагать среду с конкурентоспособными условиями и возможностями трудоустройства. И подготовка талантов должна стать приоритетом.

В этом контексте Луис Фелипе подчеркнул, что вложения государственных средств в образование и университеты недостаточно просто для стимулирования инноваций.

«Нам нужна более тесная интеграция между университетами и рынком. Исследование должно изучить решения университетов, которые затем будут применяться на рынке. Университеты должны трансформироваться со временем и духом: не только исследователи для создания новых теорий, но и применимость, чтобы быть полезными для рынка, чтобы улучшить всю экосистему за счет этой комбинации», — подчеркнул он.

Это, в свою очередь, требует от частных и государственных органов задуматься о бразильской экосистеме и разработать инициативы внутреннего роста, например, в форме стипендий, технического профессионального и непрерывного образования или более тесной связи между государственным и частным образованием.

В конце концов, Лула — хороший или плохой знак для бразильской культуры стартапов?

Нет никаких сомнений: новый политический ветер, принесенный правительством Лулы, повлияет на стартап-экосистему Бразилии. Хотя многие точные политические решения еще предстоит принять, мы можем предсказать как положительные, так и отрицательные признаки в отношении инноваций и инвестиций.

В то время как более медленное регулирование может препятствовать росту частных инвестиций, акцент на разнообразии и образовании поможет восполнить пробел в навыках и охвате, от которого страдает страна.

Но также важно признать, что политика — это просто отражение бразильского общества.

«Бразилия уже находится на пути к тому, чтобы отводить центральную роль бизнесу и молодому предпринимательству. Мы видим в технологиях и инновациях возможность стимулировать рост, и это общественное движение останется сильным независимо от правительства», — сказал Луис Фелипе, заканчивая наше интервью. на оптимистичной ноте.


Оригинал