Как биометрия может предотвратить кражу личных данных в метавселенной

Как биометрия может предотвратить кражу личных данных в метавселенной

27 апреля 2022 г.

Автор Ян Лунтер, основатель и генеральный директор Innovatrics 


Метавселенная у всех на уме, и большинство из нас загипнотизированы идеей проводить часть своего времени в параллельной виртуальной реальности. Вскоре люди и предприятия будут взаимодействовать друг с другом, обмениваться информацией, совместно тестировать продукты и заключать соглашения об обслуживании полностью в режиме онлайн в трехмерном мире.


Однако у каждой медали есть две стороны. Поскольку киберугрозы, мошенничество и кража личных данных уже нарушают существующую, гораздо менее иммерсивную цифровую реальность, мы должны задаться вопросом: как мы можем гарантировать, что человек или компания, с которыми мы взаимодействуем виртуально, являются теми, кем мы их думаем? Что, если кто-то другой воплотит моего персонажа в сети? Можем ли мы защитить наши 3D-гаджеты и наши данные от кражи личных данных?


Тем не менее, компаниям не нужно отказываться от своей будущей мета-реальности B2B. Рассматривая возможности и риски метавселенной, мы узнаем, как тщательная, надежная и удобная проверка личности может помочь защитить вашу личность и личности других людей в метавселенной.


Как будет выглядеть метавселенная B2B


Если мы хотим предвидеть роль B2B в этом виртуальном мире, мы можем сравнить ее с текущим состоянием B2B в социальных сетях. Цифровые взаимодействия обеспечивают более гладкие отношения между предприятиями в глобальном масштабе, и метавселенная скоро сможет делать это еще лучше.


Например, метавселенная потенциально изменит методы найма и адаптации. Будет возможность организовать собеседование в виртуальном 3D-офисе и подойти к будущей рабочей зоне «вместе» (например, показав продукт в цифровом виде или превью типичного рабочего дня). Это поможет найти лучшего кандидата, подходящего на роль, и позволит соискателям ближе познакомиться с рабочей средой.


Метавселенная также будет эффективна для поиска новых деловых партнеров, поскольку конференции в виртуальной реальности могут быть более захватывающими, не требуя больших затрат и поездок. И это значительно улучшит маркетинговые стратегии, если вы предложите потенциальным клиентам виртуальные выставочные залы и 3D-обзоры продуктов. В целом, метавселенная может сделать взаимодействие B2B более эффективным и снизить входные барьеры, что приведет к открытию новых рынков.


Угрозы безопасности для B2B-взаимодействий в метавселенной


Проблема с Интернетом заключается в том, что люди делятся, вносят и хранят там много личной информации и конфиденциальных данных. В 2020 году кража личных данных увеличилась на 42% по сравнению с 2019 годом из-за быстрой оцифровки. Такие события, как нарушение LinkedIn, в результате которого были раскрыты 700 миллионов пользовательских записей, потрясли оцифрованный мир до костей. Самый значительный риск для безопасности бизнеса — это тот, который мы наблюдаем в настоящее время в социальных сетях. Вы никогда не можете быть на 100% уверены, что взаимодействуете именно с тем человеком, с которым хотите общаться, или вообще с реальным человеком.


В метавселенной, где люди будут входить в большее количество сетей с помощью различных инструментов (очков, устройств, компьютеров и различных платформ), риск мошенничества или кражи устройств намного выше, и поимка преступника остается сложной задачей. Чем больше данных о нас хранится в Интернете, тем лучше они должны быть защищены от мошенничества. Поскольку метавселенная более иммерсивная, основное внимание следует уделять проверке и сохранению личности пользователя.


Технологии, гарантирующие метабезопасность


Предприятиям B2B необходимо внедрить хорошую инфраструктуру проверки для предотвращения кражи личных данных. Чтобы войти в метавселенную, мы, скорее всего, будем использовать 3D-технологии, оснащенные гарнитурами и очками виртуальной реальности. Из различных методов, доступных для безопасного доступа к таким гаджетам, таких как программные токены или пароли, технология биометрической идентификации является одним из методов.


Биометрия использует индивидуальные характеристики зарегистрированного лица, такие как отпечатки пальцев или сканирование радужной оболочки глаза, чтобы установить истинную личность попытки входа в систему и предоставить пользователю доступ к своей учетной записи. Несмотря на то, что биометрические технологии уже являются важной частью существующей экосистемы безопасности, с размером рынка в 30 миллиардов долларов, он может работать еще лучше с 3D-технологией для входа в виртуальную реальность.


Поскольку биометрия не зависит от платформы, вы можете использовать биометрическую проверку для процессов проверки клиентов на телефонах, настольных компьютерах, очках дополненной реальности или браузерах. И даже если на компьютере нет камеры, пользователи могут взять свой смартфон, выполнить распознавание лиц и передать зеленый свет на ПК с помощью QR-кода. Это делает биометрию очень удобной при использовании для различных гаджетов. По сравнению с токенами и паролями биометрическая аутентификация выполняется быстрее и удобнее. Пользователи постоянно держат свои биометрические данные (например, радужную оболочку глаза), и их невозможно забыть или потерять.


Как использовать биометрию для доступа к цифровым мирам


С вероятностью успеха 99% сканирование радужной оболочки глаза в настоящее время является наиболее надежным биометрическим методом. Периодические проверки гарантируют, что пользователь очков виртуальной реальности не переключился на другого человека. В системе могут быть дополнительные механизмы оповещения, например, через данные геолокации. Если очки выходят за пределы обычного пространства, может потребоваться дополнительная проверка. Идея состоит в том, чтобы подтвердить авторизованный доступ человека с помощью комбинации биометрических данных и других элементов аутентификации (например, второго программного устройства, как видно из двухэтапной проверки Google).


Чтобы свести к минимуму риск мошенничества, оператор социальной сети (которым может быть сама компания) в метавселенной не должен иметь полный контроль над биометрической идентификационной информацией и пользовательскими данными. Выбранная система аутентификации личности могла бы, например, работать с технологией блокчейна, чтобы помочь людям контролировать свои личные данные и то, как они используются — это уже делается в [странах ЕС] (https://www.euractiv.com). /section/digital/news/блокчейн-может быть-решением-препятствия-цифровой-идентификации/). Блокчейн будет держать личные данные под контролем пользователя, потому что их нельзя изменить после того, как они появятся в публичном реестре. Служба просто проверяет по блокчейну, является ли пользователь данных подлинным, и передает информацию через QR-код. Эта так называемая суверенная личность пытается решить проблему предоставления личной информации поставщикам услуг без риска неправильного использования данных.


Если метавселенная получает подтверждение личности пользователя, она может передать его напрямую третьим лицам (точно так же, как логин с помощью кнопок входа в Google). Наличие единого централизованного контроля над личностью клиентов вместо хранения данных в таких приложениях, как Twitter и Google, сделает доступ к метавселенной B2B вашей компании быстрым и беспрепятственным.


Как только мы полностью войдем в метавселенную, ключевой проблемой станет безопасность личности. Ключ к полностью иммерсивной метавселенной без риска — не полагаться на конкретного провайдера, который может стать жертвой кражи личных данных. Только если мошенничество с идентификацией будет смягчено, мы сможем пользоваться льготами метавселенной для отношений B2B.





Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE