Как крупные (и малые) бренды разрабатывают новые варианты использования NFT

Как крупные (и малые) бренды разрабатывают новые варианты использования NFT

29 марта 2023 г.

Сумасшедшая шумиха вокруг NFT, безусловно, сошла на нет. Объекты больше не пользуются такой популярностью, как в начале прошлого года, и не вызывают такого же интереса.

В соответствии с этими тусклыми показателями в 2022 году, в этом пространстве не было большого роста. В прошлом году фокус NFT сместился с неистовства цифровых предметов коллекционирования на сравнительно медленное создание полезных активов.

Инициаторами этой эволюции являются сетевые проекты Web3 и, что удивительно, крупные популярные бренды.

Крупные бренды и NFT

Взрыв NFT в 2021 году вызвал огромный интерес к цифровым активам. С тех пор многие организации изучают способы интеграции NFT в свои бизнес-модели.

В то время как некоторые усилия можно рассматривать как попытки корпораций получить кусок прибыльного криптографического пирога, другие, безусловно, окажут огромное влияние на пространство своей полезностью.

Одной из таких инициатив является инициатива гиганта электронной коммерции Amazon. В начале этого года появились сообщения о том, что Amazon совершает набег на пространство NFT, запуская «предприятие цифровых активов». Как выяснилось, этот аирдроп представляет собой нечто большее, чем набор JPG с завышенной ценой.

Amazon позволит клиентам совершать покупки NFT с помощью кредитной карты на своей платформе электронной коммерции.

Эта возможность покупать цифровые активы с помощью кредитной карты, как и при любой другой покупке, обеспечивает удобство для пользователей. Пользователям больше не нужно будет узнавать о самостоятельных действиях или брать на себя связанные с этим риски, что сделает присоединение к пространству гораздо менее пугающим.

Но есть еще большие новости. NFT Amazon будут привязаны к реальным активам, которые могут быть доставлены на порог покупателя.

Например, тот, кто покупает NFT на игровую тематику, может получить скульптуру игрового предмета, выпущенную ограниченным тиражом, или фигурку одного из игровых персонажей.

В целом, это значительный сдвиг в правильном направлении. Отсутствие какой-либо полезности в реальном мире было серьезной проблемой в пространстве NFT. Это вызвало много обоснованной критики и, возможно, является причиной замедления массового внедрения NFT.

Но проекты на этом уровне меняют правила игры. Предлагая NFT с реальной ценностью и полезностью, они создают будущее, в котором эти активы больше не будут сувенирами, просто пассивно лежащими в криптокошельках. Вместо этого владельцы смогут извлекать ощутимую пользу из своих NFT.

Кроме того, эти платформы предоставляют пользователям возможность получать NFT, не требуя особого взаимодействия с технологией блокчейна.

Они обслуживают существующую пользовательскую базу, а это означает, что пользователи по-прежнему будут взаимодействовать с системами, с которыми они знакомы. Это значительно упрощает регистрацию и открывает пространство для миллионов потенциальных держателей NFT.

Конечно, такие уровни UX и полезности создают сильную конкуренцию для сетевых проектов. Поэтому им пришлось адаптироваться и предложить свою лучшую игру.

Инновации в сети

Сетевые проекты традиционно решали вопрос полезности посредством эксклюзивных мероприятий и встреч между инвесторами, артистами и владельцами. Но есть проекты, которые идут совсем другим путем.

Хорошим примером может служить Paribus, проект EVM, который создает простой в использовании кроссчейн, децентрализованный протокол кредитования и заимствования. Проект представляет новый вид полезности в пространстве — использование NFT для получения дохода и создания возможностей.

Они придумали это как «NFT-Fi», новый сегмент отрасли, который находится между NFT и DeFi. В NFT-Fi пользователи могут получить доступ к финансовым возможностям, доступным в DeFi, например к заимствованию. Но на этот раз они делают это через свои NFT.

Идея подобных платформ заключается в том, что пользователи могут брать кредиты под залог ряда цифровых активов, включая NFT, земли Метавселенной, синтетические токены и даже токены LP, а также обычные криптоактивы.

Разместив их в качестве залога, это позволит им высвободить капитал, не ликвидируя свои активы. Таким образом, сетевым NFT больше не придется простаивать в криптокошельке.

Поэтому, хотя на первый взгляд может показаться, что криптоиндустрия замедлилась, она не остановила развитие. На самом деле движение крупных игроков, таких как Amazon, а также небольших инновационных проектов, продвигающих иглу, может быть просто зажиганием, необходимым для следующего бычьего роста.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE