Насколько сильно науке нужна криптовалюта?

Насколько сильно науке нужна криптовалюта?

17 февраля 2023 г.

DeSci или Децентрализованная наука – это сообщество, использующее криптографию и web3 для решения некоторых глубоко укоренившихся проблем в науке. В январе мне посчастливилось посетить конференцию DeSci London, чтобы узнать больше. С тех пор я размышлял о том, что узнал, о проблемах и возможностях, стоящих перед DeSci, и о том, как, по моему мнению, может развиваться это пространство.

Мои выводы несколько еретичны: ==DeSci прав в отношении проблем, стоящих перед наукой, но web3 — это лишь малая часть решения. Если мы заботимся о воздействии, мы должны ослабить блокчейны.==

Я хотел бы объяснить, как я сюда попал, почему я не думаю, что для DeSci оксюморонно баловаться другими технологиями, и предложить практические способы, которыми наука может принять ценности криптографии, не запутываясь в web3.

Чтобы ознакомиться с введением и другими взглядами на DeSci, оформите заказ:


Яркие искры: DeSci London

Несмотря на встречный ветер глобального экономического спада и (еще одного) краха криптовалюты, децентрализованное научное сообщество, похоже, растет, и конференция DeSci в Лондоне является свидетельством активности этого движения. В престижном институте Крика организаторы собрали впечатляющее количество спикеров и сторонников, собрав сотни гостей за два дня.

Мои основные моменты мероприятия включали основную презентацию Vibe's Алок Тайи; отличная демонстрация с сайта lateral.io; панель инвесторов, организованная Джулией Хокинс из Local Globe; и семинар по болезням с участием первопроходца Итана Перлштейна. На конференции также состоялась премьера подкаста DeSci с Винсент Вайссер и Виталик Бутерин.

AWS’s Laura Modiano speaks at DeSci London

Качество гостей также было поразительным, среди них было много выдающихся ученых, инженеров, предпринимателей и инвесторов. Может показаться странным восхвалять серьезность сообщества, но тон и качество разговоров в DeSci сильно отличаются от тех, свидетелем которых я был во время криптомании 2017–2018 годов. и 2020/22.

В конце концов, хотя я по-прежнему скептически отношусь ко многим идеям, подпадающим под зонтик DeSci, талант сообщества неоспорим. Но == если эти искры зажгут пламя, а затем произойдет революция в науке, страсть и опыт должны быстро превратиться в воздействие.= =


Хвост виляет Собакой

Слушая презентации, разговаривая с гостями и читая о DeSci, всплывают две темы: (i) Наука сломана и (ii) Криптовалюта — это ответ.

Первое утверждение убедительно и ни в коем случае не относится исключительно к механизму. Будь то распределение финансирования, доступность данных, управление ИС или неправомерное влияние учреждений, существует множество проблем, мешающих нашему научному прогрессу.

Но является ли блокчейн всегда ответом? Часто нас раздражало, когда разговор или презентация касались бухгалтерских книг, смарт-контрактов, DAO или децентрализованных вычислений. Внезапно технология покажется более важной, чем сама проблема, и анализ сведется к шаблонным фразам вроде «централизация — это плохо». '. Как будто хвост виляет собакой.

Есть веские причины полагать, что криптография может сыграть роль в улучшении науки, и вы можете озадачиться моими жалобами на известность web3 в сообществе, приверженном децентрализации… можно и нельзя.

Это не кто иной, как Виталик Бутерин, в ==2017==:

https://twitter.com/VitalikButerin/status/940744724431982594?embedable=true

В треде он продолжает:

<цитата>

Сколько мы создали децентрализованных приложений, которые широко используются? …Какую ценность хранят смарт-контракты, которые на самом деле делают что-то интересное?…

…Ответ на все эти вопросы точно не нулевой, а в некоторых случаях весьма существенный. Но недостаточно, чтобы сказать, что это значительный уровень в 0,5 трлн долларов. Недостаточно.

Пять лет спустя рыночная капитализация криптографии превысила 1 трлн, и хотя технология продвинулась вперед, что на самом деле изменилось? Недостаточно.

Наблюдая за DeSci, у меня осталось впечатление сообщества, состоящего из талантливых (и разочарованных) людей, которые объединились вокруг идеала децентрализации, но которые рискуют быть ограниченными и в конечном итоге обманутыми реальность web3.

Блокчейны не масштабируются, разработка децентрализованного программного обеспечения остается сложной и нишевой, и, что наиболее важно, кошелек, смарт-контракты и DAO практически недоступны для обычного пользователя.

Just a little, please.


Зловещая долина прогресса

В других секторах криптомаксималисты утверждают, что наши нынешние институты не просто несовершенны, но неисправимы, и что нам нужны новые технологии, чтобы свергнуть коррумпированный порядок. В беседе с членами сообщества DeSci мнение было менее воинственным: web3, по их мнению, имеет решающее значение как ускоритель и инструмент реализации. Как выразился один докладчик:

<цитата>

"Мир слишком сложен для устаревших систем и механизмов координации"

На мой взгляд, это заблуждение. Нам не нужен web3 для создания «децентрализованных автономных организаций» (DAO), обеспечения прозрачности или разработки инновационных систем вознаграждения.

У нас есть много примеров независимых, децентрализованных организаций, которые процветают без криптографического управления — достаточно взглянуть на проекты с открытым исходным кодом, такие как ядро Linux. Точно так же Wikipedia, PubMed и библиотека NIH Genome показывают, что открытый доступ к информации возможен без необходимости запутанных децентрализованных вычислений или хранения. И, наконец, у нас есть бесчисленное множество примеров совместной работы компаний, частных лиц и учреждений, использующих контракты и правовую систему для создания ценности для всех.

Действительно, что поучительно в этих примерах, так это то, что, хотя они не относятся к web3, они широко использовали криптографиюграфию для решения многих проблем, которые волнуют сторонников криптографии: хэши, открытые ключи и подписи для обеспечения целостности файлов и, конечно же, SSL для проверки подлинности веб-сайтов. Они используют эти инструменты, потому что они приносят реальную пользу своим пользователям и миссии.

Заявленные цели DeSci включают ускорение научного сотрудничества, расширение доступа к исследовательским данным и улучшение экономических стимулов. Я лишь утверждаю, что, выбирая технологии, мы должны оптимизировать эти цели, в первую очередь . Будь то выбор между Postgres и MongoDB или OAuth или Web3, преимущества должны оправдывать затраты.


Photo by National Cancer Institute

✅ IP-NFT

Допустим, у нас есть университетская лаборатория, и мы нашли потенциальное средство для лечения важного заболевания. Мы хотим передать актив промышленности, чтобы его можно было развивать, сохраняя при этом часть интеллектуальной собственности, чтобы мы могли разделить любой потенциал роста.

Это именно та задача, которую решает компания DeSci Molecule, и они сделали это с помощью web3 — но не только web3. Их сервис пытается соединить традиционный юридический договор с примитивом IP-NFT. Этот гибридный подход отвечает на очевидный вопрос: «Будет ли Pfizer заботиться о том, чтобы у университета был виртуальный токен, дающий им право на 5% дохода?» — Нет, если они также не имеют соответствующего юридического контракта!

Дискорд > ДАО 🤷

Давайте применим те же рассуждения к DAO (в истинном, web3 смысле). Они одновременно и сверхбезопасные, и сверхпрозрачные, и ультра-крутые … и настолько сложные для понимания, что большинство людей не могут присоединиться к ним или взаимодействовать с ними.

… То же самое можно сказать и о децентрализованных вычислениях и хранилищах: эти инструменты не приносят достаточной пользы ученым или научным исследованиям. Более того, их византийская сложность является препятствием для более широкого понимания и принятия принципов DeSci. Печальная ирония, поскольку одним из лозунгов DeSci является устранение препятствий. Я испытал это много раз, общаясь с нетехническими посетителями в Лондоне. Некоторые, в том числе защитники интересов пациентов, были явно сбиты с толку жаргоном и просто хотели узнать больше о результатах.

Blockwork’s web3 explainer — exciting, but far from the mainstream

Эти глубокие проблемы UX и DX наблюдаются во всей криптоэкосистеме. , но является ли наука лучшим сектором, в котором можно найти все решения?

Вместо этого я хочу доказать, что дискорд-серверы DeSci DAO гораздо более интересны и важны, чем их смарт-контракты и токены. Именно в этих чатах исследователи-единомышленники будут общаться, сотрудничать и продвигать науку. вперед. Вовлечение — это все.

Токены и amp; Фиат

Другим двигателем DeSci наряду с идеализмом являются экономические возможности. В 2020–2022 годах произошел бум инвестиций в веб3 со стороны венчурных компаний, и многие игроки в этой сфере получают средства от криптоорганизаций, таких как Protocol Labs. .

Аргументы против криптотокенов и особенно «служебных токенов» хорошо отрепетированы (например, здесь и здесь), и я не буду их повторять. Вместо этого я просто замечу, что вы не можете отчеканить токен или NFT и объявить об успехе — где влияние? Создание сообществ и платформ — дело жесткое, оно требует людей и не может быть выполнено назначением.

Обзор

Техническая чистота — это ложная экономия, когда она покупается за счет воздействия. Я вижу риск того, что многие подразделения DeSci окажутся в ловушке зловещей долины прогресса: никому нет дела до того, что исследовательская организация имеет устав смарт-контракта, если в ней всего 10 членов. Точно так же никого не будет волновать, что ваши данные размещены в IPFS, если опыт неотличим от S3. Альтернативные издержки, которые мы платим за эту оптимизацию, огромны и ненужны. Мы должны использовать web3, как и любую другую технологию, когда преимущества оправдывают затраты.


Итак, как web3 может помочь науке?

С оговорками и акцентом на широкое распространение.

1. Новые механизмы финансирования

Как описано в другом месте, существуют интересные возможности изменить то, как научные исследования финансируются с использованием криптографических принципов. Эти возможности не зависят от стека web3, но поскольку web3 формализовал многие концепции, такие как квадратичное финансирование , это может сыграть полезную роль. VibeBio — компания, исследующая эту область.

Но мы должны помнить, что цель состоит не в выделении финансирования через блокчейн, а в том, чтобы сделать науку лучше. Это означает такие результаты, как:

  • Увеличение общей суммы доступного финансирования.
  • Расширение круга спонсоров и получателей.
  • Сокращение времени выделения.
  • Позволить проводить более полезные исследования (например, повторные исследования).

Об успехе следует судить по этим критериям.

Организации, которые выделяют средства, могут делать это с помощью поддержки web3, но эти новые системы финансирования должны быть подкреплены надежными юридическими контрактами, если они хотят получить поддержку. Без участия существующих организаций влияние DeSci будет очень ограниченным.

2. Интеллектуальная собственность

Как и в случае с финансированием, эта возможность была хорошо объяснена другими. Есть все основания полагать, что IP-NFT (на примере работы Molecule) могут изменить ландшафт научных инноваций, проложив дороги для выделение и управление IP. Такой подход может быть распространен даже на данные пациентов.

И опять же, следует понимать, что эти возможности возможны только при гибридном подходе: юридические контракты вне сети поддерживаются и дополняются смарт-контрактами в сети. Web3 должен быть инструментом, а не целью.

Molecule’s IP-NFTs

КПЭ для DeSci

Учитывая вышеизложенное, почему бы нам не создать некоторые ключевые показатели эффективности для внедрения и влияния DeSci? Вот несколько возможных примеров с использованием биотехнологической линзы:

  • Финансирование, выделенное за квартал (млн долларов США)
  • Институциональное финансирование через DeSci (млн долларов США)
  • Этап IV > III > II > I клинических испытаний, финансируемых за квартал
  • Ответы на вопросы > Опубликованные статьи
  • Репликационные исследования в процентах от всех исследований
  • Число & Стоимость IP-NFT, приобретенных Pharma
  • Активные пользователи Discord за месяц
  • Количество транзакций в сети за квартал по DAO

Как насчет хранения данных Web3? Экспертная оценка? Репутация?

В лучшем случае эти решения web3 будут «приятными». Но когда мы делаем шаг назад и смотрим на узкие места и проблемы, стоящие перед научными исследованиями в целом, ни одна из них не приближается к первоочередной. Таким образом, даже если бы технологию можно было заставить работать и даже если бы она получила признание, ни одна из них не была бы высокоэффективной или ценной.


Будущее науки: за пределами веб3

У идеологии децентрализации так много интересных применений, что легко заблудиться в кроличьей норе криптовалюты. Мы можем увлечься разговорами о новых структурах и наборах правил, что не уделяем должного внимания работе самой науки: пребыванию в лаборатории, проведению экспериментов, тестированию новых методов и технологий, обработке данных. , координируя свои действия с другими и записывая результаты.

Тем не менее, это все, о чем защитники DeSci имеют полное право заботиться. Web3 может помочь в поддержке согласования, но не обеспечивает совместную работу, не может увеличить производительность плазмиды или увеличить скорость конвейера данных. Будь то чистое программное обеспечение, искусственный интеллект или робототехника, у технологий есть огромные возможности для ускорения научных исследований за пределами веб3. Преобразование науки зависит от того, овладеем ли мы обоими типами.

:::подсказка </Мнение>. Приветствуются ответы, опровержения, исправления и контрфакты!

:::

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал