Как технологические стартапы B2B Marketplace, лежащие в основе успеха электронной коммерции в Латинской Америке, могут извлечь выгоду из роста

Как технологические стартапы B2B Marketplace, лежащие в основе успеха электронной коммерции в Латинской Америке, могут извлечь выгоду из роста

30 марта 2023 г.

Успех брендов, ориентированных на потребителя, и магазинов электронной коммерции в Латинской Америке хорошо известен: в Аргентине, Бразилии и Мексике ежегодный рост розничной электронной торговли составляет на 9,7 % выше среднемирового показателя.

Но как инвестор в Латинской Америке я подчеркиваю, что двигателем электронной коммерции являются технологии B2B. Бренды B2B рассматривают проблемы розничной торговли в области маркетинга, мошенничества, обслуживания клиентов, платежей и доставки как возможность разрабатывать инновационные решения и получать доход.

Потребность в рыночных технологиях растет, и стартапам B2B необходимо масштабировать свои решения для рынков. Это означает, что 2023 год станет решающим для инноваций, и инвесторы уделяют этому пристальное внимание.

Прогнозы развития технологий B2B в Латинской Америке

В течение 2021 и 2022 годов многие латиноамериканские компании подверглись их первая цифровая трансформация, направленная на более эффективные и оптимизированные процессы цепочки поставок. Тем не менее, столкнувшись со структурными проблемами, связанными с цифровыми платежами, цепочками поставок и инфраструктурой, многим брендам еще только предстоит по-настоящему оцифровать свой бизнес, и они ищут внешней помощи в этих вопросах.

Большинство разработчиков торговых площадок B2B в этой области понимают постоянно развивающиеся проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия и поставщики. Они осознают важность повышения производительности, эффективности и прибыльности розничной торговли, заставляя их работать на многих уровнях одновременно, таких как автоматизация, облачные технологии и коммуникационные технологии. Некоторые принимают вызов и ориентируются на традиционные и труднодоступные рынки, такие как Nuqlea и Agrizon.

Многие эксперты считают, что способность торговых площадок B2B предлагать эффективность для бизнеса на нескольких уровнях является ключевым аргументом в пользу продажи. Ожидая высокой рентабельности инвестиций, высокого рыночного спроса и высокого потенциала роста в этом секторе, дальновидные венчурные капиталисты будут инвестировать в тех, кто разрабатывает технологии для торговых площадок B2B в этом году.

Оставшиеся барьеры в 2023 году

Но, несмотря на этот оптимистичный прогноз, все еще существуют серьезные барьеры для входа, в том числе:

Отсутствие образования

Чтобы добиться успеха в сфере B2B, вам нужно, чтобы руководители электронной коммерции заинтересовывались вашим решением. К сожалению, во многих частях Латинской Америки все еще существуют значительные пробелы в принятии и понимании цифровых инструментов. В частности, необходимо убедить мелких и средних розничных продавцов с помощью маркетинга и холодного охвата, чтобы продемонстрировать им ценность решений B2B.

Нормативные проблемы

Регуляторная среда в некоторых странах Латинской Америки может быть сложной и сложной. Существует множество правил и норм, которые должны соблюдать компании B2B, чтобы установить и работать на рынке. Поэтому стартапы сотрудничают с местными ассоциациями, давно зарекомендовавшими себя инвесторами и часто политически подкованными юристами, чтобы избежать бюрократических проволочек.

Конкурс

Рынок B2B в Латинской Америке отличается высокой конкуренцией, на нем много действующих лиц и крупных торговых площадок, таких как Mercado Libre или Rappi. Например, Пользовательская база Mercado Libre сейчас составляет 88,3 миллиона человек. Чтобы конкурировать, стартапы должны использовать уникальный опыт для покупателей и продавцов, например повышать кредитоспособность покупателя за счет данных или прозрачности транзакций.

Бизнес-модель

В 2022 г. Mercado Libre продемонстрировал рост электронной коммерции на 33 %, тогда как его собрат Mercado Pago, финтех-решение, показал рост на 115 %. Это связано с высоким спросом на инфраструктурные технологии, такие как платежи, поскольку они являются необходимой основой для успеха торговых площадок. Учитывая этот спрос, стартапы, специализирующиеся на поддержке существующих предприятий с помощью передовых технологий на всех фронтах, будут расти сравнительно быстро и могут оказать огромное влияние.

Что будет дальше в 2023 году?

Поскольку торговые площадки B2B продолжают стимулировать рост индустрии электронной коммерции в Латинской Америке, 2023 год будет решающим. Чем лучше B2B-бренды будут укреплять свои позиции, предлагая быстро развертываемые решения для малого и среднего бизнеса и учитывая покупательский опыт клиентов, тем больше вероятность того, что они продолжат способствовать успеху электронной коммерции.

В этой статье в качестве примеров упоминаются портфельные компании из Newtopia VC.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE