Как автономные автомобили могут помочь пожилым и инвалидам в ближайшем будущем

Как автономные автомобили могут помочь пожилым и инвалидам в ближайшем будущем

12 марта 2023 г.
Эксперты уже набрасывают потенциальные варианты использования автономных транспортных средств для пожилых людей и инвалидов. Некоторые барьеры включают скептицизм и стоимость.

Автономные транспортные средства находятся на пути к тому, чтобы стать реальностью жизни, какой мы ее знаем, и многие компании, занимающиеся совместными поездками, и производители автомобилей уже активно тестируют эту технологию для различных целей. Некоторые эксперты уже думают о том, как можно использовать эту технологию для помощи самым уязвимым слоям общества: пожилым людям и инвалидам.

«Автономные транспортные средства будут очень полезны для пожилых людей и других групп, у которых есть проблемы, связанные с вождением. Если они едут в кабинет врача, на общественное мероприятие или даже на работу, это может помочь уменьшить транспортную нагрузку», — сказал Эрик Таненблатт, руководитель отдела общественной политики юридической фирмы Dentons, который основал глобальную группу автономных транспортных средств фирмы. .

«Многим пожилым людям в какой-то момент становится небезопасно водить машину, поэтому чем больше у них возможностей для передвижения, тем лучше. Чем более активными люди остаются с возрастом, тем дольше они живут, поэтому я думаю, что автономные транспортные средства могут быть очень полезными».

ПОСМОТРЕТЬ: Руководство ИТ-директора по квантовым вычислениям (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Таненблатт отметил, что автономные транспортные средства все еще проходят испытания, а нормативно-правовая база еще не завершена, но ряд губернаторов и правительств штатов предприняли шаги по созданию основ функционирования автономных транспортных средств.

Он был честен в отношении скептицизма, с которым технология может столкнуться со стороны пожилых пользователей, которые будут опасаться садиться в автомобиль без водителя. Но он сравнил их с мобильными телефонами и другими технологиями, которые постепенно набирали популярность среди старшей аудитории по мере того, как их использовало все больше молодежи.

«Мы должны преодолеть страх, что эти автомобили небезопасны», — сказал Таненблатт, добавив, что человеческий фактор является причиной большинства автомобильных аварий.

«Если вы уберете из этого человека, и автомобиль или технология будут управлять сами собой, они могут быть на самом деле безопаснее, чем то, что мы имеем сейчас с легковыми автомобилями».

В США уже есть места, такие как Феникс, штат Аризона, где автономные транспортные средства тестируются в дикой природе. Была некоторая негативная реакция после того, как в 2018 году один из автономных автомобилей Uber убил женщину, но испытания продолжались.

Уже предпринимаются попытки сделать грузовики автономными, и некоторые компании, занимающиеся дальними грузоперевозками, также изучили эту технологию.

«Я думаю, что все это произойдет намного быстрее, чем думают люди, потому что стоимость этого — будь то цена батареи или лидарных камер — падает в цене», — сказал Таненблатт.

«Меня не удивит, если в ближайшие 10 лет мы увидим, что в большинстве крупных мегаполисов есть парки автономных транспортных средств, путешествующих по городу, и люди звонят им через приложение. Это изменит правила игры для пожилых людей в плане посещения врачей и других вещей, таких как доставка продуктов».

ПОСМОТРЕТЬ: Тенденции в сфере транспорта: самоуправляемые транспортные средства, гиперпетля, автомобили, взаимодействующие с пешеходными переходами, искусственный интеллект и многое другое (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Глория Бервик, вице-президент по операциям в Spring Hills Population Health, входящей в состав сообщества пожилых людей Spring Hills, сказала, что она верит, что это жизнеспособная идея на следующее десятилетие, если будет решен ряд вопросов.

Бервик отметил, что из соображений безопасности служба здравоохранения Спринг-Хиллз в настоящее время ограничивает или отменяет права вождения для пожилых людей, что является сложной задачей для тех, кто привык к независимости.

«Автономные транспортные средства могут помочь пожилым людям сохранить свою независимость, а также обеспечить безопасность других водителей и гражданских лиц. Автономные транспортные средства представляют собой менее спорное решение, чем обязательное повторное тестирование водителей для пожилых людей. В любом случае AV могут помочь нашим пожилым людям получить доступ к врачам и средствам личной гигиены, еде, расходным материалам и общественным собраниям, необходимым для здоровой и счастливой жизни», — сказал Бервик.

Но она отметила, что многие пожилые люди, живущие в учреждении Spring Hills, не восприняли технологии и могут быть отвернуты от этой идеи из-за опасений по поводу того, как она будет работать.

«Необходимо вдумчиво подумать об обучении пожилых людей и их комфорте с автономными функциями автономных транспортных средств, а также о том, как оценить когнитивные функции пожилых людей и способность успешно использовать технологию. Вместо того, чтобы чувствовать, что им нужно «догнать» эту технологию, пожилые люди также должны чувствовать, что она была разработана с их учетом», — пояснил Бервик.

Роб Вунше, директор по технологическому планированию и новой мобильности в DENSO International America, сказал, что он определенно считает жизнеспособной идею использования автономных транспортных средств для перевозки пожилых людей и инвалидов.

По словам Вунше, уже существует явная необходимость в том, чтобы эти группы населения могли безопасно транспортироваться в места, добавив, что нынешние возможности для пожилых людей невелики. Но он отметил, что стоимость может быть непомерно высокой и что ее необходимо будет протестировать в ограниченных условиях.

«Наиболее очевидным применением был бы медицинский транспорт для пожилых людей. На этом рынке уже есть предприятия, которые часто оплачиваются медицинскими страховыми компаниями, но качество обслуживания может варьироваться, иногда вынуждая людей часами ждать своей очереди, даже если это было запланировано заранее. Антивирусы, которые обеспечивают стабильную и надежную работу, могут помочь уменьшить эти случаи. Кроме того, самые большие эксплуатационные расходы для этих компаний связаны с водителем, поэтому беспилотники представляют собой потенциальную возможность повышения рентабельности», — сказал Вунше.

«Если принять во внимание страх перед внедрением технологий, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями могут представлять собой одну из самых больших проблем. AV должны быть безопасными и удобными. Вполне возможно, что некоторый удаленный мониторинг и даже разговор с удаленным человеком могут стать способом быстро завоевать доверие к технологии, привнести человеческий фактор в опыт и добавить еще один уровень безопасности».

Карен Панетта, научный сотрудник Института инженеров по электротехнике и электронике, повторила эти замечания, написав в электронном письме, что многие бесплатные и недорогие варианты транспортировки для пожилых людей и инвалидов требуют слишком много времени на подготовку с точки зрения расписания и не являются гибкими.

«Автономные транспортные средства обеспечат большую гибкость, более эффективное планирование и, возможно, даже более частную доступность, потому что будет развернуто так много транспортных средств, а не зависеть от организаций с ограниченными ресурсами, таких как центры для пожилых людей или административная поддержка ветеранов», — сказал Панетта.

«Это также сделало бы путешествия более доступными, чтобы люди могли часто приходить и уходить прямо из дома и обратно, вместо того, чтобы идти пешком до автобусной остановки или железнодорожного вокзала, которые могут не оставить их на пороге их конечного пункта назначения. Люди хотят независимости и действительно не любят навязывать свою семью и/или друзей, чтобы они приходили на встречи».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE