Как рассылка по электронной почте привлекла внимание женщин, впервые выходящих в интернет

Как рассылка по электронной почте привлекла внимание женщин, впервые выходящих в интернет

28 декабря 2022 г.

Задолго до появления социальных сетей списки рассылки выступали связующим звеном, объединяющим веб-сообщество.


Стефани Брейл была в Интернете до того, как появилась сеть. «Когда я впервые попала в Сеть в 1988 году, атмосфера была очень враждебной по отношению к женским проблемам», она позже вспоминала. Однако Брейл продолжала исследовать киберпространство и начала находить таких людей, как она, и больше женщин. По мере того, как Интернет выходил из академических кругов и становился массовым явлением, масштабы и демографические характеристики Интернета расширялись, хотя поначалу лишь незначительно.

Хотя цифровое неравенство будет сокращаться медленно — проблема, которая сохраняется и по сей день — к середине 1990-х годов технические прогнозисты предсказывали более быстрое сокращение гендерного разрыва, что несколько изменило преобладающую мужскую паутину первой половины десятилетия. В 1995 году Брэил запустил рассылку электронной почты "Женщина-паук", чтобы привлечь внимание женщин, впервые выходящих в Интернет, и дать им возможность высказать свое мнение, поддержать друг друга и оставаться на переднем крае технологий.

Рассылки вроде «Женщины-паука» немного отличаются от социальных сетей и дискуссионных платформ нашей эпохи после Web 2.0, но то, как они были структурированы и использовались, продолжает влиять на современные социальные платформы. Большинство рассылок представляли собой смесь редакционного контента, предоставленного постоянными участниками, и текущих обсуждений в ветках электронной почты. Все это направляется через один сервер списков рассылки, через который подписчики направляют свои сообщения. Серверы рассылки выполняли важную функцию в раннем Интернете и Интернете. Они были основой для онлайн-сообществ и первых массовых движений в Интернете. Они также были местом, где люди могли узнать о Интернете и о том, как лучше всего его использовать.

Список «Женщины-паука» стал чрезвычайно популярным, оказавшись на вершине волны сайтов и организаций, пытавшихся решить проблему чрезмерного влияния мужчин в Интернете — iVillage, Webgrrlls, Women.com. Его атмосфера была скорее инди-ретро, ​​чем хаус и дом, и Брейл гордилась тем, что создала место, где женщины могли быть открытыми и уважительно конфронтационными в своих точках зрения. Список породил сотни и сотни обсуждений, которые со временем были разделены на разные категории.

A screenshot from the short-lived Spiderwoman webzine, webspinning

По мере того, как все больше и больше женщин присоединялись к Сети, влияние и популярность Женщины-паука росли. Компания Брейла, Digital Amazon, использовала список рассылки для распространения новых идей. На их веб-сайте размещались чаты и форумы, растущий каталог ресурсов и ссылок, а также недолго просуществовавший веб-журнал под названием webspinning с функциями Брейла и Сары Йоффа.

В 1998 году Brail сделал еще один шаг вперед, создав официальное предприятие, известное как Amazon City. Сочетая журнальный контент, обсуждения на форумах и сетевые возможности, Amazon City запустили под слоганом «ниспровергнуть гендерные стереотипы, расширить права и возможности женщин, развлечься». Посетителям предлагалось стать участниками контента, активными «горожанами» виртуального города. На сайте даже был представлен контент, разбитый на несколько секторов, расположенных на цифровой карте — Зона тела, Квартал души, Площадь сообщества, дополненная такими улицами, как переулок Ады Лавлейс и бульвар Фриды Кало, — и читатели могли выбирать, какое сообщество они хотели исследовать. . Там были ссылки на популярные ресурсы, чаты для женщин и даже цифровая радиостанция.

Амбиции Amazon City еще больше расширились, когда они объявили о своем плане предложить бесплатное веб-пространство для членов сообщества, что-то в духе Geocities. Поскольку Digital Amazon сфокусировался на будущих планах сайта, подача списка «Женщины-паука» начала распутываться. Брайл и большая часть сообщества переключили свое внимание на веб-сайт, и он остался неактивным и поддерживался. Несколько членов списка начали говорить о том, чтобы стать независимыми, создав версию списка, чтобы возродить его первоначальную цель. Одна из наиболее активных участниц рассылки, Дори Смит, предложила запустить список на ее собственном почтовом сервере.

The virtual map of Amazon City displayed on their website, circa 1997

Как и Брайл, Дори Смит появилась в Интернете задолго до Интернета. но ее вход был через программирование. Смит впервые экспериментировал с программированием еще в старшей школе, а в 1980-х годах получил степень в области компьютерных наук. Она работала программистом в нескольких технологических компаниях, но только когда она открыла веб-браузер, все наладилось. Сеть показалась Смиту динамичной и захватывающей. Она изучила HTML и быстро развивающийся серверный язык, известный как Java, который недавно был популяризирован Java-апплетами. Но вскоре Смит стала широко известна в зарождающейся веб-индустрии благодаря своим знаниям в области JavaScript и методов DHTML.

Карьера Смита постепенно развивалась в направлении обучения других программированию в Интернете. В 1997 году она начала преподавать курсы по JavaScript и веб-разработке. В следующем году она и ее муж написали в соавторстве JavaScript для всемирной паутины: визуальное руководство по быстрому запуску, первую из серии книг, которые они написали вместе. В то время Негрино был активным техническим писателем для Peachpit, но именно Смит привнес технические знания в книгу. В том же году Смит присоединилась к проекту веб-стандартов, где работала над обеспечением единообразия реализации JavaScript в основных браузерах того времени.

Благодаря своим книгам, курсам, своему блогу backupbrain.com и участию в проекте веб-стандартов Смит оказала далеко идущее влияние на Интернет. Когда в конце 1990-х список рассылки «Женщины-паука» начал распадаться, Смит уже имел многолетний опыт работы программистом и был в сети почти столько же, сколько она существовала. Женщина-Паук сыграла огромную роль в этом и помогла ей продвинуться в карьере и в ее опыте. Вдохновленная тем, что это для нее сделало, Смит привела группу эмигранток из Женщин-пауков к новому списку, который они назвали Мудрыми женщинами.

Wise-Women была немного более техничной, чем ее предшественница, и избавилась от некоторой явной резкости. Как описал бы Смит , «мы не цыпочки, малышки, девочки и даже не девочки — мы женщины, и мы в порядке с тем, чтобы быть женщинами». Список был для всех в Интернете, как мужчин, так и женщин, если люди были готовы быть вежливыми, полезными и участвовать в вдумчивых беседах. Но его основная цель заключалась в том, чтобы предоставить женщинам место для поддержки и обучения других женщин по их техническим вопросам.

Хотя Смит оставался главным издателем списка Wise-Women, он состоял из более чем дюжины редакторов и участников, которые привнесли в проект различные аспекты веб-опыта. Женщины со всего Интернета добавляли материалы и задавали еще сотни вопросов, принимали участие в обсуждениях и создавали растущую базу знаний для работы в Интернете и в Интернете.

Так же, как Женщина-Паук сделала для Смита, Мудрые Женщины послужили основой влияния и знаний для многих новых программистов и пользователей Интернета. Это был стабильный источник информации для тысяч людей и краеугольный камень в обучении веб-разработке.


В этом сообщении представлены две вехи в Хронология.

Мудрые женщины

  • 1 марта 1999 г. 1 марта 1999 г.
  • После того, как список рассылки "Женщина-паук" начал разваливаться, бывшие участники списка во главе с Дори Смит создали новый список рассылки. Его цель остается в основном той же, чтобы помочь женщинам общаться и поддерживать друг друга в Интернете, но он направлен на техническую поддержку и обучение.

Амазон Сити

  • 16 декабря 1996 г. 16 декабря 1996 г.
  • Стефани Брэйл запускает контент и сайт сообщества Amazon City, предназначенный для общения женщин в Интернете друг с другом. Он предоставляет полезные ресурсы и сетевые возможности для растущей группы женщин, которые впервые выходят в Интернет.

:::подсказка Просмотреть полную хронологию

:::


Источники


Впервые опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE