Как аэрофотосъемка, интегрированная с ГИС-системами, может помочь сделать города умнее

Как аэрофотосъемка, интегрированная с ГИС-системами, может помочь сделать города умнее

12 марта 2023 г.
Интеграция с геопространственными и другими технологиями может быть сложной задачей. Вот способы преодоления цифровых препятствий.

Инициативы умного города зависят от датчиков, камер и портативных устройств, которые собирают и контекстуализируют данные в географических информационных системах и других геопространственных системах, чтобы планировщики и участники могли принимать решения в отношении активов, ресурсов и ситуационных вопросов, таких как управление дорожным движением и так далее. Одним из ключевых элементов всех этих данных является аэрофотосъемка, которая улучшает геопространственную привязку к конкретным проблемам и ситуациям и обеспечивает платформу для трехмерного моделирования.

SEE: внедрение периферийных вычислений увеличится до 2026 года; организации с осторожностью относятся к добавлению 5G (TechRepublic Premium)

Использование аэрофотосъемки и геопространственной фотографии не является чем-то новым для градостроителей и инженеров, но для некоторых новшеством является интеграция этих данных в традиционные ГИС-системы, которые все еще используются, и навигация по всем геопространственным поставщикам и выбору в то время, когда COVID Пандемия ограничила городской бюджет.

«Многие поставщики борются за внимание этих правительств», — сказал Джош Бадингер, исполняющий обязанности директора государственного сектора Северной Америки компании Nearmap, которая предоставляет решения для аэрофотосъемки и геопространственных данных. «Поэтому эти правительства должны найти правильную технологию, которая соответствует их потребностям и обеспечивает наибольшую ценность. Кроме того, по мере сокращения бюджетов многие правительства сталкиваются с постоянно растущими затратами на технологии. Поэтому становится проблемой решить, что соответствует бюджету, но также и то, что обеспечивает наибольшую отдачу от затраченных средств. Они также должны учитывать свой нынешний персонал и то, насколько этот персонал подходит для внедрения новых технологий».

Кадровая проблема заключалась в расширении навыков местных специалистов по системам ГИС, чьи навыки и естественные предпочтения были отточены на более старых технологиях. С этими сотрудниками существует тенденция придерживаться того, что всегда работало раньше, и избегать интеграции с Интернетом вещей, аэрофотоснимками и другими формами неструктурированных данных. Вторая проблема — интеграция. Если вы выбираете между поставщиками различных геопространственных решений, откуда вы знаете, что все эти решения будут работать вместе или даже интегрироваться с вашей внутренней ГИС-системой?

В недалеком прошлом и даже сегодня были и есть большие файлы аэрофотоснимков, которые хранятся на отдельных серверах. Они не интегрированы с ГИС и другими геопространственными системами. В других случаях города полагаются на облачное хранилище для хранения видеоизображений. Оба метода используются для хранения и доступа к геопространственным изображениям, но необходимость интеграции этих визуальных изображений с фактическими данными об активах, кризисах и т. д. в настоящее время приводит к переломному моменту, когда жизненно важные изображения должны сочетаться с жизненно важными данными и объединяться в центральном система, такая как ГИС или геопространственная. Например, не было бы полезно знать места, откуда поступило наибольшее количество звонков в службу экстренной помощи, чтобы вы могли стратегически расположить свои машины службы экстренной помощи ближе к этим местам?

«Поставщики контента должны развивать прочные отношения с основными геопространственными технологиями, чтобы улучшить взаимодействие», — сказал Бадингер. «Многие правительства в настоящее время ожидают расширения связей между поставщиками контента и геопространственными технологиями».

Самый простой способ добиться интеграции — использовать общий набор стандартных отраслевых API. По крайней мере, это позволит пользователям импортировать аэрофотоснимки в свои основные системы. Как только контент становится доступным непосредственно в рамках геопространственной технологии, данные могут быть точно представлены в понятной форме, которая рассказывает историю.

ПОСМОТРЕТЬ: Будущее сельского хозяйства: искусственный интеллект, Интернет вещей, дроны и многое другое (бесплатный PDF) (TechRepublic)

«Когда вы сочетаете геопространственные технологии с часто обновляемыми аэрофотоснимками высокого разрешения, вы можете раскрыть всю мощь истинной геопространственной осведомленности», — сказал Будингер. «Хорошей аналогией является разница между воспроизведением старых фильмов на вашем телевизоре и воспроизведением BlueRay на том же телевизоре. Добавление изображений высокого разрешения в инструменты ГИС похоже на добавление улучшенных цветов и деталей из BlueRay. Когда вы добавляете изображения с высоким разрешением, которые актуальны и часто обновляются, вы можете получить гораздо больше от имеющихся в вашем распоряжении инструментов ГИС».

Города, которые делают скачок в интеграции ГИС, видят результаты. Бадингер отметил город Су-Фолс, Южная Дакота, который использовал аэрофотоснимки для завершения двух крупных гражданских проектов. «В одном проекте, используя аэрофотоснимки, они смогли завершить крупный проект строительства коридора намного быстрее, чем в прошлом, благодаря имеющимся у них актуальным изображениям», — сказал Будингер. «Во втором проекте оценка городской свалки стала гораздо более выполнимой задачей после использования аэрофотоснимков для управления пространством».

Что еще предстоит сделать многим муниципалитетам, так это:

    Убедитесь, что в их ГИС-системах установлены последние версии программного обеспечения, которые, вероятно, содержат библиотеку API-интерфейсов. Просмотрите их запросы предложений от поставщиков, чтобы убедиться, что предлагаемые решения работают со стандартными API для геопространственных и ГИС-систем. Усильте обучение и переподготовку сотрудников ГИС, которые не решаются включить новые виды использования в свои системы ГИС.

Обнадеживающая новость заключается в том, что многие города уже делают это. Теперь к ним должны присоединиться остальные.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE