Громкий успех «Дома дракона» показывает, что «Игра престолов» еще не умерла

Громкий успех «Дома дракона» показывает, что «Игра престолов» еще не умерла

23 августа 2022 г.

«Игра престолов» умерла, да здравствует «Игра престолов».

Похоже, что сообщения о Игре престолов' смерти сильно преувеличены. Почему? Потому что Дом Дракона, первое побочное шоу экранизации HBO. из любимых фантастических романов Джорджа Р. Р. Мартина, только что стала самой просматриваемой премьерой сериала в истории HBO.

В пресс-релизе Warner Bros. Discovery (WBD) — владельцев HBO и родственного стримера HBO Max — выяснилось, что Первый эпизод House of the Dragon собрал 9,986 миллиона зрителей во время премьеры. Хотя эта цифра относится только к домохозяйствам США, Warner Bros. Discovery также подтвердила, что «Дом дракона» был крупнейшим запуском сериала HBO Max в Латинской Америке, а также в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) — территориях, где стример доступен.

Кроме того, интерес к «Игре престолов» среди подписчиков HBO Max резко возрос за несколько недель до выхода «Дома дракона». WBD подтвердил, что восьмисезонный фэнтезийный сериал с июня рос еженедельно, а общая вовлеченность аудитории в дни, предшествующие премьере «Дома дракона», была на 90% выше, чем семь недель назад.

В Великобритании House of the Dragon также опубликовал значительные цифры после премьеры на Sky. Согласно источникам TechRadar, 1,39 миллиона зрителей настроились на просмотр первого эпизода шоу в течение 24 часов после запуска — цифры, которые помогли ему обогнать «Игру престолов» как крупнейший запуск драмы на Sky Atlantic.

«Просмотр за последние 24 часа «Дома дракона» через Sky и NOW TV был таким же эпическим, как и само шоу», — сказал Зай Беннет, управляющий директор Sky по контенту. «Реакция уже была феноменальной — и мы уверены, что цифры значительно вырастут, как только все цифры по запросу объединятся, и у нас будет общая картина просмотра».

Очевидно, что зрители не полностью отвернулись от франшизы «Игра престолов», которая будет рассматриваться как большая победа Warner Bros. Discovery, особенно в свете некоторые отраслевые комментаторыв том числе и мы, предполагая, что после выхода Game of Thrones' оклеветанный восьмой сезон, глобальный интерес к «Дому дракона» и «Игре престолов» в целом пошел на убыль.

Rhaenyra Таргариен едет на драконе к Королевской Гавани в Доме Дракона

Дом Дракона безраздельно властвует в ставках телешоу HBO Max. (Изображение предоставлено HBO)

Громкий успех «Дома дракона» дает небольшую передышку Warner Bros. Discovery — бренду, созданному в результате недавнего слияния двух компаний — после нескольких недель негативных отзывов в прессе. Конгломерат столкнулся с ожесточенной реакцией (и это правильно) за отмена фильма DCEU Batgirl, а также удаление многочисленных любимых шоу и фильмов от HBO Max.

Во многом так же, как 4-й сезон сериала "Очень странные дела" принес некоторое облегчение Netflix среди из-за недавних финансовых проблем и проблем с подписчиками, House of the Dragon, похоже, сделал то же самое для WBD. Люди говорят о самых жестоких сценах Дома дракона, а не о проблемах корпорации — HBO Max Серия была самой популярной темой в Твиттере в течение 14 часов после релиза.

Само участие Мартина в формировании Дома Дракона, несомненно, также способствовало его быстрому успеху. Известный автор недавно рассказал (через журнал WSJ) что у него была более заметная роль в спин-оффе, чем в «Игре престолов». последние сезоны. Учитывая, что мы заняли третье место в Game of Thrones' последние четыре сезона как худшие в своем выпуске, влияние Мартина на оригинальный сериал'; структурирование, сюжетные линии, зрелые темы и линии персонажей сыграли значительную роль в его раннем успехе. «Дом дракона» выиграет от обширной роли консультанта Мартина в его разработке, а первоначальный выпуск сериала из 10 эпизодов принесет прибыль от его участия.

Для «Дома дракона» еще рано, но все указывает на то, что он будет таким же успешным, как «Игра престолов» десять лет назад. Warner Bros. Discovery может воодушевиться своим многообещающим началом — и не только тем, что ослабляет давление на осажденную организацию. У компании есть в разработке и другие спин-оффы «Игры престолов» — серии о Джоне Сноу и "Морской змей" среди прочих, а первоначальный успех "Дома дракона" доказывает, что у программ о Вестеросе по-прежнему есть аудитория. .

В свете своих недавних проблем WBD нуждалась в большой победе, и House of the Dragon фактически добился двух: одну для корпорации в целом и одну для ее франшизы «Игра престолов». По последнему еще не прозвенел похоронный звон, и за это нужно благодарить Дом Таргариенов, его драконов и политически заряженную драму.

Чтобы узнать больше о HBO, посмотрите лучшие фильмы HBO Max. Кроме того, прочитайте что покинет стример к концу августа.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE