Лазерные ТВ-проекторы Hisense теперь поддерживают Dolby Vision — и самое время

Лазерные ТВ-проекторы Hisense теперь поддерживают Dolby Vision — и самое время

1 июля 2022 г.

Производитель телевизоров и проекторов Hisense объявил, что его флагманская линейка лазерных телевизионных проекторов L9G получила бесплатное обновление Dolby Vision. Обновление было предоставлено на этой неделе посредством автоматического обновления прошивки, что позволило владельцам L9G сразу же ощутить преимущества широкого динамического диапазона Dolby Vision.

Хотя Hisense — не первая компания, анонсировавшая проектор с Dolby Vision — Xiaomi выпустила модель с поддержкой Dolby Vision, хотя эта модель доступна только в Китае — L9G — первая такая модель на рынке США, обеспечивающая эту функцию, которая обычно встречается в лучшие телевизоры 4K, но не в проекторах.

В противном случае L9G представляет собой полный комплект аудио/видео, состоящий из сверхкороткофокусного (UST) проектора 4K и проекционного экрана с подавлением внешней засветки (ALR). Проектор, который находится примерно в 12 дюймах от настенного экрана, оснащен встроенной аудиосистемой Dolby Atmos мощностью 40 Вт, Android TV для потоковой передачи и голосовым управлением Google Assistant. Он продается либо со 100-дюймовым экраном за 5 499 долларов США (около 4 000 фунтов стерлингов, 7 500 австралийских долларов), либо со 120-дюймовым экраном за 5 999 долларов США (около 4 400 фунтов стерлингов, 8 000 австралийских долларов)

Компания Hisense называет L9G проектором TriChroma, основанным на его усовершенствованном световом движке, который использует отдельные красный, зеленый и синий лазеры для передачи изображений. Говорят, что наряду с высокой яркостью (L9G обеспечивает указанную светоотдачу 3000 люмен) проектор Hisense UST достигает 107% BT.2020, рекомендуемого цветового пространства для Ultra HDTV. (Немногие телевизоры или проекторы способны поддерживать почти полный BT.2020, который даже не поддерживается текущими форматами потокового или дискового видео.)

Анализ: пришло время проекторам получить Dolby Vision 

Почему Dolby Vision появился в проекторах так долго? По сравнению с обычными плоскими телевизорами проекторы имеют ограниченную светоотдачу. Формат HDR10, который поддерживают модели 4K, представляет собой базовый вариант с высоким динамическим диапазоном, в котором фильм или телепрограмма передает свою максимальную и среднюю яркость HDR на дисплей (будь то телевизор или проектор), а затем адаптирует эту статическую информацию в меру своих возможностей.

Dolby Vision, с другой стороны, представляет собой динамический формат HDR, в котором диапазон контрастности изображений определяется для каждой сцены или даже для каждого кадра. При использовании Dolby Vision дисплей (опять же, телевизор или проектор) может передавать источнику информацию о своем максимальном потенциале яркости/контрастности, а затем видеоконтент может быть "отображен по тону" на динамической основе. чтобы максимально использовать потенциал системы.

Обратите внимание, что я использовал здесь слово "система". С предварительно сконфигурированным пакетом проектора и экрана, таким как L9G от Hisense, как светоотдача проектора, так и вклад экрана в уровни яркости и контрастности изображений являются известной величиной. Это отличается от большинства проекторов, где используются экраны с разным коэффициентом усиления (соотношение проецируемого света и отраженного назад материалом экрана) или вообще отсутствует проекционный экран.

Благодаря высокой яркости, Лазерный источник света TriChroma и экран в комплекте с предсказуемыми рабочими характеристиками, модернизированный лазерный телевизор Hisense L9G кажется подходящим кандидатом для запуска Dolby Vision в проекторах. TechRadar ранее проверил LG9 и положительно прокомментировал его качество изображения. Возможно, нам придется вернуться к нему сейчас, чтобы посмотреть, как он работает с обновлением Dolby Vision.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE