Вот еще одна веская причина не скачивать пиратское ПО

Вот еще одна веская причина не скачивать пиратское ПО

25 августа 2022 г.

Если вам когда-либо понадобился веский аргумент против загрузки пиратского программного обеспечения, кряков или активаторов, вот он: вы, вероятно, тоже наткнетесь на опасного похитителя информации.

Эксперты из Zscaler недавно проанализировали несколько текущих кампаний по распространению вредоносных программ и обнаружили, что неизвестный злоумышленник (или несколько участников) использует методы отравления SEO, чтобы их веб-сайты отображались на верхних страницах результатов Google по популярным запросам, связанным с программным обеспечением. такие как Adobe Acrobat Pro, 7-Data Recovery Suite и ряд других программ.

Эти веб-сайты, чаще всего в доменах .com, но также появляющиеся в менее популярных доменах, таких как .xyz или .cfd, утверждают, что размещают эти программы (и другие), а также взломщики, активаторы , или что-нибудь еще, что необходимо для того, чтобы коммерческая (и дорогая) программа работала бесплатно.

RedLine Stealer или RecordBreaker

Однако жертвы на самом деле будут загружать на свои конечные устройства не рассматриваемые программы, а опасные вредоносные программы для кражи информации, такие как RedLine Stealer или RecordBreaker. Эти типы вредоносных программ способны на все виды гадостей, от кражи паролей, хранящихся в браузерах, до кражи платежных данных и захвата скриншотов.

Лучший способ защититься от этих атак, говорят исследователи, — это воздержаться от загрузки пиратского программного обеспечения, а также любых взломщиков, кейгенов, активаторов и тому подобного.

Кроме того, пользователи могут защитить свои конечные точки, установив антивирус или службу защиты вредоносного ПО, а также брандмауэр. Наконец, настройка двухфакторной аутентификации для максимально возможного числа учетных записей предотвратит компрометацию учетных записей злоумышленниками, даже если им удастся получить учетные данные для входа.

Кроме того, важно отметить, что только потому, что веб-сайт всплывает высоко на странице результатов поисковой системы Google (или любой другой поисковой системы, если на то пошло), это не означает, что он законный и что пользователи должны доверять ему по умолчанию.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE