Здесь для креветок: что будет дальше в криптографии?

Здесь для креветок: что будет дальше в криптографии?

5 марта 2023 г.
<цитата>

Подпись: на приведенном выше графике показан рост «креветок» или адресов с менее чем одним BTC (оранжевая линия) и активность (красная) людей, владеющих менее чем одним BTC, с течением времени по отношению к цене BTC ( черный). Источник: Glassnode

Во время последнего цикла спада на криптовалютных рынках — перед пандемическим пузырем и безумием лазерных глаз последнего бычьего забега — одним ярким пятном было обещание, что институциональные деньги уже в пути.

Это было в 2018 году и после массового роста криптовалют в 2017 году, который сейчас считается одним из основных моментов развития биткойнов/криптовалюты.

Раньше рынки криптовалют считались второстепенными. После этого, поскольку в 2017 году совокупная рыночная капитализация криптовалют достигла пика в 760 млрд долларов, людям было трудно отвести взгляд.

Перспектива больших денег (таких как хедж-фонды, корпоративные инвесторы и пенсионные фонды) заключается в том, что инвесторы с глубокими карманами могут обеспечить балласт во время волатильности рынка. И эта общая рыночная ликвидность приведет к большей стабильности цен и укротит резкие колебания рыночного маятника.

После момента расцвета криптовалюты в конце 2017 и начале 2018 года, а затем во время последующего падения рынка у людей возникло множество вопросов и множество идей о том, как будет выглядеть криптовалюта в будущем.

Это мало чем отличается от того, что происходит сейчас. После очередного резкого скачка рынка криптовалют в 2021 году, за которым последовал резкий откат, многие задаются вопросом, что будет дальше.

Но еще в дни после 2018 года, до громких афер и драм (2017 года имел свои собственные мошенников, но они были немного более очевидны, чем Luna/3AC/FTX, потому что они представляли собой пустые первичные предложения монет (ICO) и слабо замаскированные схемы накачки и сброса), обещание Об институциональных инвестициях, а также о связанных с ними костюмах и галстуках говорили так, как будто это была точка надежды на горизонте.

С точки зрения рынка, логика головокружительного ожидания выхода на рынок миллиардов инвестиционного капитала, а вместе с этим и повышения уровня общего профессионализма и инвестиционной инфраструктуры, имела смысл и до сих пор имеет смысл.

ИСТОЧНИК

Чтобы было ясно, появление институциональных денег — и все, что это означает — будет положительным моментом и необходимым для криптовалюты.

Но также очень важно, чтобы мы не упускали из виду одну из основных причин существования криптовалюты — она предоставляет альтернативу или лучший способ ведения дел для обычных людей — для креветок.

Почему мелкие инвесторы важны для здоровья криптовалютных рынков в целом

Доступ к криптовалютным рынкам приносит пользу мелким долларовым инвесторам. В то же время участие обычных инвесторов также полезно для общего состояния, полезности и безопасности криптовалютных рынков.

Сейчас у институциональных инвесторов есть множество возможностей для заработка и множество рынков, на которых они могут разместить капитал.

На самом деле это не относится к обычным инвесторам, не имеющим статуса аккредитованного инвестора. Конечно, обычные инвесторы могут открыть обычный брокерский счет, но возможности для получения доступа к венчурному капиталу или фондам прямых инвестиций (или к другим инвестиционным возможностям, которые могут иметь меньшую корреляцию с более широким фондовым рынком) ограничены.

Вот почему новые криптопродукты и услуги, такие как стейкинг или доходное фермерство, или даже просто покупка и хранение небольшого количества хорошо зарекомендовавших себя и законных криптовалют, таких как биткойн и эфир, открывают новые точки доступа к инвестиционным возможностям.

В конечном итоге — и если доступ будет действительно равномерно распределен — новые финансовые продукты, основанные на открытых системах и прозрачной подотчетности (например, DeFi), могут предоставить массовую возможность устранить многие трения и неэффективность финансовых продуктов, которые создают барьеры для входа.< /p>

Что касается креветок, более широкий доступ означает возможность лучше конкурировать с, казалось бы, ненасытной более крупной рыбой.

Просто взгляните на сегодняшний фондовый рынок в Соединенных Штатах, который изобилует китами и акулами. Согласно недавнему опросу Gallup, один процент самых богатых американцев владеют 53 % фондового рынка, а беднейшим 50 % принадлежит менее 1 % фондового рынка.

Кроме того, согласно данным Gallup, общее количество акций, которыми владеют обычные семьи, снижается: в среднем с 50 000 долларов США в 2001 году до 40 000 долларов сегодня.

Еще один способ объяснить это снижение доли владения — то, что теперь среднему американцу требуется больше рабочих часов, чтобы купить S&P 500.

ИСТОЧНИК

Инвесторы Crypto и DeFi, с другой стороны, могут начать с нескольких долларов и со временем наращивать.

Несмотря на краткосрочную волатильность, биткойн по-прежнему остается одним из самых прибыльных финансовых активов, особенно доступным для всех.

ИСТОЧНИК

Владеть будущим

Тем не менее, при уменьшении масштаба участие обычных людей на криптовалютных рынках связано не только с инвестиционными возможностями. Обеспечение доступности крипторынков для всех уровней инвестиций также требует владения и контроля.

ИСТОЧНИК

Один из самых больших рисков, с которыми сталкивается идеал децентрализованного мира, заключается в том, что на самом деле он вообще не будет таким уж децентрализованным. Если крупные инвесторы, фонды и организованные группы получат достаточную долю рынка, они смогут оказывать достаточное влияние, чтобы контролировать виды децентрализованных товаров и услуг, которые будут разработаны в будущем.

Опасения по поводу того, что большие деньги и крупные инвесторы нарушают целостность децентрализованных протоколов и управления, уже появляются. Одним из примеров является небольшое, но мощное количество узлов-валидаторов, поддерживающих сеть Ethereum после перехода на Proof-of-Stake. Другой причиной является недавнее беспокойство по поводу роли контроля венчурного капитала при принятии решений о направлении децентрализованной автономной организации (DAO) UniSwap.

Наличие большего количества людей с более рассредоточенным капиталом и идеями в конечном итоге сделает криптовалюту более безопасной и отказоустойчивой.

Но как мы туда попадем?

Мы надеемся, что ответ заключается в том, чтобы создать условия, при которых миллиард индивидуальных инвесторов почувствует, что они нашли решение для криптовалюты или DeFi, которое им подходит и которое непосредственно отвечает их финансовым потребностям.

Возможно, это означает, что продукты и услуги будут более настраиваемыми и дифференцированными (что-то, в чем цифровые активы на основе кода должны быть хороши), может быть, это означает продолжение выхода на новые рынки и поиск новых потребителей.

Или, может быть, это просто означает, что большие деньги не являются спасением для крипторынков.

Появление криптовалют и децентрализованных глобальных сетей, поддерживаемых цифровыми активами, открывает широкие возможности для перераспределения прав собственности на критически важную цифровую инфраструктуру.

В некотором смысле разрушительная сила криптовалют обеспечивает новое рыночное решение унаследованной рыночной проблемы.

Первый шаг, необходимый для достижения более равномерно распределенной и справедливой глобальной финансовой системы, – это убедиться, что у креветок есть место за столом.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE