У нас есть научное доказательство: проводить больше времени за видеоиграми полезно для вас

У нас есть научное доказательство: проводить больше времени за видеоиграми полезно для вас

29 июля 2022 г.

Новое исследование показало, что количество часов, которое человек проводит за видеоиграми, не влияет на его самочувствие, но его мотивация к игре, вероятно, оказывает влияние.

Хотя опасения по поводу Эффекты от длительных видеоигр часто обсуждаются, это исследование бросает вызов этим случайным проблемам. Отслеживание игрового времени почти 40 000 участников в семи играх, включая Animal Cross: New Horizons и < a href="https://www.techradar.com/reviews/outriders-review">Outriders, цель Исследование Оксфордского университета не выявило причинно-следственной связи между временем, проведенным за игрой, и психическим здоровьем человека.

Исследование, которое, как утверждается, основано на крупнейшем в истории опросе геймеров , отслеживало количество часов, которое участники провели за видеоиграми за двухнедельный период. Затем было измерено их самочувствие, попросив участников подумать о своих чувствах в течение этого времени, а также об их общем уровне удовлетворенности своей жизнью.

«За шесть недель, семь игр и 38 935 игроков, наша результаты показывают, что наиболее выраженные надежды и опасения, связанные с видеоиграми, могут быть необоснованными», — говорится в исследовании. «Время, проведенное за видеоиграми, имело ограниченное влияние на самочувствие. Точно так же самочувствие практически не влияло на время, проведенное за игрой».

Вопрос мотивации

Outriders

(Изображение кредит: Square Enix)

Помимо эмоционального состояния участников, участников исследования просили поразмышлять над пережитым ими чувством автономии, компетентности, привязанности к другим и внутренней мотивацией к игре в течение двухнедельного периода. Идея заключалась в том, чтобы выяснить, играют ли они потому, что хотят этого, или потому, что чувствуют себя обязанными делать это.

«Мы обнаружили, что на самом деле не имеет значения, сколько геймеров играло [с точки зрения их чувство благополучия]», — сказал исследователь Эндрю Пшибыльский в пресс-релиз.

«Важно было не количество игр, а качество …если они чувствовали, что должны играть, им становилось хуже. Если они играли, потому что им это нравилось, то, согласно данным, это не влияло на их психическое здоровье. Похоже, это вызвало у них сильное позитивное чувство».

Однако эти отношения могут не сохраниться в течение более длительного игрового времени. Из исследования были исключены все игровые сессии ниже нуля и выше 10 часов, чтобы смягчить ошибки регистрации. Неясно, как благополучие человека может влиять на продолжительные игровые периоды.

В исследовании использовались семь игр, в том числе Animal Crossing: New Horizons, Apex Legends, Eve Online, Forza Horizon 4, Gran Turismo Sport, Outriders и Экипаж 2. Сотрудничая с games' издателей, исследовательская группа смогла напрямую записывать продолжительность игровых сессий участников, а не полагаться на игроков' собственные оценки.

Хотя эти игры охватывают целый ряд жанров, от гоночных симуляторов до MMORPG, исследование предполагает, что необходимы дополнительные исследования: «чтобы по-настоящему понять, почему люди играют в [видеоигры] и с какой целью необходимо изучить более широкий спектр игр, жанров и игроков».

«Это всего лишь первые шаги в мире понимания того, как игры вписываются в жизнь геймеров», — сказал Пшибыльский. "И кажется, что то, почему вы играете, является ключевым фактором. Это увлекательное исследование, но предстоит еще много работы".


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE