Жесткие диски, наконец, могут выйти из строя к Рождеству, если эта тенденция сохранится

Жесткие диски, наконец, могут выйти из строя к Рождеству, если эта тенденция сохранится

18 марта 2023 г.

Аналитическая компания Trendforce прогнозирует, что средняя цена продажи флэш-памяти NAND, основного строительного блока всех SSD (твердотельные накопители) и microSD карты упадут на 15 % в течение текущего квартала. За последний квартал он уже снизился почти на 25%, что побудило крупнейших производителей; Kioxia, Solidigm, Micron и WDC сокращают производство, чтобы сократить предложение на рынке.

Слабый спрос со стороны потребителей и корпоративных SSD< /u> клиенты в сочетании с нежеланием Samsung продолжать производить как можно больше NAND означает, что падение цен, которое мы наблюдали за последние 12 месяцев на продукты SSD и microSD, вероятно, не ослабнет, а меньшие емкости будут постепенно сокращаться. .

Наши руководства по SSD/HDD
< div class='image-full-width-wrapper'>

Samsung 980 Pro SSD на столе перед упаковкой

(Изображение предоставлено в будущем)

Лучшие внешние жесткие диски: Легко расширяйте хранилище
Лучшие надежные жесткие диски: защитите свои данные в дороге
Лучшие защищенные диски : сохраните свои данные в целости
Лучшие портативные твердотельные накопители: надежные, быстрые и компактные
Лучшие диски NAS: устойчивость данных для бизнеса

< /дел>

Samsung является крупнейшим поставщиком флэш-памяти NAND и уже инвестирует значительные средства в исследования и разработки, чтобы оставаться впереди конкурентов. В 2022 году SK Hynix и Micron объявили о запуске 238 слоев и 232-слойные продукты соответственно, которые - на бумаге - значительно снизят стоимость терабайта для твердотельных накопителей.

По понятным причинам ни один поставщик еще не выпустил PLC (ячейка пентауровня) NAND, следующий технологический прорыв, который сделает возможным еще более дешевый твердотельный накопитель большой емкости.

Кровавая баня данных к Рождеству 2023 года?

Самые дешевые карты microSD емкостью 1 ТБ в настоящее время продаются на Amazon по цене около 75 долларов, что почти на 50% ниже, чем год назад. Хотя мы не ожидаем, что цены упадут вдвое, еще одно снижение на 30% к концу года кажется разумным, что приблизит цену карты microSD емкостью 1 ТБ к 50 долларам.

Это повлияет на меньшие емкости (512 ГБ, 256 ГБ, 128 ГБ), и мы ожидаем, что карты microSD на 64 ГБ и 32 ГБ будут полностью вытеснены с рынка.

То же самое относится к USB-накопителям, где самые дешевые подлинные модели емкостью 256 ГБ в настоящее время продаются по цене около 10 долларов, при этом продавцы прибегают к предложениям с несколькими упаковками, чтобы привлечь клиентов с меньшими возможностями. Тот факт, что многие современные ноутбуки не имеют разъема Type-A или слота для карт памяти microSD, также значительно сокращает размер общего адресуемого рынка.

Самым захватывающим рынком остается рынок твердотельных накопителей, где клиенты переживают настоящий полевой день, поскольку цены продолжают снижаться. Самым дешевым твердотельным накопителем на ТБ на момент написания статьи является Leven JS600 (74,99 долл. США за 1,92 ТБ), дальнейшее падение примерно на 30% в течение следующих девяти месяцев приведет к тому, что он достигнет паритета с жесткими дисками меньшей емкости, такими как Seagate Barracuda ST2000DM008.

Эти дешевые модели 2,5-дюймовые SATA устройства хранения и, поскольку они де-факто оснащены разъемом SATA, они также должны быстро вытеснить внешние жесткие диски емкостью до 2 ТБ. . Однако стоит иметь в виду две тенденции: 2,5-дюймовые диски уходят в прошлое, а также заменяются дисками M.2 PCIe.

Жесткие диски большей емкости на данный момент безопасны, но выход следующего уровня (3 ТБ, 4 ТБ) — это только вопрос времени. Твердотельный накопитель на 4 ТБ от Leven продается по цене 180 долларов, что примерно вдвое превышает цену, например, жесткого диска WD Passport на 4 ТБ.


Оригинал