IBM приветствует свой последний шаг вперед в области квантовых вычислений

IBM приветствует свой последний шаг вперед в области квантовых вычислений

11 ноября 2022 г.

IBM представила квантовый процессор на 433 кубита, который компания позиционирует как прорыв в отрасли.

Хотя мощность процессора Osprey все еще намного ниже того, что IBM надеется достичь в будущем (к 2025 году компания планирует предложить 4000 кубитов), квантовый процессор Osprey более мощный, чем его 127-кубитный предшественник Eagle.

«Новый процессор Osprey с 433 кубитами приближает нас к тому моменту, когда квантовые компьютеры будут использоваться для решения ранее неразрешимых проблем, — отметил старший вице-президент IBM и директор по исследованиям Дарио Хиль.< /p>

Впереди дорога

Гил добавил, что IBM будет работать со своими партнерами по всему миру, чтобы продвигать эту область через все границы, от программного обеспечения до оборудования, в надежде, что их усилия «окажутся основополагающими для грядущей эры квантово-ориентированных суперкомпьютеров».

Планы IBM относительно будущего квантовых вычислений уже изложены довольно подробно. Продолжая птичью номенклатуру, в 2023 году планируется выпустить процессор Condor с 1121 кубитом, затем Flamingo с 1386 кубитами в 2024 году, а кульминацией станет Kookaburra в 2025 году с 4000 кубитов.

Естественно, с такой новой и неизведанной областью возникают проблемы. Одним из основных недостатков квантовых компьютеров на данный момент является их чрезвычайная чувствительность, а это означает, что они далеко не так надежны, как стандартные компьютеры. Шум представляет собой большую проблему, когда физическое вмешательство в работу системы может вызвать ошибки.

IBM надеется исправить это с помощью последней версии Qiskit Runtime, которая позволит разработчикам снизить скорость их работы. системы в пользу меньшего количества ошибок.

Как они работают

IBM Osprey front

(Изображение кредит: IBM)

Квантовые компьютеры основаны на квантовом принципе, согласно которому субатомные частицы могут находиться в двух состояниях одновременно. Современные компьютерные технологии работают на основе цифрового двоичного кода, где каждый фрагмент данных представлен в битах либо нулем, либо единицей. Квантовый компьютер, с другой стороны, работает с квантовыми битами, или кубитами, которые могут быть и нулем, и единицей одновременно.

Преимущество этого заключается в том, что квантовые компьютеры намного быстрее в свои расчеты и способны < u>подвиги, недоступные даже для традиционных компьютеров.

  • Поскольку квантовые системы не появятся в наших домах в ближайшее время, вот самые лучшие рабочие станции вы можете получить сегодня 

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE