Конец «Хакинтоша»: как Apple объявляет похоронный звон некогда процветающему интернет-сообществу

Конец «Хакинтоша»: как Apple объявляет похоронный звон некогда процветающему интернет-сообществу

19 марта 2024 г.

Любимый «Хакинтош», возможно, находится на последнем издыхании, поскольку macOS 14 Sonoma убивает ряд старых драйверов Wi-Fi в своей фирменной операционной системе, позволяя пользователям специально запускать ее правильно. встроенное оборудование.

Для непосвященных, «Хакинтош» — это термин, обозначающий компьютер стороннего производителя или другое устройство под управлением macOS. Преимущества этого довольно очевидны: во-первых, лучшие MacBook и Mac могут стоить немалых денег и обычно являются единственным способом доступа к macOS.

Вдобавок ко всему, аппаратное обеспечение Apple может быть ограничено для некоторых пользователей — например, если вам нужен сверхмощный ПК для научного моделирования с нелепым объемом оперативной памяти, вы обычно ограничены специально созданными компьютерами с Windows и Linux. Также есть глупые (но забавные) крайние случаи, например запуск macOS на Nintendo DS.

В последней версии macOS, Sonoma, удалена поддержка драйверов для ряда старых карт Broadcom Wi-Fi, которые использовались в некоторых моделях Mac 2012/13 года. Само по себе это может показаться не большой проблемой (в конце концов, этому оборудованию уже более десяти лет). Но фанат Хакинтоша и разработчик приложений Александар Вачич отметил, что эти карты были неотъемлемой частью полнофункциональных сборок Hackintosh, и переход драйверов с форматов .kext на .dext аналогичным образом затруднил другие обходные пути.

Печальный день для любителей macOS… которые не любят Mac

Поклонники Hackintosh сформировали небольшое, но оживленное онлайн-сообщество вокруг своих кастомных компьютеров MacOS, и некоторые пользователи уже оплакивают неминуемую смерть своего любимого домашнего оборудования.

Как один из комментаторов на OSNews выразился, что хакинтоши были «отличным способом получить машину, которую Apple больше не предлагает — неприглядную большую коробку, полную аппаратного обеспечения». Многие отметили, что Apple отказалась от Intel и перешла на чипы на базе ARM для своих компьютеров Mac, начав выпуск очень впечатляющего чипа M1, который можно увидеть в Macbook Air 2020 стал первым признаком того, что дни славы Hackintosh, возможно, подходят к концу, и это пророчество, похоже, сбывается.

Без надлежащей поддержки драйверов Wi-Fi единственный способ запустить Sonoma на оборудовании сторонних производителей теперь, по-видимому, вообще без Wi-Fi, что приводит к блокировке многих приложений в macOS, включая FaceTime, AirDrop. и Непрерывность. С одной из вышеупомянутых карт Wi-Fi и более старой версией macOS все эти инструменты работали нормально.

В конце концов, скромный Hackintosh представлял собой путь вперед для пользователей, которые любили ОС, но ненавидели (или просто не могли себе позволить) аппаратное обеспечение. Неудивительно, что некоторые фанаты расстроены его медленной смертью, но надпись была на стене; Сообщество Hackintosh, несомненно, сокращается с тех пор, как технологический гигант отказался от процессоров Intel x86.

Пришло время Google сиять?

Лично я, как постоянный ненавистник macOS на сайте TechRadar, не буду плакать по этому поводу. Однако на OSNews был один комментарий, который нашел отклик у меня: пользователь cpcf, который сказал: «Мы выбрасываем так много оборудования задолго до его естественного срока годности просто потому, что какое-то программное обеспечение где-то говорит: «Нет!»»

Это отличный момент, хотя я не перетаскиваю сюда Apple; Прекращение поддержки комплектов десятилетней давности не является смехотворным. Но лишать пользователей возможности поддерживать работу своих старых самодельных Mac — это позор, особенно если учесть, что Apple исторически не слишком ненавидела тенденцию «Хакинтоша». Другой пользователь высказывает предположение о том, что macOS получит лицензию на открытый API, предполагая, что Apple занимает позицию: «Вот наш API драйверов, чтобы третьи стороны могли создавать драйверы, вот ОС. Если вы хотите запустить его на ПК x86, заплатите нам 200 долларов».

Это неплохая идея, и для Apple она может стать способом подзаработать на своих старых версиях macOS, но я сомневаюсь, что это когда-нибудь произойдет. Apple гордится своей строго изолированной экосистемой программного обеспечения, а Google в любом случае опередил macOS. ChromeOS Flex уже предлагает дешевую и простую альтернативную ОС практически для любой машины — замечательный способ преодолеть нынешний кризис электронных отходов. Хорошая работа, Google; извини, что ты пропустила лодку, Эппл.

Вам также может понравиться...


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE