Хакатоны — свежий взгляд

Хакатоны — свежий взгляд

3 февраля 2023 г.

Разработчики любят заниматься хакерством, но профессия программиста может быть довольно обыденной. Мы часами посещаем встречи, даем отчеты о состоянии, исправляем ошибки, поддерживаем устаревшее программное обеспечение и работаем над малоинтересными проектами. Не все из нас меняют мир и создают новейшие технологии.

Чтобы удовлетворить наше желание строить, мы участвуем в хакатонах, где основная цель — просто построить что-то крутое. Мы рубим это вместе, так сказать. Умные компании регулярно проводят внутренние хакатоны, и именно там рождаются некоторые из их лучших идей. Иногда компания также спонсирует открытый хакатон, в котором может принять участие любой желающий. Победители таких хакатонов часто награждаются денежными призами, добычей и уважением коллег.

Недавно я наткнулся на это замечательное Руководство по выживанию на хакатоне Ethereum от ConsenSys (компании, которая производит такие инструменты для веб3, как как Infura, MetaMask, Truffle и Diligence). В руководстве рассказывается о рабочих процессах, подготовке к хакатону web3, передовых практиках, ресурсах Ethereum, которые нужно иметь при себе во время хакатона, и т. д.

Это подробное руководство. И это заставило меня задуматься о моем собственном опыте участия в хакатонах. На самом деле я еще не участвовал ни в каких публичных хакатонах (дети сделают это с вами), но за последние девять лет своей карьеры я провел много хакатонов для всей компании.

Для тех, кто хочет получить максимальную отдачу от своего следующего хакатона, прочтите приведенное выше руководство с советами по веб3-хакатону — , а затем, в дополнение к этому, вот мои советы.


Исследуйте что-то новое

Хакатоны — отличное время для изучения чего-то нового. Выбирая проект для своего следующего хакатона, не просто делайте то, что вы уже делаете каждый день на работе. Найдите что-то новое! Хакатоны — это время, когда нужно расшириться и выйти из зоны комфорта.

Есть ли фреймворк, библиотека или API, которые вы очень хотели попробовать? У вас есть безрассудная идея, которую вы просто не успели начать строить? Есть ли проблема, которая не дает вам спать по ночам? Есть ли что-то, что вы хотели бы упростить в личной жизни или на работе? Все это может послужить источником вдохновения при мозговом штурме.

Когда я захотел изучить GraphQL, я создал Puppy Playdate, Приложение Tinder для собак.

Puppy Playdate, the Tinder app for dogs

Когда я впервые узнал о веб-сокетах и ​​WebRTC, я создал Chat Sockets, приложение для чата с интеграцией Giphy, как и в Slack.

Chat Sockets, a WebRTC chat app

А когда мне захотелось узнать больше о машинном обучении и поиске по сходству, я создал проверку на плагиат на основе Pinecone SDK<. /p>

Plagiarism checker built with the Pinecone SDK

Имейте в виду, что ваш проект не обязательно должен быть готов к концу хакатона. Идея состоит в том, чтобы создать доказательство концепции, которую вы сможете изучить после завершения хакатона.


Познакомьтесь с новыми людьми

Некоторые разработчики участвуют в хакатонах с целью победить. Они очень конкурентоспособны и нацелены на первый приз. Если это не похоже на вас, не волнуйтесь  — ваша цель не обязательно должна состоять в победе.

Возможно, вашей целью будет просто узнать, что такое хакатон. Полная энергия или поздняя ночь могут быть именно тем, что вам нужно, чтобы разжечь искру и напомнить вам, почему вы любите программирование.

Или вашей целью может быть общение в сети. Хакатоны — отличное место, чтобы познакомиться с новыми людьми и поучиться у окружающих. Возможно, вы с нетерпением ждете возможности лучше узнать своих товарищей по команде. Или, возможно, в вашей группе есть кто-то, на кого вы равняетесь и всегда хотели работать вместе.

Так же, как парное программирование или групповое программирование, хакатоны позволяют вам немного глубже заглянуть в мысли ваших коллег, чтобы увидеть, как они работают. Вы можете почерпнуть несколько советов и приемов, которые повысят вашу продуктивность на долгие годы.

Пару лет назад я провел недельное упражнение по групповому программированию со своими товарищами по команде на работе. Мы впервые создали игру-сапер вместе с помощью Tailwind CSS. В течение этой недели я показал своим товарищам по команде, как реализовать некоторые инструменты сборки, такие как Prettier, Commitizen, lint-staged и Husky. Один из моих товарищей по команде показал мне, как создавать статические сайты, размещенные на страницах GitLab. Это был беспроигрышный вариант для всех!

На последующем хакатоне я позже превратил этот проект в микро-интерфейс, который жил вместе с экосистемой других микро-интерфейсов в нашем более крупном корпоративном приложении.

Minesweeper, a React app turned into a microfrontend


Подготовьтесь

У вас должна быть идея перед началом хакатона. Некоторые хакатоны требуют, чтобы вы заранее представили идею своего проекта, а другие — нет. В любом случае, вам нужно иметь приблизительное представление о том, что вы хотите построить. Первый профессиональный совет из руководства по хакатону Ethereum: «иметь пуленепробиваемый план» — и я согласен. Если вы не подготовитесь, первую половину хакатона вы потратите на выяснение того, что вы на самом деле хотите создать, а к тому времени вы потеряете много времени.

На моем последнем корпоративном хакатоне (или «Гаражной неделе», как мы его называем) я переключался между несколькими темами. Сначала я добавил немного интереса к нашему продукту, добавляя кучу конфетти каждый раз, когда пользователь отмечает задачу как выполненную. Должен получить этот удар дофамина! Затем я изучил процесс начальной загрузки нового микроинтерфейса. После этого я начал реализовывать функцию перетаскивания для изменения порядка столбцов в наших сложных таблицах. Это была веселая неделя, и я многого добился, но объем каждого проекта был намного меньше, чем у многих других представленных проектов.

Тот же совет относится и к поиску вашей команды. Убедитесь, что вы заранее знаете, с кем будете работать. Вы можете начать набирать людей, которые помогут вам, задолго до фактической даты начала хакатона.

Наконец, важно, чтобы вы знали, каковы ваши цели на хакатоне, которые мы уже кратко затронули. Вы здесь, чтобы победить? Чтобы узнать что-то новое? Встретить людей? Все вышеперечисленное? И если вы боретесь за победу, знаете ли вы правила конкурса или критерии, по которым будут оцениваться работы?


Прошлые проекты

Если вам нужно больше вдохновения для вашего следующего хакатона, у меня есть веб-портфолио, полное дурацких идей, которые вы можете проверить.< /p>

Нужна подделка Flappy Bird? Я тебя прикрою.

Flappy Bird knockoff game

Как насчет Корпоративного генератора BS, который поможет вам лучше общаться с высшим руководством?

Corporate BS Generator

Или, может быть, вы хотели бы сыграть в захватывающую игру про котов-ниндзя?

Stacks on Stacks on Stacks, a ninja cat game

Вы также можете найти все репозитории кода в моем профиле GitHub.


Подведение итогов

Хакатоны могут стать отличным опытом, и очень скоро в ETHDenver состоится один из крупнейших в мире хакатонов: 24 февраля. до 1 марта этого года. Если это ваш первый, не переживайте слишком сильно. Приходите подготовленными, узнайте, каковы ваши цели, познакомьтесь с некоторыми людьми и узнайте что-то новое. Но самое главное, получайте удовольствие.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE