Взломайте фавелы: бразильский финтех-стартап предлагает курсы программирования в фавелах

Взломайте фавелы: бразильский финтех-стартап предлагает курсы программирования в фавелах

25 апреля 2023 г.

Скорость, с которой технологический сектор Бразилии расширяется, свидетельствует о том, что это один из самых горячих рынков в экономике, и у него все еще есть много возможностей для поддержания темпов роста.

Это тихая технологическая революция, которая производит тонкие изменения, которые постепенно внедряются в нашу повседневную жизнь. Заказ еды, заказ транспорта или совершение банковской операции — задачи, которые можно выполнить всего несколькими щелчками мыши на мобильном телефоне. В области коммуникации технологии смогли стереть границы, сблизив людей из разных стран и континентов в одной виртуальной среде.

Согласно прогнозам IDC Brazil, консалтинговой компании по анализу рынка в сфере ИТ и телекоммуникаций, ожидается, что сектор в целом будет расти 5 % в 2023 году, что составит около 80 млрд долларов США за год.

Но чтобы заставить шестеренки этого огромного рынка вращаться, необходима квалифицированная рабочая сила, и в Бразилии положительные показатели рынка уступают место тревожной статистике технических специалистов.

Прогнозы, подготовленные Ассоциацией компаний информационных технологий и связи (Brasscom), говорят о том, что сектор должен будет заполнить 797 000 рабочих мест к 2025 году, но ежегодно в стране обучается только 53 000 специалистов, Это означает, что если этот темп сохранится, то к 2025 году в технологическом секторе Бразилии будет дефицит специалистов в размере 532 000 человек.

Среди этого огромного количества возможностей и открытых пробелов alt.bank, финтех-компания, основанная британским предпринимателем Брэдом Либманом и имеющая штаб-квартиру в Сан-Паулу, работает над решением проблемы нехватки рабочей силы.

В рамках своего проекта «Взломай фавелы» компания начала предлагать бесплатный курс цифрового программирования жителям малообеспеченных слоев населения города Сан-Карлос, расположенного в глубине штата Сан-Паулу, где у финтеха есть офисы.

Чтобы лучше понять проект, Latin America Reports поговорил с Фабио Сильвой, главным операционным директором alt.bank в Бразилии. Он сказал, что занятия начались в феврале и продлятся до декабря. Группа первого курса состоит из 20 студентов в возрасте от 17 до 45 лет, каждый из которых в той или иной степени подвержен социальной уязвимости.

Fabio Silva, COO of alt.bank

"Мы поняли, что нам нужно принять меры и помочь обучить этих специалистов не только для удовлетворения нашего внутреннего спроса на специалистов в области технологий, но и для внесения разнообразия в эту конкретную область. Как компания с сильной социальной миссией, для нас было естественным не смириться с тем, что мы не найдем желаемое количество, а скорее участвовать в решении», — сказал Сильва.

Набор студентов осуществлялся в партнерстве с неправительственной организацией, которая разрабатывает социальные проекты в Сан-Карлосе. Сильва объяснил, что все содержание курса было разработано членами команды alt.bank, а занятия также проводятся семью профессионалами, которые являются частью технической команды novücard, кредитная карта VISA, выпущенная финтех-компанией.

Ожидается, что по окончании курса студенты смогут профессионально работать в этой области в качестве разработчиков novücard или даже в конкурирующих компаниях.

«Наше намерение состоит в том, чтобы воспользоваться преимуществами и предложить возможности тем, кто выделяется. Для тех, кого мы не в состоянии поглотить, мы заинтересованы в размещении их на рынке. Мы тесно сотрудничаем с некоторыми консультантами по подбору персонала, а затем предоставляем этих людей в распоряжение этих консультантов, чтобы они могли перевести их в другие компании», – сказал Сильва.

Запущенная в июле 2022 года, компания novücard быстро завоевала популярность в Бразилии, набрав в среднем 100 000 новых клиентов в месяц. Компания заявила, что планирует закончить 2023 год с 2 миллионами активных пользователей.

"Более 50 миллионов бразильцев не имеют кредитной карты. Так что у нас есть очень успешный путь, по которому мы идем», — сказал Сильва.

Novücard credit card, from fintech alt.bank

Помимо процветания бизнеса, одной из целей alt.bank является продолжение проекта Hack the Favela после формирования его первого класса. Есть исследования, направленные на увеличение количества вакансий для новых студентов, расширение классов на другие города и разнообразие преподаваемого в классе контента, предлагая курсы по дизайну UX и другим областям технологий.

«Вероятно, примерно через шесть месяцев нам следует перейти на другие классы и формации», — пояснил Сильва.

Руководитель говорит, что программа тщательно разрабатывалась alt.bank в течение почти года и что она может изменить жизнь людей.

«Это люди, которые действительно видят в этом возможность изменить свою жизнь», — сказал он. «Добавьте к этому тот факт, что некоторые из них уже достигли определенного возраста, и у них есть дополнительное стремление очень серьезно отнестись к этому обучению, понимая, какие возможности у них будут по его окончании».


Эта статья была первоначально опубликована Тьяго Сильвой на The Sociable .


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE