Защита от выгорания в командах разработчиков

Защита от выгорания в командах разработчиков

14 июня 2023 г.

Выгорание. Это высасывает жизнь из наших сотрудников и, в свою очередь, из наших проектов.

Я усвоил тяжелые уроки о том, насколько коварным это может быть. Поэтому я хочу поделиться стратегиями предотвращения эмоционального выгорания и повышения продуктивности, которые помогли моим командам измениться.

Мысль 1. Баланс между работой и личной жизнью — это больше, чем просто уравнение

Справедливо отметить, что за последние пару десятилетий термин "баланс между работой и личной жизнью" подвергался тщательному анализу и часто подвергался критике за то, что он предлагает бинарный выбор.

Хотя новая точка зрения о том, что поддержание здорового разрыва между профессиональной и личной жизнью имеет смысл, безусловно, верна, это не универсальное решение.

Вот мой взгляд на это.

Я думаю, что для руководителей и работодателей разделение работы и жизни должно быть по умолчанию, но не обязательным.

Это проблема включения, как и все остальное. Речь идет о признании жизненных сложностей — родителей с маленькими детьми дома, тех, кто заботится о любимом человеке и тех, кто заботится об их психическом здоровье.

И наоборот, некоторые люди процветают в текучести между своей профессиональной и личной жизнью, рассматривая и то, и другое как неотъемлемую часть своего существования.

Ни один из подходов не является лучшим по своей сути, и ни один из них не должен несоразмерно поощряться или наказываться.

Если мы выполнили свою работу по подбору подходящих людей для нашей команды, мы должны довериться их суждениям, чтобы решить, что для них лучше.

Когда члены нашей команды чувствуют, что их понимают и поддерживают в их уникальном подходе к работе и личной жизни.

Это приводит меня к…

Кейс о неограниченном рабочем времени

Работа с 9 до 5 предполагает максимальную производительность на рабочем месте в течение дня.

Но мы не машины, и наши естественные ритмы продуктивности могут быть такими же разными, как и наши личности.

Некоторые из нас — утренние люди, достигающие пика продуктивности с первыми лучами солнца, в то время как другие находят свой путь в спокойствии ночи. Так почему же мы придерживаемся единого рабочего графика?

Рабочая среда, ориентированная на результат — ROWE — может работать< /эм>.

Это отличается от гибкой работы. Он выбрасывает часы из окна и дает людям возможность управлять своим временем.

Working from home and wellbeing for remote worker

И это подкреплено доказательствами. Хорошо, это подходит не для всех типов команд.

А для Agile-команды? Я думаю, что это почти идеальный вариант использования.

Гибкие методологии по своей сути охватывают изменения и ценят людей и взаимодействия, а не процессы разработки. И, что важно, они сосредоточены на предоставлении программного обеспечения и ценности. Это идеально согласуется с ROWE. И Agile-команды, состоящие из разных ролей с разными задачами и циклами производительности, также хорошо подходят для ROWE.

У сотрудников ROWE уменьшились конфликты между работой и личной жизнью, снизилась текучесть кадров и повысилась удовлетворенность работой.

Признавая членов нашей команды уникальными личностями, а не машинами для повышения производительности, мы создаем среду, которая снижает выгорание. Более того, он способствует балансу, счастью и исключительной продуктивности. Потому что в конечном счете важно не то, сколько часов вы работаете, а качество работы, которую вы выполняете.

Как заставить ROWE работать

ROWE сопряжено с риском. Знание того, что они собой представляют, поможет вам смягчить их последствия.

<сильный>1. Проблемы совместной работы. Координация становится более обременительной, когда люди работают в разное время по-разному. Используйте асинхронные инструменты для совместной работы, такие как инструменты для ежедневной работы и агенты ИИ, чтобы держать людей в курсе та же страница. Подумайте о том, чтобы установить «основные часы», когда люди могут встречаться или сотрудничать.

<сильный>2. Сохранение подотчетности. Меньшая структура означает риск того, что некоторые члены команды не смогут эффективно управлять своим временем. Установите четкие ожидания, измеримые цели и частую обратную связь. Закрепите их в инструментах управления проектами для наглядности и обеспечивайте подотчетность каждого.

<сильный>3. Вероятность переутомления. Иногда члены команды оказывают на себя чрезмерное давление, что, в свою очередь, может привести к выгоранию. Воспитывайте культуру баланса, побуждая людей устанавливать и уважать свои собственные границы и препятствовать переутомлению. Не поддавайтесь искушению отдать должное тем, кто больше работает.

Мысль 2. Утечка коммуникаций

Разработка программного обеспечения может создавать коварные проблемы с общением и совместной работой, особенно в больших, многопрофильных или многофункциональных командах.< /p>

Эти постоянные препятствия могут истощать инженеров, тратить драгоценное время, а в тяжелых случаях и сеять раздор.

Хотя методологии Agile предназначены для улучшения совместной работы в команде, иногда они могут усугубить эти проблемы.

Правда в том, что эффективное сотрудничество в сложных ситуациях не в человеческой природе. Это не потому, что некоторые из нас в чем-то не справляются. Дело в том, что ни один человек физически не способен помнить каждую цель компании и команды, отслеживать каждое происходящее действие и одновременно быть в курсе всех изменений, рисков и возможностей.

Но есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы смягчить это.

Неофициальные каналы связи недооценены

Конечно, стендапы, планирование спринта и ретроспективы необходимы для того, чтобы направить команду на достижение общих целей.

Но поощрение спонтанных разговоров, как рабочих, так и не связанных с работой, объединяет людей. Случайные беседы о новых технологиях, быстрые мозговые штурмы по поводу неуловимой ошибки или наверстывание упущенного, не связанное с работой, улучшают отношения в команде.

Взаимопонимание повышает вероятность того, что у вас будет эффективная команда без выгорания.

Daily standups around the watercooler

Психологическая безопасность

Я выступаю за автономию принятия решений. Это урезает общение и повышает вовлеченность и ответственность. Это важный компонент счастливых и удовлетворенных сотрудников.

Нам нужна психологическая безопасность, чтобы команда могла идти на просчитанный риск, учиться и внедрять инновации.

Вот что я думаю о психологически безопасной среде:

* «Неудача» — это нормально. Там, где это имеет смысл, вы можете переопределить результаты не как успехи или неудачи, а как эксперименты с гипотезами для подтверждения или опровержения. Относитесь к каждому результату или заключению как к ценному. * Поощряйте храбрость. Цените тех, кто делает важные заявления, идет на риск, бросает вызов существующему положению дел или поднимает сложные вопросы. * Демонстрируйте уязвимость. Другие чувствуют себя в безопасности, делая то же самое, когда лидеры демонстрируют свою склонность к ошибкам и рассказывают о своем процессе обучения.

Используйте инструменты коммуникации

Сотрудничество в сложных командах разработчиков программного обеспечения сопряжено с определенными внутренними трудностями, даже если это просто попытка не отставать от того, что происходит.

Иногда вокруг инструментов возникает естественное сопротивление изменениям, но многие ведущие инженеры, которых я знаю, верят в них. Инженеры обычно любят их, и они вынуждают команды проводить совещания только по важным вопросам.

Они также являются большим преимуществом для распределенных и удаленных команд.

* Инструменты для ежедневного использования. Вместо того, чтобы тратить 30 минут на обсуждение в основном тривиальных тем, вносите свой вклад асинхронно и проводите более целенаправленные встречи по любым важным вопросам.

* Ретро-инструменты. Они также могут быть асинхронными. Тратьте время только на самые важные идеи.

Идеи инструментов: попробуйте EasyRetro или Miro Retrospectives

* Подведение итогов встречи. Нет причин пересматривать встречи целиком.

Идеи инструментов: зерно для записи собраний, сегментации и расшифровки. Выдра для ИИ

обобщение.

Человеческое сотрудничество имеет встроенную слабость. Невозможно выполнять на работе и быть в курсе того, что происходит.

И я считаю, что у этой проблемы теперь есть решение — CollabGPT. Я разрабатываю его вместе со своей командой в Stepsize.

* Совместная работа на основе ИИ. CollabGPT это компаньон для совместной работы с ИИ, который без труда выявляет важные вопросы.

CollabGPT отображает действия и информацию из всех инструментов, которые ваша команда использует для совместной работы, включая Slack, GitHub, Jira и больше.

Его архитектура означает, что он может формировать долгосрочные воспоминания, наблюдая и размышляя над действиями всех ваших инструментов. Он использует это для предоставления точных, проницательных сводок и ответов на любой вопрос.

CollabGPT screenshot

Мысль 3. Настоящая культура обучения

Практически каждая организация утверждает, что способствует непрерывному обучению. По моему опыту, очень немногие на самом деле делают это.

Например, у них может быть полдня учебных часов каждую неделю. Может быть, это называется «Время инноваций» или «Время повышения квалификации». На практике практически никто из их инженеров этим не пользуется.

Почему? Просто давление несовместимо с этим.

Как лидер, вы должны ревностно проводить эти учебные часы.

* Защитите время обучения. Сделайте время обучения регулярным и защитите свою команду от ненужных встреч в это время. Заверьте их, что они не будут наказаны за то, что не работают над своими проектами. Эти часы не подлежат обсуждению для всех заинтересованных сторон.

* Покажите пример. Покажите своей команде, что вы не просто выступаете за непрерывное обучение, но и сами учитесь. Поделитесь тем, что вы изучаете и почему. Ваша команда с большей вероятностью будет отражать ваше отношение.

* Поощряйте взаимное обучение. У нас есть каналы Slack, предназначенные только для того, чтобы люди могли поделиться тем, что они узнали, а также для обмена статьями, подкастами или чем-то еще на темы, актуальные для других.

* Подотчетность. Команды часто формализуют это как план личного развития. Вы можете называть это как хотите. Важно то, что вы инвестируете в обучение своей команды и помогаете им исследовать и достигать целей обучения.

Preventing burnout through education and learning

Собираем вместе

Это непростые изменения. Они требуют изменения точки зрения и готовности нарушить некоторые нормы.

Но они того стоят каждый день в году.

Я не могу переоценить важность инструментов и технологий в решении этих вопросов. Инструменты для совместной работы и решения на основе искусственного интеллекта могут кардинально изменить нашу совместную работу.

Мы создаем CollabGPT, ИИ-компаньон для ваших программных проектов.

CollabGPT упрощает совместную работу, предоставляя вам консолидированную и полезную информацию обо всем, что происходит в ваших проектах.

Он предлагает важную информацию, действенные предложения и немедленные ответы на насущные вопросы; все они взяты из контекста ваших проектов из Jira, GitHub и Slack.

:::информация Также опубликовано здесь

:::


Оригинал