GSMA предупреждает, что весь потенциал 5G будет потрачен впустую без лицензии 6 ГГц

GSMA предупреждает, что весь потенциал 5G будет потрачен впустую без лицензии 6 ГГц

4 августа 2022 г.

Глобальная мобильная организация GSMA предупредила, что до двух пятых ожидаемых преимуществ 5G среднего диапазона могут быть потеряны, если регулирующие органы не будут выделять операторам лицензированные частоты 6 ГГц.

5G используют гораздо большее разнообразие спектра, чем мобильные технологии предыдущих поколений. , а регулирующие органы освобождают диапазон низких, средних и высоких частот в эфире, предлагая сочетание дальности и пропускной способности.

Средний диапазон имеет решающее значение для многих развертываний, поскольку он обеспечивает компромисс между диапазоном низкочастотных частот с пропускной способностью и характеристиками проникновения внутри помещений высокочастотного диапазона.

Verizon 5G

Ассоциация GSM заявляет, что 6 ГГц – это крупнейший из оставшихся непрерывных блоков среднего диапазона частот, который может быть лицензирован для операторов на большинстве рынков, с огромным потенциалом для 5G.

Однако спектр – это ограниченный ресурс, и несколько отраслей конкурируют за него. Например, сети с поддержкой Wi-Fi 6 используют нелицензированный диапазон частот 6 ГГц.

Непрерывный спектр, в котором каналы расположены рядом друг с другом, может снизить потребность в уплотнении сети, ускорив развертывание и сократив расходы.

В отчете говорится, что к 2030 году сети с частотой 6 ГГц принесут экономическую ценность более 610 миллиардов долларов, что составит две трети социально-экономической ценности, которую обещает создать 5G.

В преддверии 2023 года. Всемирная конференция радиосвязи (ВКР-23), событие, на котором частоты назначаются в глобальном масштабе, GSMA призвала регуляторные органы выделить от 700 МГц до 1200 МГц спектра 6 ГГц для операторов мобильной связи,

«6 ГГц является имеет решающее значение для расширения 5G во многих странах. Без этого операторам часто будет сложно обеспечить прогнозируемую среднюю полосу частот в 2 ГГц, необходимую для 5G, что повлияет на качество обслуживания», — Лусиана Камаргос, глава отдела спектра в GSMA. «В результате страны могут потерять все социальные и экономические выгоды от инвестиций в современные сети 5G».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE