GSMA, IBM и Vodafone решают проблему безопасности квантовых вычислений

GSMA, IBM и Vodafone решают проблему безопасности квантовых вычислений

1 октября 2022 г.

Глобальная организация мобильной индустрии GSMA создает «Постквантовую рабочую группу телекоммуникационных сетей», которая будет заниматься вопросами безопасности телекоммуникационных сетей по мере развития квантовых вычислений.

ИТ-гигант IBM и оператор мобильной связи Vodafone договорились зарегистрировались в качестве первых членов группы, которая определит требования, определит зависимости и создаст технологическую дорожную карту для квантово-безопасных сетевых стандартов.

«Цель рабочей группы GSMA — объединить ведущих мировых поставщиков услуг связи. с экспертами из IBM, Vodafone и других операторов и партнеров по экосистеме, чтобы понять и внедрить квантово-безопасную технологию», — сказал Алекс Синклер, технический директор GSMA.

Коммерческая сеть

"Работая вместе над созданием согласованных политик, мы можем определить квантово-безопасные подходы, которые защищают критически важную инфраструктуру и данные клиентов, дополняя наши текущие усилия по обеспечению безопасности для повышения отказоустойчивости в будущих сетях".

В то время как классические вычисления архитектуры хранят информацию в двоичных (1 или 0) битах, квантовые вычисления используют способность субатомных частиц существовать в нескольких состояниях одновременно.

Это означает, что квантовые компьютеры могут хранить значительно больше информации и гораздо быстрее решать проблемы.

Однако есть опасения, что технология может сделать стандартные меры шифрования устаревшими, что может иметь огромные последствия для коммуникаций. сетях.

Поэтому технологическая индустрия переключила свое внимание на разработку квантово-безопасных зашифрованных коммуникаций, которые снижают риск кражи конфиденциальной информации киберпреступниками, которая в будущем может быть расшифрована квантовыми компьютерами.

Масштаб стоящей перед ним задачи иллюстрируется недавними оценками Всемирного экономического форума, согласно которым в течение следующих двух десятилетий потребуется модернизировать или заменить более 20 миллионов устройств.

«Квантовые вычисления, безусловно, крупнейшая революция в вычислительной технике с 1950-х годов, и большая ее часть окажет положительное влияние на нашу отрасль и общество по мере того, как мы движемся к полностью автоматизированным сетям», — сказал Люк Иббетсон, глава отдела исследований и разработок Voda. фон. «У него есть потенциал для решения очень сложных задач оптимизации, которые могут позволить нам дополнительно настроить наши сети для еще лучшего обслуживания клиентов.

«В то же время будущие квантовые вычисления могут по своей сути подорвать криптографические принципы, на которые опираются сегодня. Вот почему Vodafone стремится сотрудничать с GSMA и другими членами рабочей группы GSMA Post-Quantum Telco Network для защиты и защиты данных клиентов путем своевременного принятия квантово-безопасных решений, политик и стандартов».


Оригинал