Величайшая стратегическая игра «Властелин колец» до сих пор недоступна легально

Величайшая стратегическая игра «Властелин колец» до сих пор недоступна легально

10 сентября 2022 г.

У меня есть тяга к «Властелину колец», но я не могу ее удовлетворить. С тех пор, как Кольца Власти сделали такие слова, как «Нуменор», «Харфуты» и «Моргот», частью моего повседневного жаргона, я охотился за видеоигрой, в которой можно было бы представить такое же кинематографическое действие Толкина. Я имел в виду одну из них: отличную стратегию в реальном времени от EA Battle for Middle-earth 2004 года.

Изначально у меня была игра на диске, но последние несколько лет она пылилась где-то в доме моих родителей. Даже если бы я смог найти коробку, мой компьютер давно потерял оптический привод, необходимый для его работы. «Нет проблем, — подумал я, — я обращусь к Steam за моим стратегическим исправлением Толкина» — только чтобы увидеть разочаровывающе пустую страницу поиска. На витрине магазина Valve есть множество игр «Властелин колец», но «Битвы за Средиземье» среди них нет.

«Почему так должно быть?» — спросил я себя. «Такая зрелая игра, как эта, гораздо лучше размещена на GOG». Моя уверенность была неуместна. Оказалось, что даже на платформе с таким преждевременно многообещающим названием, как Good Old Games, не было той почтенной хорошей игры, которую я искал. Так случилось, что ни одна другая витрина в Интернете не работает. Ищите так высоко или низко, как вам нравится, вы не найдете ни одного пиксельного олифанта, который можно было бы купить в розничной торговле.

Мясо исключено из меню

Олифонты атакуют в битве за Средиземье

(Изображение предоставлено Warner Bros.)

Не то чтобы это было чем-то новым. Битва за Средиземье и ее продолжение 2006 года никогда не были доступны для покупки в цифровом виде. Выпущенная после появления Steam, но за несколько лет до того, как практика загрузки игр стала популярной, серия появилась именно тогда, когда Гэндальф сказал, что волшебник не должен этого делать — слишком рано.

Другие игры RTS той эпохи лучше сохранились в цифровом виде. Warcraft 3 был доступен в клиенте Blizzard Battle.Net в течение многих лет (пока в конечном итоге не был заменен изданием Reforged 2020 года). Серия Age of Empires уже давно доступна в Steam в различных версиях ремастеринга, и быстрый просмотр раздела стратегии GOG показывает, что Empire Earth, Stronghold, The Settlers и другие крупные хиты середины 2000-х выставлены на продажу сегодня. <рисунок><цитата>

Похоже, Warner Bros. намерена оставить стратегию в реальном времени как заброшенное ПО

Но Битва за Средиземье своеобразна. В то время как EA приобрела лицензионные права на разработку игр, основанных на трилогии Питера Джексона «Властелин колец» в 2001 году, восемь лет спустя лицензия вернулась обратно к Warner Bros. С тех пор от большого WB зависит, какие из старых игр EA «Властелин колец» будут представлены в более доступных магазинах. EA недавно проявила некоторый интерес к перевыпуску любимых стратегических игр из своего бэк-каталога — выпустив в 2020 году коллекцию Command & Conquer Remastered — но Warner Bros., похоже, намерена оставить свою RTS «Властелин колец» в качестве заброшенного ПО.

«Извините, но, насколько мне известно, мы не планируем возвращать игры The Battle for Middle-earth», — сказал менеджер сообщества EA одному обнадеживающему фанату на форумы издателя< /a> в 2018 году. «У EA больше нет лицензии на эти игры, поэтому просто так их выпустить невозможно».

Кинематографический масштаб

Роханская конница в строю в битве за Средиземье

(Изображение предоставлено Warner Bros.)

Какой позор. Стратегия эпического уровня «Битвы за Средиземье» не встречалась ни в одной игре по «Властелину колец» раньше и уж точно не повторялась с тех пор. С четырьмя фракциями на выбор — Рохан, Гондор, Изенгард и Мордор — каждая из которых оснащена отдельными батальонами пехоты, кавалерии, отрядами дальнего боя и героями, эта стратегия в реальном времени блестяще воссоздает кинематографическую напыщенность любимой кинотрилогии.

Все обычные RTS-тропы того времени присутствуют. Вы построите небольшое поселение для добычи ресурсов, построите военные здания для найма наступательных юнитов и захватите аванпосты, приближаясь к врагу на противоположной стороне карты. Каждый юнит может быть улучшен с помощью баффов, повышающих характеристики, и выполнения дополнительных задач для получения дополнительных преимуществ. В конце концов, вам придется провести достаточно сильное наступление, чтобы нанести смертельный удар, уничтожить противника и сжечь его лагерь дотла.

Намеки на Age of Mythology просвечивают в кампаниях, ориентированных на персонажей. Разделенные между Свободными Народами и Силами Тьмы, они следуют сюжету романов, прежде чем создать альтернативную историю Средиземья, когда вы завоевываете земли людей с помощью орков и Урук-Хая после победы над Теоденом в битве у Хельмовой Пади. . <рисунок><цитата>

Намеки на Age of Mythology просвечивают в его кампаниях, ориентированных на персонажей

Гэндальф, Фродо, Арагорн и остальные члены Братства появляются как могущественные герои, наряду со своими темными коллегами — Саруманом, Балрогом, Лурцем и другими. Каждая из них кажется мощной, но при этом позволяет игре выйти за пределы традиционной территории RTS. Его первый уровень больше похож на тактическую игру в реальном времени, когда вы ведете Братство через Копи Мории, координируя особые способности каждого персонажа, чтобы победить гоблинов, троллей и, в конечном итоге, обитателя шахты Балрога.

Продолжение пошло еще дальше, представив гномов, эльфов и гоблинов в качестве игровых фракций, а также хаотично массовые многопользовательские стычки на восемь игроков. Масштаб военных действий может показаться немного неуклюжим и узким по сравнению с Total War: Warhammer 3< /a>s современного мира, но которые казались подходящими для исходного материала в то время.

Свет в темноте

Урак-Хай взбирается на стены замка в Битве за Средиземье

(Изображение предоставлено Warner Bros.)

Вам не нужно слишком много искать в Интернете, чтобы найти менее чем законные способы загрузки Battle for Middle-earth. Но заброшенность никогда не длится долго. Наследие игры почти установлено, когда она покидает блестящие результаты поиска на официальных витринах. Как новые игроки, которые не брали игру при выпуске, узнают о ее существовании? Покопайтесь в глубинах Reddit; читать истории, оплакивающие его недоступность в Интернете? Скорее всего, не. Игра неизбежно исчезнет из поля зрения энтузиастов стратегии, поскольку они перестанут обращать внимание на ее существование и слепы к тому, что им не хватает.

Удивительно, но это не единственная стратегическая игра по «Властелину колец», которая осталась позади. War of the Ring, стратегия в реальном времени в стиле Warcraft 2003 года, которая так и не достигла такого же уровня успеха, также недоступна для легальной покупки. Но больше всего страдает дезертирство в «Битве за Средиземье». Любимая стратегия в реальном времени от EA — действительно лучшая стратегическая игра, основанная на произведениях Толкина. Немногие видеоигры смогли сравниться с его чувством фантастического масштаба. Будем надеяться, что еще меньшее число игроков окажется исключенным из крупнейших игровых платформ.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE