Цены на видеокарты снова падают — но пока не покупайте их

Цены на видеокарты снова падают — но пока не покупайте их

4 июля 2022 г.

Цены на видеокарты снова упали, хотя и на более скромная сумма в случае розничных ценников, при этом большее падение все еще наблюдается на вторичном рынке.

Это соответствует последним данным от Tom's Hardware, нашей родственной компании. сайт, который следит за розничными ценами и ценами eBay на на регулярной основе.

Цены на графические процессоры текущего поколения (Nvidia RTX 3000 и AMD RX 6000) в розничных магазинах упали на 3% в течение июля, что может показаться не таким уж большим, но на данный момент сохраняется устоявшаяся тенденция к снижению. ; медленное, но последовательное снижение ценников, которые в прошлом были намного выше рекомендуемых уровней (MSRP).

Есть ряд видеокарт, которые сейчас ниже рекомендованной производителем розничной цены, и хотя большинство из них являются графическими процессорами AMD есть и продукты от Nvidia, в первую очередь RTX 3090 Ti, На 17% меньше, чем рекомендованная производителем розничная цена (MSRP) по данным Tom's Hardware. RTX 3080 Ti также на 10 % меньше, а RTX 3090 на 3% ниже рекомендованной производителем розничной цены, поэтому таким образом падают модели высокого класса.

Другие графические процессоры Nvidia по-прежнему остаются примерно на 15% выше рекомендуемой розничной цены, а в случае RTX 3050, колоссальные 31%.

В отличие от этого, подавляющее большинство видеокарт AMD текущего поколения сейчас продаются по рекомендованной производителем розничной цене (MSRP), а некоторые значительно, например, RX 6900 XT на 15 % ниже или RX 6600 на 17 % ниже.

На самом деле только AMD Radeon RX 6800 и 6800 XT остаются выше MSRP, и ненамного, на 3% и 6% соответственно.

Гораздо более заметное падение было зафиксировано для графических процессоров, проданных на eBay, которые упали в среднем на 14% по сравнению с 1 июня. Подержанные модели поколений, предшествующих нынешним картам RTX 3000 и RX 6000, упали еще больше, в среднем на 17%. факт.

Том отмечает, что общее падение цен на графические процессоры с начала 2022 года составляет в среднем 57%, что показывает, насколько сильно снизились ценники в первой половине этого года. <час>

Анализ: держитесь подальше от минного поля GPU и играйте в выжидательную игру

В этот момент мы должны повторить нашу бывшие майнеры избавляются от своего оборудования после недавнего крушение.

Проблема с такими графическими процессорами заключается в том, что они, вероятно, будут работать с перебоями 24/7 в течение значительного периода времени, и это не сулит ничего хорошего с точки зрения их долгосрочной долговечности. Это эквивалентно покупке подержанной машины с большим пробегом (на которой ездили тяжело) — вероятность того, что что-то пойдет не так, неприятно высока.

Не забывайте, что майнеры знают, что их бывшие в употреблении графические процессоры не являются привлекательным предложением по этим причинам, поэтому они могут заявить, что продаваемая графическая карта использовалась в обычном ПК, чтобы повлиять на покупателей (или даже откровенно солгать и заявить, что графический процессор фактически новый, не использовался). Будьте очень осторожны со всем, что выглядит слишком хорошо или слишком дорого, чтобы быть правдой...

Фактически, из-за того, что эти запасы майнинга очищаются, покупка подержанного графического процессора сейчас скорее (буквально) минное поле, и мы рекомендуем полностью избегать рынка, по крайней мере, на данный момент.

Лучше всего для нас подождать прямо сейчас и посмотреть новые видеокарты в розницу, ожидая, что давление приближающихся запусков графических процессоров следующего поколения еще больше снизит цены.

Если слухи верны, мы можем увидеть значительное падение розничных цен на Nvidia, которая, как отмечалось выше, более упорно сопротивляется падению цен, чем AMD (в основном из-за спроса на видеокарты RTX 3000). Однако говорят, что эта ситуация не сохранится, поскольку у Team Green предположительно есть «огромный» запас графических процессоров текущего поколения, которые нужно расчистить перед запуском карты RTX 4000, которые скоро появятся (возможно, всего через пару месяцев) .

Настолько, что теория Nvidia хочет сократить производственные заказы на видеокарты следующего поколения и немного задержать поставки, и, учитывая это, мы можем ожидать более значительного снижения цен, поскольку розничные продавцы стремятся избавиться от указанного накопления запасов моделей RTX 3000, в то время как потенциальные покупатели становятся более осторожными и готовы ждать графических процессоров RTX 4000, зная, что они подходят все ближе и ближе.

Вот почему разумные деньги, по крайней мере для нас, заключаются в ожидании дальнейшего падения цен Nvidia — и это еще до того, как мы примем во внимание дальнейшее подрывной фактор для рынка графических процессоров Intel, наконец, запустивший свой настольный компьютер Видеокарты Arc Alchemist.

В то время как шумиха вокруг графических процессоров Arc в последнее время тревожно ровная, с вопросами о производительности (и особенно о драйверах), Intel может решить атаковать на ценовом фронте — и может создать мощную конкуренцию, особенно в нижнем сегменте рынке, тем самым обеспечивая еще один источник давления для дальнейшего снижения цен на графические процессоры со стороны AMD и Nvidia в ответ.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE