GoPro Hero 11 Black: что мы хотим видеть

GoPro Hero 11 Black: что мы хотим видеть

26 июня 2022 г.

GoPro Hero 11 Black почти наверняка станет следующей флагманской экшн-камерой GoPro. В настоящее время почти нет достоверных слухов о предстоящей камере, но небольшое информированное исследование говорит нам многое о том, на что она может быть похожа. Итак, мы собрали все наши мысли и пожелания в этом глубоком погружении Hero 11 Black.

Несмотря на его вероятное появление, вполне возможно, что самые большие новости GoPro в этом году не будут иметь ничего общего с Hero 11 Black. Ранее в этом году генеральный директор GoPro Ник Вудман сказал, что компания планирует расширить свой ассортимент в 2022 году, помимо линий Black и Max, которые у нас есть сегодня.

Одной из этих новых камер, скорее всего, является GoPro Hero 10 Black Bones для дронов. Но можем ли мы также увидеть возвращение серии White или Silver? Новая камера GoPro Hero 'Platinum' с большим сенсором. конкурировать с экшн-камерами с 1-дюймовым сенсором от Insta360? Кто знает, но мы вернемся к этим будущим продуктам по мере поступления информации.

А пока мы здесь, чтобы поговорить о Hero 11 Black или о том, что станет прямым преемником Hero 10 Black после того, как GoPro встряхнет свой модельный ряд. Вот все, что мы ожидаем и надеемся увидеть в следующей флагманской экшн-камере, поскольку она стремится удержать первое место в нашем руководстве по лучшие экшн-камеры.

Дата выпуска и цена GoPro Hero 11 Black

GoPro Hero 11 Black, скорее всего, будет анонсирован в сентябре 2022 года, если ориентироваться на предыдущие даты выпуска. Все GoPro с 2017 года по сегодняшний день были анонсированы в сентябре, за исключением GoPro Hero 8 Black, о котором было объявлено в середине октября.

У GoPro есть постоянный график запуска этих основных экшн-камер, немного похожий на Apple и ее iPhone.

Визуализация того, что мы хотели бы видеть в GoPro Hero 11 Black

< span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Изображение предоставлено: Будущее)

Ценообразование GoPro Hero 11 Black станет интересным тестом на рост инфляции на ключевых рынках GoPro. Хотя мы не ожидаем, что у камеры будет слишком много поразительных новых функций, которые могут привести к резкому скачку по сравнению с текущим тегом Hero 10 Black за 499 долларов / 479 фунтов стерлингов / 659 австралийских долларов, рост примерно на 50 долларов кажется возможным.

Мы также ожидаем, что GoPro будет активно продвигать свою подписку GoPro Subscription< /a> для камеры, которая снова должна принести скидку в размере 100 / 100 фунтов стерлингов / 150 австралийских долларов для тех, кто не против зарегистрироваться в службе членства компании (которую можно отменить в любое время).

Слухи о GoPro Hero 11 Black и что мы хотим увидеть

На данный момент о GoPro Hero 11 Black ходит очень мало заслуживающих доверия слухов. Учитывая, что он не ожидается до сентября, это не слишком удивительно.

Но, углубившись в характеристики Hero 10 Black и оглядываясь на недавнюю историю и комментарии GoPro, мы можем получить хорошее представление о том, чего ожидать. Вот шесть вещей, которые мы хотели бы видеть от флагманской экшн-камеры, и насколько они вероятны, по нашему мнению.

1. Измененный дизайн

Последнее значительное изменение в серии GoPro Black' Внешний дизайн появился вместе с Hero 9 Black. Его корпус стал на 9 мм шире и на 10 мм выше, чем у предыдущей версии.

Это произошло с изменением сенсорной технологии серии, но не казалось большой проблемой по сравнению с конструкциями предыдущих поколений, поскольку встроенные пальцы крепления означают, что вам не нужен отдельный корпус крепления.

Визуализация того, что мы хотели бы видеть в GoPro Hero 11 Black

< span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Изображение предоставлено: Будущее)

GoPro может внести некоторые изменения в эти сменные крепежные пальцы, добавив точку крепления с резьбой 1/4 дюйма. Это, вероятно, сложнее, чем кажется, поскольку для этого, вероятно, потребуется, чтобы основание крепления проходило глубже в корпусе камеры GoPro Hero 11 Black, а также была изменена конструкция шарнирной системы пальцев. Тем не менее, это позволит вам прикрепить камеру непосредственно к штативной пластине.

Это было бы похоже на относительно бесшумное обновление олеофобного покрытия GoPro на стекле объектива GoPro Hero 10 Black.

2. Дисплей от края до края

Мы не хотим, чтобы GoPro Hero 11 Black становился значительно больше, но он выиграл бы от большего заднего дисплея. Удалите пустую рамку вокруг 2,27-дюймового заднего ЖК-дисплея Hero 10 Black, и у вас будет более удобный способ компоновки снимков и навигации по пользовательскому интерфейсу системы.

Большой экран также, вероятно, потребляет больше энергии, но это можно минимизировать, используя более эффективную панель. LTPO, LTPS, IGZO и a-Si — это различные типы технологии объединительной платы, используемые в экранах (LCD и OLED), которые влияют на энергопотребление дисплея.

 Визуализация того, что мы хотели бы видеть в GoPro Hero 11 Black

(Изображение предоставлено: Будущее)

На самом деле мы не знаем специфики технологии дисплея GoPro Hero 10 Black, но мы собираемся предположить, что он не использует топ-собаку LTPO, с которой мы обычно сталкиваемся в наши дни только на OLED-экранах.

OLED-экран высокого разрешения может стать отличным решением. На сегодняшний день OLED-панели не получили особого распространения в экшн-камерах, но DJI Action 2 использует один.

Поскольку задний ЖК-дисплей Hero 10 Black уже может достигать около 800 нит, ему на самом деле не нужен дисплей более высокого класса. Но маковый контраст OLED обеспечит заметный технический прогресс, которого камере может не хватать в других областях.

3. Датчик большего размера

Каждый раз, когда мы начинаем думать о GoPro следующего поколения, новый датчик большего размера всегда находится в верхней части нашего списка пожеланий. Это означает лучшую естественную светочувствительность, превосходный динамический диапазон и большую способность справляться с плохим освещением — то, в чем GoPro до сих пор не преуспевают.

Тем не менее, наша лучшая ставка на то, что у GoPro Hero 11 Black не будет нового датчика. За последние 10 лет GoPro предоставила каждому датчику Sony, который он использует, три поколения для работы перед обновлением. GoPro Hero 11 Black станет третьим выходом Sony IMX677.

Сетка из шести экшн-камер GoPro на сером фоне

(Изображение предоставлено GoPro)

Конечно, есть давление откуда-то еще. DJI Action 2 имеет больший 1/1,7-дюймовый датчик, но он просто не затмевает Hero 10 Black для обработки изображений, так что давление в настоящее время не является чрезмерным. Кроме того, мы не знаем сенсора Sony, который на самом деле был бы оптовым обновлением — чуть большего размера, который по-прежнему поддерживает захват видео 5K и 4K со скоростью 120 кадров в секунду.

Для тех, кому интересно, вот датчики, которые использовались в серии Black за последнее десятилетие.

<таблица> Датчики GoPro ДатчикМодели GoPro Sony IMX177Hero 3 Black, Hero 4 Black, Hero 5 BlackSony IMX277Hero 6 Black, Hero 7 Black, Hero 8 BlackSony IMX677Черный герой 9, черный герой 10

Учитывая, что генеральный директор GoPro сказал, что в этом году мы увидим новые линии, компания может рассматривать новую модель с 1-дюймовым сенсором. Очевидным кандидатом является Sony IMX383, 20-мегапиксельный датчик, способный снимать видео 5,3K со скоростью 60 кадров в секунду, 4K со скоростью 120 кадров в секунду и 2,7K со скоростью 240 кадров в секунду.

Почему бы просто не засунуть это в Hero 11 Black? Это почти наверняка приведет к значительно большей экшн-камере, которая может быть менее привлекательной для многих потенциальных покупателей GoPro. Тем не менее, вставьте его в новую линейку, и покупатели, которые больше ценят качество изображения, могут рассмотреть еще один вариант.

4. Улучшенное замедление

Еще одно предложение, которое мы видели в Интернете, заключается в том, что GoPro Hero 11 Black должен иметь замедленную съемку 1080p со скоростью 480 кадров в секунду. В настоящее время Hero 10 Black может снимать со скоростью 240 кадров в секунду с разрешением 2,7K и 120 кадров в секунду с разрешением 4K.

Это невозможно, если только GoPro не сделает неожиданное и не переключится на другой датчик. Sony публикует необработанные возможности IMX677 в Интернете, и у нее просто нет режима считывания, который сделал бы возможным 480 кадров в секунду в формате Full HD.

Мы не думаем, что это обязательно будет так привлекательно. Наблюдается отчетливая потеря четкости при переключении на съемку в формате Full HD с помощью GoPro, чей маленький сенсор не может сравниться с сенсором полнокадровой камеры или камеры Micro Four Thirds.

GoPro уже использовала возможности Sony IMX677 в GoPro Hero 10 Black. За одним заметным исключением...

5. HDR-видео

Sony IMX677 — это сенсор с поддержкой DOL-HDR. Это означает, что он может захватывать два набора экспозиций, один темнее, а другой светлее, по мере того, как он считывает сенсор построчно, вместо того, чтобы делать их последовательно и рисковать артефактами ореолов HDR.

Мы не получаем HDR-видео в GoPro Hero 10 Black, только HDR-фото, и такой режим был бы настоящим преимуществом для новой камеры. В то время как качество видео GoPro отличное, ограниченный собственный динамический диапазон датчика означает, что вы часто будете видеть обрезанные блики в облаках, когда камера в конечном итоге набирает экспозицию, чтобы соответствовать более темной части сцены.

В лучшем случае DOL-HDR приводит к уменьшению вдвое частоты кадров, предполагая, что видео 4K HDR со скоростью 60 кадров в секунду может быть возможно в GoPro Hero 11 Black. Это было бы прекрасно.

Однако есть блокпост. Если мы еще раз углубимся в техническое описание Sony IMX677, там не будет упоминаний о режиме привода для DOL-HDR — это вы найдете в документации для других датчиков, таких как IMX477. Возможно, этот датчик может использовать DOL-HDR только для фотографий, что отстой.

Это то, что мы сейчас получаем в GoPro Hero 10 Black: HDR для фотографий, но не для видео. Но будем надеяться, что это не так.

6. Новые функции программного обеспечения

С несколькими очевидными аппаратными путями для классических обновлений GoPro в следующем поколении мы могли бы вместо этого увидеть, как Hero 11 Black извлекает некоторые новые программные функции из своего процессора GP2. Этот чипсет был представлен в Hero 10 Black и значительно улучшил отзывчивость интерфейса, но его также можно было использовать для предоставления новых программных функций.

Здесь мы снимаем в темноте, но GoPro может добавить портретный режим с размытием фона для тех, кто хочет вести влог и дома, но не имеет для этого стильного фона.

Он может использовать распознавание лиц для автоматической обрезки до определенного кадра лица субъекта, что по сути является формой автоматического редактирования для создателей контента. Другие камеры используют более интеллектуальное и быстрое распознавание лиц и объектов для облегчения автофокусировки, но это просто не актуально для экшн-камеры GoPro. У них объективы с фиксированным фокусным расстоянием, и мы не думаем, что это изменится в Hero 11 Black.

GoPro Hero 10 Черная экшн-камера используется как веб-камера

(Изображение предоставлено GoPro)

У GoPro также есть значительные возможности для повышения качества ночных снимков. Повышенная вычислительная мощность может позволить использовать вычислительные методы, близкие к тем, которые используются в приличной телефонной камере. GoPro уже добилась здесь некоторого прогресса, но процесс фотосъемки неуклюжий и медленный по сравнению с телефоном.

Мы больше всего хотим увидеть улучшенное качество видео при слабом освещении, но GoPro уже реализовала наиболее очевидный способ сделать это в Hero 10 Black. Это 3DNR, шумоподавление, использующее последовательные кадры для информирования алгоритма шумоподавления. Третье «трехмерное» измерение здесь — не глубина, а время. Скрестив пальцы, мы увидим, что качество изображения при слабом освещении хотя бы немного улучшится в GoPro Hero 11 Black.

GoPro Labs для Hero 8 Черный

GoPro Labs позволяет тестировать бета-версии функций программного обеспечения. , некоторые из которых в конечном итоге могут оказаться в Hero 11 Black. (Изображение предоставлено GoPro)

Некоторые последние телефоны также используют упомянутую ранее технику DOL-HDR, чтобы приблизить качество видео при слабом освещении к качеству фотографий при слабом освещении. Если аппаратное обеспечение Hero 11 Black способно на это, это может привести к кардинальному изменению качества ночного видео с экшн-камеры потребительского уровня.

GoPro также может добавить функции, которые в настоящее время разрабатываются в GoPro Labs, которая предлагает бета-версию прошивки для более смелых пользователей. К таким функциям относятся триггеры для запуска захвата при подключении камеры через USB или при обнаружении движения, предназначенные в первую очередь для использования с видеорегистратором. Также есть «одна кнопка». режим, в котором все функции заблокированы, кроме запуска и остановки захвата. Учитывая, как часто мы случайно переключали дисплей в режим фото, это может быть удобно.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE