Google скоро начнет удалять неактивные бесплатные аккаунты. Что вам нужно знать и шаги, которые следует предпринять

Google скоро начнет удалять неактивные бесплатные аккаунты. Что вам нужно знать и шаги, которые следует предпринять

30 ноября 2023 г.
Периодически заходите в свои редко используемые бесплатные учетные записи Google, чтобы поддерживать их активность; в противном случае Google может удалить их, начиная с декабря 2023 года.

Если вы не использовали свою бесплатную учетную запись Google в течение последних двух лет, Google может удалить ее в соответствии с обновленными правилами, объявленными в мае 2023 года. Согласно правилам, удаление неактивных учетных записей Google начинается в декабре 2023 года. После удаления невозможно восстановить фотографии, электронные письма, файлы, контактную информацию или покупки, такие как приложения, музыку, фильмы или книги, приобретенные с помощью вашей учетной записи Google.

Однако у вас есть несколько способов сохранить доступ к учетным записям Google и их содержимому. Google даже позволяет вам выбирать людей, которые смогут получить доступ к вашей учетной записи, если вы больше не сможете этого делать. Ниже описаны распространенные проблемы и связанные с ними действия, связанные с политикой удаления неактивных учетных записей Google.

Перейти к

    Применяется ли политика удаления неактивной учетной записи к моей учетной записи Google? Что я могу сделать, чтобы моя учетная запись Google оставалась активной? Нужно ли мне входить в Google Фото? Как мне найти редко используемые учетные записи Google? Могу ли я выбрать, что произойдет с моей учетной записью Google, если она станет неактивной? Что делать, если мне больше не нужна учетная запись Google?

Применяется ли политика удаления неактивной учетной записи к моей учетной записи Google?

Любая бесплатная учетная запись Google, в которую вы не входили в течение последних двух лет и не имеющая связанных с ней подписок, может быть удалена.

Политика удаления неактивных учетных записей Google не распространяется на платные учетные записи Google Workspace, например учетные записи, которые вы можете использовать для работы или учебы. Этими аккаунтами управляет администратор Google Workspace. Если вас беспокоит долгосрочный доступ к учетной записи в организации, обратитесь к политикам и процедурам вашей организации.

Политика удаления неактивных учетных записей Google также не распространяется ни на одну учетную запись с активной подпиской. Например, если вы подпишетесь на Google One, ваша учетная запись будет считаться активной, даже если вы не входите в нее регулярно. Аналогичным образом, если вы поддерживаете какую-либо платную подписку в приложении через Google Play, это также считается активностью.

Что я могу сделать, чтобы моя учетная запись Google оставалась активной?

Самый простой способ убедиться, что ваша учетная запись Google считается активной, — это входить в нее (рис. A) не реже одного раза в два года. После входа в систему выполните поиск в Google, посмотрите видео на YouTube, проверьте Gmail или воспользуйтесь Google Диском; любое из этих действий регистрируется как активность для вашей учетной записи. (Если вам сложно войти в систему, прочитайте «Как восстановить учетную запись Google».)

Рисунок А

Кроме того, после входа в свою учетную запись Google вы можете добавить подписку в свою учетную запись, поскольку это также считается активностью. Например, подписка на Google One Basic стоимостью около 20 долларов в год гарантирует, что ваш счетчик будет считаться активным, пока вы сохраняете подписку. При таком подходе вам больше не нужно будет входить в свою учетную запись каждые два года; просто поддержите подписку. Если вы не планируете долгое время находиться в автономном режиме, большинству людей эта опция может не понадобиться.

Нужно ли мне входить в Google Фото?

Да, если вы используете Google Фото и хотите сохранить доступ к этим фотографиям из своей бесплатной учетной записи, вам необходимо входить в «Фото» не реже одного раза в два года (рис. B). Вы можете войти в Google Фото через Интернет или в приложении Google Фото на мобильном устройстве.

Рисунок Б

Войдите в Google Фото не реже одного раза в два года, чтобы сохранить доступ. Изображение: Энди Вольбер/TechRepublic

Как мне найти редко используемые учетные записи Google?

Google отправит электронное письмо, чтобы сообщить владельцу учетной записи, что учетная запись может быть классифицирована как неактивная. Хотя это уведомление может быть полезным, если вы не входили в учетную запись Google более года или около того, маловероятно, что вы прочитаете это сообщение.

Кроме того, Google отправит уведомление о неактивности учетной записи на любой настроенный вами резервный адрес электронной почты или номер телефона. Итак, лучшее, что вы можете сделать, чтобы получать уведомления для учетной записи Google, которую вы редко используете, — это настроить резервный номер телефона или адрес электронной почты для этой учетной записи (рис. C). После завершения уведомления будут получать не только потенциально неактивная учетная запись, но и учетная запись, к которой вы регулярно обращаетесь.

Рисунок С

Чтобы получать важные уведомления об учетной записи, добавьте активно используемый адрес электронной почты и номер телефона в качестве вариантов восстановления в свою бесплатную учетную запись Google. Изображение: Энди Вольбер/TechRepublic

Кроме того, если вы не можете вспомнить адрес электронной почты для учетной записи, вы можете выполнить поиск по другим учетным записям электронной почты, документам и истории браузера. Если у вас есть другие устройства, иногда на них сохраняются старые данные в учетных записях приложений или системы.

Могу ли я выбрать, что произойдет с моей учетной записью Google, если она станет неактивной?

Используйте Диспетчер неактивных учетных записей Google (рис. D), чтобы выбрать, что произойдет с вашими данными, когда вы перестанете получать доступ к учетной записи; это также применимо в случае вашей смерти или потери дееспособности. С помощью Менеджера неактивных учетных записей вы можете выбрать: либо система удалит ваши данные после периода бездействия, либо определит одного или нескольких человек, которые получат доступ к вашей учетной записи.

Рисунок D

Выберите, что Google будет делать с вашими данными, если ваша учетная запись станет неактивной. Изображение: Энди Вольбер/TechRepublic

Для каждой личной учетной записи Google, которую вы используете, я рекомендую настроить неактивный менеджер учетных записей, пока вы можете. Google предлагает процесс получения доступа к учетной записи, если он не настроен, но это требует больше усилий и документации, чем когда неактивный менеджер учетной записи был заранее настроен владельцем учетной записи.

Что делать, если мне больше не нужна учетная запись Google?

Если вам больше не нужна определенная учетная запись Google, вы можете удалить ее или разрешить ее удаление после определенного периода неиспользования. В любом случае рассмотрите возможность использования Google Takeout для экспорта и сохранения любых данных из учетной записи, которую вы хотите сохранить.

Чтобы удалить учетную запись Google, убедитесь, что вы вошли в личную учетную запись Google, перейдите на страницу «Данные и конфиденциальность», затем прокрутите вниз и выберите «Удалить свою учетную запись Google». (Если вы используете учетную запись Workspace, эта опция будет недоступна, поскольку только администратор Workspace сможет удалить вашу учетную запись.) Следуйте инструкциям для аутентификации и подтвердите, что вы хотите удалить учетную запись.

Подпишитесь на еженедельную рассылку новостей Google Узнайте, как максимально эффективно использовать Google Docs, Google Cloud Platform, Google Apps, Chrome OS и все другие продукты Google, используемые в бизнес-среде. Доставка по пятницам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на еженедельную рассылку новостей Google Узнайте, как максимально эффективно использовать Google Docs, Google Cloud Platform, Google Apps, Chrome OS и все другие продукты Google, используемые в бизнес-среде. Доставка по пятницам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE