Google хочет помочь удалить ваши личные данные из результатов поиска

Google хочет помочь удалить ваши личные данные из результатов поиска

22 сентября 2022 г.

Google начала внедрять новую функцию, которая должна помочь пользователям защитить свою конфиденциальность в Интернете. помогая удалить личную информацию (PII) со страниц результатов поиска.

Открыв приложение Google на устройствах Android, некоторые пользователи могут нажать на изображение своего профиля в правом верхнем углу экрана. Там они найдут новый пункт меню под названием «Результаты о вас». При нажатии на этот пункт меню они переходят на новую страницу, на которой объясняется, как они могут попросить Google удалить личная информация из результатов поиска. Эти данные включают в себя номера телефонов, почтовые адреса, адреса электронной почты и многое другое.

Пользователи, нашедшие персональные данные, теперь могут щелкнуть меню из трех точек в правом верхнем углу каждого результата поиска. Там они найдут новый инструмент «Удалить результат». Если они решат удалить его, им нужно будет указать причину, например, «он показывает мою личную контактную информацию», «он содержит незаконную информацию» или «он устарел».

Медленное развертывание

Затем пользователи смогут отслеживать процесс удаления Google. Их запросы будут разделены на три категории: «Все запросы», «Выполняется» и «Одобрено».

Google впервые анонсировала новый инструмент в мае 2022 года во время конференции I/O 2022, на которой сказал, что он будет запущен «в ближайшие месяцы», и теперь он начал развертывание для некоторых пользователей в Европе и США.

Также объясняется, как он выбирает, какие запросы удовлетворять, а какие отклонять: «Важно отметить, что когда мы получаем запросы на удаление, мы оцениваем все содержимое на веб-странице, чтобы убедиться, что мы не ограничиваем доступность другой информации, которая широко полезна, например, в новостных статьях. И, конечно же, удаление контактной информации из поиска Google не удаляет ее из Интернета, поэтому вы можете напрямую связаться с хостинг-сайтом, если вам это удобно».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE