Google представляет усовершенствованную модель искусственного интеллекта для улучшения Bard, Search, Maps и многого другого

Google представляет усовершенствованную модель искусственного интеллекта для улучшения Bard, Search, Maps и многого другого

11 мая 2023 г.
Компания Google заявила, что со своей новой моделью большого языка PaLM 2 ее ключевые продукты и услуги станут проще и умнее благодаря огромной дозе искусственного интеллекта.

Акцент Google на искусственном интеллекте занял центральное место на конференции I/O 2023, где была представлена ​​модель языка обучения PaLM 2 и улучшения на основе ИИ для Bard, Search, Maps, Workspace и других продуктов. Во вторник поисковый гигант продемонстрировал новые возможности во многих своих основных продуктах, призванных извлечь выгоду из растущей тенденции ИИ.

Перейти к:

    Большая языковая модель PaLM 2 Улучшения ИИ барда Улучшения поиска Google Улучшения в Google Workspace Улучшения карт и фотографий Как и где получить доступ к новым функциям

Большая языковая модель PaLM 2

Движущей силой новых и улучшенных продуктов будет PaLM 2 (сокращение от Pathways Language Model), новая большая языковая модель, разработанная как самая передовая платформа искусственного интеллекта Google. Созданный для решения широкого круга задач, PaLM 2 станет двигателем искусственного интеллекта для разработки 25 различных продуктов и сервисов Google. Хотя Google не раскрыл подробностей о PaLM 2, компания похвасталась тем, что модель поддерживает более 100 языков с возможностью перевода между ними.

PaLM 2 LLM уже готов к тестированию клиентами Google Cloud в области медицины, где его ответвление, Med-PaLM 2, будет отвечать на вопросы врачей и других медицинских работников. Помимо развертывания PaLM 2 в области медицины, Google рекламировал, как LLM будет использоваться в таких областях, как безопасность, математика, компьютерное кодирование и многое другое. Например, ИИ сможет наносить водяные знаки на фотографии и другие файлы, чтобы отличить настоящие от поддельных.

СМОТРЕТЬ: Политика этики искусственного интеллекта (TechRepublic Premium)

Улучшения ИИ барда

Запущенный в феврале этого года, Google Bard AI был разработан как альтернатива и конкурент ChatGPT OpenAI и Bing AI от Microsoft. Но Бард был встречен неоднозначно, поскольку он казался слабым и слаборазвитым по сравнению с конкурентами. Теперь Google перепозиционирует Барда, чтобы он стал умнее и способнее.

Во-первых, Google удалил список ожидания Bard и расширил сервис от первых пользователей в США и Великобритании до всех в более чем 180 странах и регионах. Помимо поддержки только английского языка, Bard теперь доступен на японском и корейском языках, и в общей сложности планируется поддержка 40 языков.

Во-вторых, Bard теперь будет работать на PaLM 2, что поможет ему решать ряд задач, особенно в области математики, рассуждений и программирования. В Google заявили, что Bard сможет генерировать и отлаживать код более чем на 20 различных языках программирования. Кроме того, ИИ может помочь пользователям понять сгенерированный код, объяснив, как и почему он используется. В качестве одного из примеров, показанных на I/O 2023, Google продемонстрировал, как Бард может запрограммировать определенный шахматный ход, используя язык Python.

Google также объяснил, как Bard связан с другими инструментами и сервисами от Google и третьих сторон. Пользователи могут попросить Барда создать электронное письмо или документ, а затем экспортировать содержимое непосредственно в Gmail или Google Docs. Bard также будет работать с Google Lens, поскольку пользователи могут загружать изображения в ИИ для анализа, а затем запрашивать у него подпись или другой контент.

Bard также примет более визуальный стиль, отображая изображения, таблицы и другие типы форматирования в своих ответах. Пользователи могут попросить Барда указать конкретное место или ориентир, упомянутый в ответе, и ИИ покажет им его местоположение через Google Maps. Если таблица создается как часть ответа, пользователи могут переместить эту таблицу в такую ​​программу, как Google Таблицы, где она сохранит свое форматирование.

Кроме того, Bard сможет взаимодействовать со сторонними продуктами, приложениями и службами через поддерживаемые расширения. Например, Бард может создать изображение с помощью генератора изображений Adobe Firefly.

Улучшения поиска Google

Основная страница поиска Google также выиграет от улучшений ИИ благодаря PaLM 2. Новая страница поиска будет интегрировать информацию на основе ИИ с обычными результатами. Чтобы помочь пользователям сосредоточиться на ключевых деталях, Поиск обобщает свои результаты в одном снимке. Моментальный снимок будет содержать указатели и ссылки, по которым пользователи могут перейти, чтобы получить дополнительные сведения.

По словам Google, новый поиск также должен быть более эффективным. Вместо того, чтобы пытаться понять, как сформулировать поисковый запрос или разбить его на несколько разных вопросов, пользователи могут ввести более сложный и подробный запрос. Тогда поиск Google будет лучше оснащен, чтобы анализировать его для них и сразу же предоставлять более точные результаты.

В некоторых случаях Поиск предложит пользователям задать дополнительный вопрос или отобразит потенциальные вопросы, которые они могут задать. Выбор вопроса переведет их в режим беседы, где они смогут общаться в чате с помощью инструмента поиска, чтобы продолжить поиск нужной им информации.

Улучшения в Google Workspace

Google Workspace — еще один продукт, получивший внедрение искусственного интеллекта через PaLM 2. Новая функция Help Me Write, доступная в Gmail и Google Apps, автоматически создает электронные письма и другой контент на основе запросов и описаний. Эта опция будет доступна для первых тестировщиков в июне, а позже в этом году она будет развернута для бизнес-пользователей в рамках новой функции искусственного интеллекта под названием Duet AI for Workspace.

Одним из инструментов, призванных помочь людям лучше использовать ИИ, является Sidekick. Написание правильного запроса или подсказки при работе с ИИ может быть сложной задачей. Правильный тип подсказки может иметь большое значение в ответе. Чтобы помочь в этой области, Sidekick проанализирует и обобщит документ, а затем предложит пользователям подсказки, которые они могут захотеть отправить для улучшения содержимого. В качестве примера, показанного на I/O 2023, компания Sidekick предложила добавлять заметки докладчика в презентацию в Google Slides.

Улучшения карт и фотографий

Благодаря картам, предоставляющим направления и информацию о местах по всему миру, он также выиграет от ИИ. В Картах появилась новая опция под названием «Иммерсивное представление для маршрутов». Если пользователь прокладывает маршрут пешком, на машине или на велосипеде, иммерсивный вид будет визуально отображать маршрут от начала до конца, даже предоставляя прогнозы погоды и трафика по пути. Эта опция будет развернута летом с поддержкой нескольких крупных городов, включая Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Google Photos — еще один продукт, улучшенный с помощью искусственного интеллекта с помощью инструмента под названием Magic Editor. Расширение текущего инструмента Magic Eraser, который может стирать элементы на фотографии, Magic Editor делает еще несколько шагов вперед. Он не только стирает, но и перемещает людей и объекты на фотографии. А если пользователь переместит объект, расположенный у края фотографии, ближе к центру, Magic Editor воспользуется искусственным интеллектом, чтобы заполнить недостающую область.

ИИ также будет использоваться в других продуктах, представленных на I/O 2023, включая новый Pixel 7a, Pixel Fold и Pixel Tablet. Чтобы персонализировать устройства, пользователи могут создавать свои собственные обои на основе запросов, которые они отправляют ИИ.

Как и где получить доступ к новым функциям

Итак, как люди могут получить доступ к новым продуктам и услугам Google на основе искусственного интеллекта? Хотя большинство из них не будут официально доступны в течение нескольких месяцев, любой желающий может опробовать их в Google Labs. Зарегистрировавшись в качестве раннего тестировщика в Labs, пользователи могут проверить новый поиск и новую рабочую область Google, а также два других инструмента: средство создания заметок на основе искусственного интеллекта под названием Project Tailwind и инструмент под названием MusicLM, который превращает текст в музыку.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE