Google считает, что дело Верховного суда США может радикально изменить интернет

Google считает, что дело Верховного суда США может радикально изменить интернет

14 января 2023 г.

Компания Google предупредила, что вынесенное против нее решение по текущему делу Верховного суда (ВС) может поставить под угрозу весь Интернет из-за удаления ключевой защиты от судебных исков по решениям о модерации контента, которые связаны с искусственным интеллектом (ИИ).

Раздел 230 Закона о приличии в сфере коммуникаций от 1996 года в настоящее время предлагает общий «щит ответственности» в отношении того, как компании модерировать контент на своих платформах.

Однако, как сообщает CNN, пишет Google в юридический документ, если ВС вынесет решение в пользу истца в деле Gonzalez v. Google, который использует алгоритмы YouTube, рекомендуя пользователям контент в поддержку ИГИЛ, Интернет может быть переполнен опасным, оскорбительным и экстремистским контентом.

Автоматизация модерируется

В соответствии с законом, которому уже почти 27 лет, уже намеченный для реформы президентом США Джо Байденом, Раздел 230 не приспособлен для принятия законов о современных разработках, таких как алгоритмы искусственного интеллекта, и Вот где начинаются проблемы.

Суть аргумента Google заключается в том, что с 1996 года Интернет настолько вырос, что включение искусственного интеллекта в решения для модерации контента стало необходимостью. «Практически ни один современный веб-сайт не работал бы, если бы пользователям приходилось самостоятельно сортировать контент», — говорится в заявлении.

«Изобилие контента» означает, что технологические компании должны использовать алгоритмы, чтобы представить его пользователям в управляемом виде, от результатов поиска до предложений авиабилетов и рекомендаций по вакансиям на сайтах по трудоустройству.

Google также отметил, что в соответствии с действующим законодательством технологические компании просто отказываются модерировать свои платформы — это вполне законный способ избежать ответственности, но это подвергает Интернет риску стать «виртуальной выгребной ямой».

Технический гигант также отметил, что принципы сообщества YouTube прямо осуждают терроризм, контент для взрослых, насилие и «другой опасный или оскорбительный контент», и что он постоянно настраивает свои алгоритмы для упреждающей блокировки запрещенного контента.

Они также утверждали, что «примерно»  95 % видео, нарушающих «политику насильственного экстремизма» YouTube, были автоматически обнаружены во втором квартале 2022 года.

Тем не менее, заявители по делу утверждают, что YouTube не смог удалить весь контент, связанный с ИГИЛ, и тем самым способствовал «подъему ИГИЛ» к известности.

Пытаясь еще больше дистанцироваться от какой-либо ответственности по этому вопросу, Google ответила, заявив, что алгоритмы YouTube рекомендуют контент пользователям на основе сходства между фрагментом контента и контентом, который уже интересует пользователя.

Это сложный случай, и, хотя легко согласиться с идеей о том, что Интернет стал слишком большим для ручной модерации, столь же убедительно предположить, что компании должны нести ответственность, когда их автоматизированные решения не работают.

В конце концов, если даже технологические гиганты не могут гарантировать то, что находится на их веб-сайте, пользователи фильтров и < u>родительский контроль не может быть уверен, что они принимают эффективные меры для блокировки оскорбительного контента.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE