Google считает, что ее новый язык программирования может превзойти C++

Google считает, что ее новый язык программирования может превзойти C++

26 июля 2022 г.

Компания Google рассказала больше о новом языке программирования Carbon, который, по мнению компании, может стать преемником C++.

Языки программирования постоянно совершенствуются и развиваются, и в последние годы их заменили моделями, которые еще проще в использовании. Собственный язык Apple Swift открыл несколько возможностей для менее опытных, чем, например, его предшественник, Objective-C.

Многие назвали Rust преемником C++, однако, выступая на недавнем мероприятии, главный инженер-программист Google Чандлер Каррут объяснил, что язык программирования, который изначально был продуктом Mozilla, не обладает такой же «двунаправленной функциональной совместимостью», как другие инструменты, что создает своего рода «языковой барьер» при «переводе» между разными языками программирования.

Переход с C++ на Carbon

Таким образом, недавно анонсированный Carbon должен быть совместим с популярным кодом C++, однако для пользователей, желающих полностью перейти, миграция должна быть довольно простой.

Для тех, кто не уверен в полном переходе , Каррут более подробно остановился на некоторых причинах, по которым Carbon следует считать мощным преемником языка C++, включая более простую грамматику и более плавный импорт API.

Есть и другие преимущества, выходящие за рамки языка Carbon, включая этические мотивы, такие как доступность и инклюзивность культуры проекта.

Семья Carbon в основном состоит из сотрудников Google, но не исключительно. Используя успехи технологического гиганта, команда Carbon говорит, что для успеха он должен быть «независимым и общественным проектом».

В настоящее время язык программирования Carbon является всего лишь экспериментом. Его исходный код можно загрузить, чтобы вы уже попробовали его, или вы можете поэкспериментировать с ним в своем браузере с помощью веб-приложения Compiler Explorer.

Через 9to5Google


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE