Google удаляет хакерские инструменты Cryptbot

Google удаляет хакерские инструменты Cryptbot

27 апреля 2023 г.

Google подает в суд на операторов Cryptbot, похитителя информации, способного похищать конфиденциальные данные пользователей браузера Chrome.

Компания надеется, что этот шаг ограничит усилия злоумышленников, которые якобы атаковали сотни тысяч людей только в прошлом году.

Google подала иск против инфраструктуры и дистрибутива сети Cryptbot и получил временный запретительный судебный приказ, позволяющий отключать вредоносные домены.

Преступное предприятие по всему миру

"Наш судебный процесс был подан против нескольких крупных дистрибьюторов CryptBot, которые, как мы полагаем, базируются в Пакистане и управляют преступным предприятием по всему миру", – – руководитель отдела судебного разбирательства Google Майк Трин и бюро Пьера-Марка группы анализа угроз сказал. «Юридическая жалоба основана на множестве требований, включая компьютерное мошенничество, злоупотребление и нарушение прав на товарные знаки».

Теперь, с запретительным судебным приказом, Google также может быстро приступить к действиям: «Вчера федеральный судья Южного округа Нью-Йорка раскрыл наш гражданский иск против распространителей вредоносного ПО Cryptbot, который, по нашим оценкам, заразил около 670 000 компьютеров в прошлом году и предназначался для пользователей Google Chrome, чтобы украсть их данные", — добавили Трин и Бюро.

Подробнее

> Новое неприятное вредоносное ПО для кражи информации попадает в почтовые ящики<сильный>

>
Это новое вредоносное ПО появилось из даркнета и охотится за вашими данными

> Вот лучшие брандмауэры на данный момент

"Мы нацеливаемся на дистрибьюторов, которым платят за широкое распространение вредоносного ПО для загрузки и установки пользователями, которое впоследствии заражает компьютеры и крадет пользовательские данные".

Cryptbot – это типичный инструмент для кражи информации, нацеленный на пользователей Windows. в попытке получить их пароли, информацию о кредитных картах или другие полезные и потенциально ценные данные. Обычно операторы продавали эту информацию на черном рынке, предоставляя другим хакерам инструменты, необходимые для кражи личных данных или финансового мошенничества.

"Последние версии Cryptbot были разработаны специально для пользователей Google Chrome. , где группы Google по расследованию киберпреступлений (CCIG) и группа анализа угроз (TAG) работали над выявлением дистрибьюторов, расследованием и принятием мер", — говорится в сообщении Google.