Google Stadia может и не быть, но 5G обеспечивает будущее облачных игр

Google Stadia может и не быть, но 5G обеспечивает будущее облачных игр

29 октября 2022 г.

Это сезон основных выпусков компьютерного оборудования, начиная от новых ноутбуков и ПК и заканчивая новыми видеокартами и процессорами.

И, как мы видели с нашими недавними Nvidia GeForce RTX 4090 и Intel Core i9-13900K, эта новая серия игрового оборудования более мощная, чем мы могли себе представить до того, как получили ее в свои руки. все и протестил. Но есть одна вещь, которую нельзя отрицать: лучшие видеокарты становятся все более дорогими, чем может себе позволить средний потребитель даже в самых богатых западных странах, не говоря уже о геймерах на глобальном юге — при условии, что они не просто полностью игнорируются крупными запусками продуктов.

Во многом это лежит в основе разочарования, связанного с концом Google Stadia. Несмотря на все свои недостатки, он позволял играть геймерам, которым не хватило лучших игровых ПК. такие игры, как Cyberpunk 2077, и испытать эти игры вместе с немногими счастливчиками, которым удалось получить одну из даже лучшие дешевые видеокарты за последние пару лет.

С закрытием Stadia можно было бы сделать вывод, что сам облачный гейминг провалился, но я думаю, что это было бы серьезной ошибкой. Успех облачных игр всегда будет зависеть от скорости интернет-соединения пользователя, и, несмотря на разочаровывающую задержку, развертывание сетей 5G по всему миру, наконец, позволит облачным игровым сервисам добиться успеха.

Облачные игры готовы стать «выдающимся приложением» 5G 

Услуги 5G в Индия

(Изображение предоставлено: YouTube)

Каждое поколение сотовых телекоммуникационных сетей имело одно приложение или услугу, которая определяла их, так называемое «приложение-убийца». Мобильные технологии первого поколения принесли в массы беспроводную голосовую связь, а сети второго поколения конца 1990-х и начала 2000-х годов дали нам текстовые SMS. Сети 3G привели к революции социальных сетей на смартфонах, а сети 4G LTE расширили возможности потокового мультимедиа, такого как Spotify и Netflix.

Еще неизвестно, каким будет приложение-убийца 5G, но Дэвид Кук полностью посвятил себя облачным играм. Кук является генеральным директором Radian Arc, компании, занимающейся инфраструктурой облачных игр, которая сотрудничает с AMD, чтобы заложить основу для превращения облачных игр в практическая реальность во всем мире.

«Мы сидели на этих встречах с операторами связи, и все они вложили огромные средства в 5G, — сказал мне Кук ранее в этом году. вождения автомобилей. Я всегда улыбался и говорил: «Да, я не вижу многих из них за окном, хотя я действительно считаю, что это важный вариант использования, но мы знаем, что все играют в игры».

Когда несколько лет назад впервые были запущены облачные игровые сервисы, такие как PlayStation Now, Google Stadia и Nvidia GeForce Now, даже лучшие домашние интернет-сервисы с проводными оптоволоконными соединениями изо всех сил пытались обеспечить тот опыт, на который надеялись геймеры. Узкие места в сети часто приводили к задержке игр или внезапному падению качества графики, что действительно тормозило внедрение облачных игр. Тем не менее с 5G появляется гораздо больше возможностей преимущества значительно менее загруженных частот 5G и обеспечивают более плавный игровой процесс без ущерба для качества.

Улучшение доступа к играм AAA во всем мире 

Разочарованный взгляд девушка играет в видеоигру

(Изображение предоставлено Shutterstock / Дин Дробот)

В мире буквально миллиарды геймеров, и в ближайшие годы рынок будет только расти. Но не у всех геймеров есть одинаковая возможность наслаждаться лучшими компьютерными играми, как многие из нас считают само собой разумеющимся. У многих, если не у большинства, геймеров даже нет ПК или консоли для игры, вместо этого им нужно полагаться на свои телефоны или специальные игровые кафе, где они могут играть в современные игры AAA, используя лучшее оборудование, чем они могли бы купить сами.

Это находит отражение в экономике самих видеоигр. Мобильные игры — безусловно, крупнейший сегмент мирового рынка видеоигр — это даже не близко — говорите ли вы о количестве игроков или доходах, которые приносят эти игры. Но геймеры во всем мире играют не в Candy Crush, а в Elden. Ring, потому что их не волнует более глубокий игровой процесс, который может обеспечить современная игра для ПК или консоли, все сводится к доступу.

«На таких территориях, как Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Индия и Африка, вариант использования более мобильный, но геймерам все равно понравится возможность получить доступ к более качественной графике и играм на своих мобильных устройствах», — сказал Кук. «То же самое и с издателями игр, издатели игр хотели бы иметь больше творчества и больше функциональности в этих играх и иметь возможность использовать это на более широком диапазоне мобильных устройств».

Закладка фундамента для грядущей революции в облачных играх 

<рисунок><цитата>

Недавно один из наших партнеров в Центральной Африке буквально разговаривал по телефону, и ближайший сервер, к которому они могли подключиться... был в Южной Африке

Дэвид Кук, генеральный директор Radian Arc
< /blockquote>

И хотя физический интерфейс, который геймер может использовать для игры, может быть чем угодно, от смартфона до Chromebook или даже более старого игрового ПК, ключевой момент заключается в том, чтобы перенести настоящую тяжелую работу по рендерингу игры в другое место и просто вывести видео в сеть. соединение, а не кабель HDMI или DisplayPort.

Передача визуального вывода сервера на клиентское устройство — это то, чем мы занимались буквально десятилетия, но игры сдерживались низкой задержкой ввода в реальном времени, необходимой для игры в современные видеоигры. Сети 5G — это первая телекоммуникационная инфраструктура, которая может обеспечить такое быстродействие и стабильность сети — все, что вам нужно сделать, это посмотреть на удаленные операции, проведенные в последние годы с использованием сетей 5G, чтобы убедиться в этом.

Все, чего сейчас не хватает, — это физических серверов для удаленного запуска игры, в которую вы играете, но это ненадолго. Такие компании, как Radian Arc, уже перемещают серверы GPU в центры телекоммуникационных сетей, чтобы заложить основу для распространения облачных игровых сервисов.

«То, что мы видим, сильно отличается от потребности рынка в Северной Америке, Австралии или Западной Европе по сравнению с тем, что мы видим в таких местах, как Юго-Восточная Азия. Недавно один из наших партнеров в Центральной Африке буквально разговаривал по телефону, и ближайший к ним сервер, даже для традиционных мобильных игр, находился в Южной Африке», — сказал Кук. «Поэтому, помещая эти серверы GPU в некоторые из этих небольших телекоммуникационных компаний, мы внезапно открываем целый новый мир функциональности как для потребителей, так и для издателей».

Перенос геймеров в облако 

Игрок Google Stadia использует контроллер со своим телефоном

(Изображение предоставлено Google)

С кончиной Google Stadia и довольно вялым внедрением облачных игровых сервисов в последние несколько лет убедить геймеров перейти на облачные игры становится настоящей проблемой. Многие придут с предубеждением, предпочитая физическое оборудование, которое они могут держать, в то время как другие, возможно, пробовали это в прошлом и были разочарованы опытом.

Однако Кук считает, что в арсенале облачных игр есть секретное оружие: сами операторы связи.

«Когда мы заходим в телекоммуникационную компанию, — сказал Кук, — мы заходим и говорим, что хотим разместить POP (точку присутствия) внутри вашей сети, чтобы мы все могли пользоваться преимуществами низкой задержки, масштабируемости, экономической выгоды и т. д. .., но мы также садимся с ними и на самом деле придумываем маркетинговый план, чтобы сказать, вот как вы продаете эти игры этой пользовательской базе — вроде как объединитесь с ними в этом. Часть этого маркетингового плана включает контроллер, и этот контроллер может быть совершенно другим. Итак, то, что вы увидите на многих из этих рынков, — это телевизионная приставка Android для гостиной, и мы можем запустить приложение на этой телевизионной приставке и создать аналогичную игровую консоль.

«Одна вещь, в которой телекоммуникационные компании действительно хороши, — это продажа таких пакетов, — сказал Кук, — продажа оборудования плюс тарифный план на передачу данных или оборудования, плюс тарифный план на передачу данных, плюс игровой план, что является действительно уникальным ценностным предложением».

Такой подход к распределенной, локализованной телекоммуникационной сети может оказаться неожиданным преимуществом для облачных игр. Google Stadia был единственным провайдером облачных игр, поэтому его кончина стала серьезным ударом по индустрии облачных игр. Если Google или Nvidia являются единственными поставщиками услуг облачных игр, то облачные игры всегда будут сдерживаться уровнем приверженности проекту, который есть у небольшой группы компаний.

Проходя через телекоммуникации, которые уже используют большинство людей, вы, возможно, не получите такой обширный каталог, который мог бы использовать Google, но в целом вы получите больше поставщиков облачных игр, что должно помочь ускорить его внедрение.

«Поэтому, если у вас есть GPU внутри телекоммуникационной сети, вы действительно можете воспользоваться преимуществами масштабирования. Новые графические процессоры AMD могут запускать двенадцать игр на каждый графический процессор. Они очень энергоэффективны, примерно на 30% меньше энергии в расчете на одного пользователя. Все эти вещи действительно должны сделать облачные игры потенциально убийственным приложением для развертывания 5G».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE