Закрытие Google Stadia также положило конец другой из ее потоковых платформ.

Закрытие Google Stadia также положило конец другой из ее потоковых платформ.

9 марта 2023 г.

Позиция Google в отношении облачных игр в последние годы проявлялась по-разному, но многие, возможно, помнят Stadia – игровую платформу, запущенную в конце 2019 года и закрытую в начале 2023 года.

Когда Google решила закрыться вниз по Stadia, было неясно, что случилось с его менее известным аналогом B2B, Immersive Stream for Games.

На протяжении всего времени деловые партнерства медленно развивались с использованием платформы, включая AT&T, предлагающую Batman: Arkham Asylum для своим клиентам 5G бесплатно с технологией Stadia. Позже стало ясно, что Google Cloud надеялся, что Immersive Stream для игр станет его основным направлением, а ориентированная на потребителя Stadia останется на втором плане.

Что случилось с Immersive Stream для игр?

Спустя несколько недель после закрытия Stadia причины исчезновения Immersive Stream for Games стали более понятными. Бывший игровой директор Stadia Джек Базер объяснил Стивену Тотило:

«Мы не предлагаем этот вариант потоковой передачи, потому что он был привязан к самой Stadia. Поэтому, к сожалению, когда мы решили не продвигать Stadia, такого рода [бизнес-бизнес] предложение также больше не могло предлагаться».

Хотя времена Stadia прошли, похоже, что Google Cloud по-прежнему проявляет интерес к играм. В ходе дискуссий о закрытии Stadia компания отметила, что в лучшем случае помогает другим людям создавать потенциальных конкурентов Stadia, «не обязательно создавая их самим» (Джек Базер, через Axios).

Компания сейчас продает облачные сервисы для издателей игр в рамках Google Cloud for Games, а также называет Sega, Ubisoft и Nintendo одними из гигантов отрасли, использующих свое облако.

Учитывая, что до конференции разработчиков игр в Калифорнии осталось всего несколько недель, а компания присутствует, неясно, настроен ли Google Cloud на делать какие-либо откровения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE