Выявлено потребление воды дата-центром Google — и это много

Выявлено потребление воды дата-центром Google — и это много

21 декабря 2022 г.

По новым данным, в 2021 году компания Google использовала более четырех миллиардов галлонов воды в своих центрах обработки данных по всему миру, из них 3,3 миллиарда в США и 971 миллион – в остальном мире.

Эти цифры стали известны после того, как СМИ The Oregonian обратились к городу Даллес, штат Орегон, с требованием указать, сколько воды потребляет центр обработки данных Google в этом регионе.

Юридический спор длился 13 месяцев, поскольку город Даллес пытался предотвратить публикацию данных о потреблении Google. Однако в конце концов городские власти уступили и сообщили, что только в 2021 году технологический гигант израсходовал 274,5 млн галлонов воды.

Открытие шлюзов

 Город также пообещал предоставлять такие данные в будущем.

Орегонец также сообщил, что объекты почти утроили потребление воды за пять лет, утверждая, что теперь они используют более четверти всей воды города. Более того, похоже, что этот показатель будет только увеличиваться, поскольку Google планирует построить еще два центра обработки данных в Даллесе.

подробнее

Google утверждает, что это потребление воды аналогично 29 полям для гольфа в США. Он также утверждал, что эти цифры не включают морскую воду, которую он использует.

Проблема использования воды в центрах обработки данных широко распространена, и колокейшн-провайдеры работают. об улучшениях, поскольку правила, регулирующие такое потребление, вступают в силу в различных регионах.

Отчет консалтинговой фирмы по информационным технологиям Uptime Institute обнаружил, что в настоящее время только половина операторов центров обработки данных сообщают о расходе воды. Он также рекомендовал простые исправления для соответствия будущим критериям устойчивости, такие как покрытие пустых серверных стоек для улучшения воздушного потока и модернизация устаревших систем охлаждения, которые все еще используются.