Google и Renault создают «программно-определяемый автомобиль»

Google и Renault создают «программно-определяемый автомобиль»

8 ноября 2022 г.

Google и Renault Group объявили о значительном расширении своего партнерства, которое позволит более активно использовать прежнюю облачную инфраструктуру Google.

Компании, начавшие сотрудничество в 2018 году, надеются, что предоставить новую цифровую архитектуру для поддержки «программно-определяемого транспортного средства» (SDV), которое сможет пользоваться преимуществами услуг по требованию и непрерывных обновлений.

Объявление также увидит введение так называемого Цифровой двойник — виртуальный двойник автомобиля с «самыми передовыми» возможностями искусственного интеллекта. Со временем Renault перенесет всю свою операционную модель в облако, что, как она надеется, повысит производительность и прибыльность.

Партнерство Renault с Google

Генеральный директор Renault Group Лука де Мео объяснил, как «сложность электронной архитектуры автомобилей растет в геометрической прогрессии». По его словам, возможность предоставлять обновления по беспроводной сети (OTA) и многое другое поможет автопроизводителю увеличить остаточную стоимость своих автомобилей и удержать их после продажи.

Renault Group Партнерство с Google

(Изображение предоставлено Renault)

Новые платформы и сервисы для SDV уже находятся в разработке, а операционные системы на базе Android с открытым исходным кодом внедряются во многие автомобили французского автопроизводителя для будущих поколений.

Renault Megane E-Tech 2022 года — электрический кроссовер, способный проехать до 450 км от полной зарядки, — одним из первых, кто выиграет. Его информационная и медиасистема для водителей openR link использует встроенные сервисы Google, такие как Google Assistant, Google Maps и YouTube Music.

В будущем Renault надеется предоставить своим клиентам такие функции, как профилактическое обслуживание, которое может обнаруживать и даже устранять некоторые сбои почти в реальном времени; персонализированный опыт вождения, который адаптируется к поведению водителя; и модели страхования, основанные на фактическом использовании и манере вождения.

Также являясь частью Renault Group, ориентированная на бюджет Dacia и производитель спортивных автомобилей Alpine получат выгоду от многих развертываний Google Cloud в области исследований и разработок. , и производство, в то время как клиенты, скорее всего, выиграют из первых рук после более широкого развертывания новой операционной системы на базе Android в автомобилях Renault, в первую очередь.

«Наше сотрудничество с Renault Group улучшилось комфорт, безопасность и связь в дороге», — сказал Сундар Пичаи, генеральный директор Google и Alphabet. «Сегодняшнее объявление поможет ускорить цифровую трансформацию Renault Group, объединив наш опыт в области облачных вычислений, искусственного интеллекта и Android, чтобы обеспечить безопасный и персонализированный опыт, отвечающий растущим ожиданиям клиентов».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE