Google снова откладывает встряску блокировщика контента Chrome

Google снова откладывает встряску блокировщика контента Chrome

18 декабря 2022 г.

У Google есть объявила, что API для его последней платформы расширений для веб-браузеров на основе Chromium , манифест V3 (MV3), снова отложен, а обновление от компании ожидается к марту 2023 года.

Последняя разработка появилась всего за месяц до первоначальный крайний срок в январе 2023 г., объявленный в начале сентября 2022 г., должен был вступить в силу. Google, похоже, в замешательстве по поводу этого изменения, так как еще одно задержка до января 2024 года последовала в конце сентября, но только для корпоративных пользователей Google Chrome.

Расширения в настоящее время основаны на  API Manifest V2 (MV2), который предлагает разработчикам надежную функциональность, позволяющую использовать эффективные инструменты конфиденциальности< /u>, таких как uBlock Origin и Decentraleyes, для процветания. Google стремится обуздать эту функциональность с помощью MV3, уменьшив количество разрешений, доступных разработчикам, что, как утверждается, повысит конфиденциальность и производительность пользователей.

Влияние Manifest V3 на конфиденциальность

Хотя Google давно поддерживает что он намеревается поддерживать расширения блокировки контента после перехода, некоторые разработчики приложений обнаруживают, что это может не стать реальностью.

TechRadar Pro отметил в нашем отчете об исходном крайнем сроке, что основной разработчик uBlock Origin Рэймонд Хилл разработал версию расширения, совместимую с MV3, но отметил, что функциональность была настолько сокращена, что в выпуске не было «большого смысла».

Реестр отметил, что жалобы на функциональность и конфиденциальность также поступали из Electronic Frontier Foundation и Жан-Поль Шмец, генеральный директор Ghostery, поставщика программного обеспечения для обеспечения конфиденциальности, и это лишь некоторые из них.

Тем не менее, это также тот случай, когда, возможно, до сих пор переход на MV3 происходил, в то время как API представлял собой экспериментальный беспорядок с ошибками.

Реестр обнаружил, что в системе отчетов об ошибках Chromium есть значительно не работает по крайней мере с ноября 2020 года.

Однако это не все плохие новости: пользователи ищут по-настоящему безопасный просмотр опыт еще не исчерпан.

Альтернативные браузеры, построенные на Chromium, том же базовом движке, что и Google Chrome, такие как Microsoft Edge, в значительной степени связаны с изменением. Однако более ориентированный на конфиденциальность Brave и Vivaldi< /a> оба имеют встроенные блокировщики рекламы и отслеживания, на которые не должен повлиять переход на MV3.

Mozilla Firefox, который утверждает, что является одним из немногих оставшихся браузеров, не построенных на Chromium, планирует внедрить MV3, сохранив при этом некоторые функциональные возможности MV2. Как сообщал TechRadar Pro в конце сентября, Mozilla намерен сохранить WebRequest, API, неотъемлемую часть блокировки веб-контента и трекеров.

Через Реестр.


Оригинал