Google на самом деле может быть лучшим другом для программного обеспечения с открытым исходным кодом прямо сейчас

Google на самом деле может быть лучшим другом для программного обеспечения с открытым исходным кодом прямо сейчас

10 августа 2022 г.

Технологические гиганты сейчас как никогда заинтересованы в программном обеспечении с открытым исходным кодом, Новое исследование показало, что взносы в GitHub выросли в четыре раза по сравнению с шестью годами ранее.

Отчет Aiven показал, что Google, похоже, является ключевым фактором приверженности отрасли к открытому исходному коду, с ежемесячными обязательствами. 21 % в годовом исчислении по состоянию на июль 2022 года. 

Исследование показывает, что Google обогнала Microsoft по количеству активных участников GitHub впервые примерно за три года: 4 643 участника против 4 394 у Microsoft. и, кроме того, ожидается, что Google впервые в ближайшие полгода обгонит Microsoft по количеству ежемесячных коммитов.

Google с открытым исходным кодом

Несмотря на невероятный рост, Amazon по-прежнему отстает от Google; который использует C++, Java и C. Amazon использует одинаково удобные языки Python, Java и TypeScript. Microsoft — давний лидер в отрасли с открытым исходным кодом — больше склоняется к своим собственным языкам программирования Powershell и C#, причем более трети разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом выбирают один из этих двух.

В целом число число активных участников Amazon, Microsoft и Google в GitHub увеличилось с 2 654 в мае 2016 года до 10 549 за тот же период 2022 года.

Соучредитель Aiven, Хейкки Ноусиайнен, говорит, что исследование компании "показывает, что гиперскейлеры вкладывают больше ресурсов в открытый исходный код", что, по его словам, является "отличной новостью".

Он продолжает: " Как сообществу, программное обеспечение с открытым исходным кодом нуждается в такой приверженности со стороны крупных технологий, чтобы гарантировать поддержку важных проектов и предотвращение повторения таких уязвимостей, как Log4Shell. Более того, это лучший способ писать чистый, прозрачный и безопасный код».

Нусиайнен считает, что исследования его компании позволяют сделать выводы о положительном отношении к программному обеспечению с открытым исходным кодом. Неизменная приверженность инновациям должна «приносить пользу всем нам», поскольку крупные компании расчищают путь для малого бизнеса.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE