Google и Microsoft добавляют больше возобновляемой энергии для центров обработки данных

Google и Microsoft добавляют больше возобновляемой энергии для центров обработки данных

26 ноября 2022 г.

Google и Microsoft вложили средства в крупные контракты на возобновляемые источники энергии для питания своих центров обработки данных.

Согласно The Register, компания Google подписала 12-летнее корпоративное соглашение о покупке электроэнергии мощностью 100 МВт с шотландской компанией Moray West, занимающейся разработкой оффшорной ветроэнергетики, в относительно отдаленном районе Шотландии. Регион Морей-Ферт.

Совместное предприятие принадлежит EDP Renewables и французской фирме Engie. Поисковый гигант получит 5 ТВт-ч зеленой энергии от морской ветряной электростанции мощностью 882 МВт, начиная с 2025 года. будет использоваться для питания своего региона Google Cloud в Великобритании.

А Microsoft?

Microsoft также подписала собственное соглашение о покупке электроэнергии (PPA) в Ирландии, которое охватывает более 900 МВт новой электроэнергии из возобновляемых источников. по мере развития цифровых центров обработки данных, заставляющих работать облачные технологии, обращать внимание на возобновляемые источники энергии/" target="_blank">Европейский блог о возможностях облачных вычислений.. p>

Некоторые источники имеют указанный это будет включать сделку с норвежской компанией Statkraft и ирландской фирмой Energia Group,  Power Capital Renewable Energy, которая позволит технологическому гиганту получить более 366 МВт чистой энергии в рамках новой сделки.

Почему они инвестируют?

Обе фирмы поставили перед собой высокие цели в области устойчивого развития, которые должны быть достигнуты на горизонте. Тип гипермасштабируемых центров обработки данных, в которых доминируют две компании, наряду с Amazon Web Services (AWS), оказывает колоссальное воздействие на окружающую среду.

Согласно независимому исследованию МЭА, центры обработки данных потребляют около 1 % всей электроэнергии, потребляемой в мире.

К 2025 году Microsoft планирует перейти на 100 % поставок энергии из возобновляемых источников, а к 2030 году – добиться того, чтобы 100 % потребления электроэнергии соответствовало нулю. -покупка углеродной энергии.

Мэтт Бриттин, президент Google EMEA, сказал, что его компания поставила перед собой цель полностью перейти на безуглеродную энергию к 2030 г. энергии в 2025 году».

Google заявила, что последнее соглашение будет означать, что ее облачный регион в Великобритании присоединится к шести другим регионам, включая Финляндию, Айову, Монреаль, Испанию и Торонто, которые будут работать на или почти 90 процентов безуглеродной энергии с 2025 года.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE