Google со следующего года ограничит отслеживание в приложениях для Android

Google со следующего года ограничит отслеживание в приложениях для Android

18 ноября 2022 г.

Компания Google объявила, что с начала 2023 года она переведет тестовую среду конфиденциальности на стадию бета-тестирования в системах Android 13, которая будет включать ограничения для приложений' возможность отслеживать данные пользователей в рекламных целях.

Песочница предназначена для сохранения пользовательских данных, доступных рекламодателям, при одновременном соблюдении конфиденциальности. . Возможно, Google, наконец, берет листок из книги Apple и принимает к сведению потребительский спрос.

Разработка ведется с февраля этого года, Google работает с разработчиками приложений и специалистами по маркетингу над конфиденциальностью Песочница и теперь можно приступить к реализации.

Новые API 

 Защита от отслеживания приложений DuckDuckGo

(Изображение предоставлено DuckDuckGo)

Как обычно бывает с обновлениями программного обеспечения Android, Песочница сначала будет доступна для нескольких избранных устройств, а затем появится на более широком рынке Android.

Разработчики приложений смогут получить доступ к предварительным версиям, чтобы протестировать и оставить отзыв о новейших функциях. Также будет доступна закрытая бета-версия среды выполнения SDK, в результате которой приложения не смогут использовать код, связанный с рекламой, поэтому приложениям не будут доступны маркетинговые данные.

В настоящее время Приложения для Android используют скрытые методы отслеживания. Однако в новой песочнице конфиденциальности их заменят различные API.

Например, API отчетов об атрибуции устраняет межпартийные идентификаторы пользователей, применяя методы запутывания и ограничивая объем данных, доступных для отчетов.

Другим является API тем, который позволяет персонализировать интересы. на основе рекламы для работы без отслеживания нескольких приложений, используемых отдельными лицами.

Существует также Fledge API, который ограничивает обмен идентификаторами и информацией об использовании приложений, когда рекламодатели пытаются ремаркетингировать тех, кто проявил потенциальный интерес к их продуктам, например, когда они оставляют элемент в своем кассовая корзина.

Эти API призваны заменить рекламные идентификаторы, которые однозначно идентифицируют отдельных пользователей и уже давно используются на устройствах Android.

Однако Песочница конфиденциальности уже вызвала некоторую негативную реакцию. У двух интернет-компаний, ориентированных на конфиденциальность, DuckDuckGo и Brave, есть сомнения относительно планов Google.

Первый считает, что эти новые API по-прежнему отслеживают пользовательские данные, только косвенно, и последний считает, что планы на самом деле «нанесут ущерб конфиденциальности в Интернете и еще больше укрепят контроль Google над Интернетом».

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE