Утечки Google предполагают, что мы находимся в «долгом пути» к надежным поисковым чат-ботам

Утечки Google предполагают, что мы находимся в «долгом пути» к надежным поисковым чат-ботам

16 февраля 2023 г.

Утечка внутренней электронной почты Google предупредила, что чат-боты поисковых систем, такие как собственный Bard, находятся на "долгом пути" к истинному надежность и что мы все еще можем быть их бета-тестерами в течение некоторого времени.

Согласно CNBC, электронное письмо от вице-президента Google по поиску Прабхакара Рагхавана (Prabhakar Raghavan) недавно попросило сотрудников компании ежедневно уделять некоторое время исправлению ответов от чат-бота Bard.

В просочившихся инструкциях, по-видимому, говорится, что «Бард лучше всего учится на примере» и что ручное обучение «в значительной степени поможет нам улучшить режим». Заявления предполагают, что Google пока не очень доверяет своему конкуренту новому Bing на базе ChatGPT или что он будет действительно надежным в ближайшее время.

Это просочившееся электронное письмо следует за отдельным письмом от генерального директора Google. Сундар Пичаи, который, по-видимому, просил сотрудников тратить «от двух до четырех часов своего времени на Барда». В письме Пикахи предупредил, что «для всех это будет долгое путешествие по всему полю».

В отличие от Microsoft и ее новой поисковой системы Bing, Google еще не открыла общедоступную версию поиска на основе Bard. «Экспериментальный сервис разговорного ИИ», как его называет Google, по-прежнему работает с «доверенными тестировщиками» (включая собственный персонал Google).

Когда Bard будет полностью запущен в «ближайшие недели», он также будет основан только на облегченной версии LaMDA, которая является языковой моделью Google для чат-бота. Эти недавно просочившиеся электронные письма только добавляют к предположению, что Google догоняет Microsoft в поиске на основе ИИ, при этом Пичаи также, по-видимому, заявляет в электронном письме, что «некоторые из наших самых успешных продуктов не были первыми на рынке».

С собственными сотрудниками Google также очевидно, описывая развертывание Bard внутри компании как "поспешное", "неудачное" и "до смешного недальновидное", кажется, что поисковому гиганту предстоит много убеждать своих сотрудников – пусть только средний пользователь Google. <час>

Анализ: проверка чат-ботов с искусственным интеллектом на реальность после шумихи

Чат-бот Google Bard отвечая на вопрос на экране компьютера

(Изображение предоставлено Google)

Google нередко просит своих сотрудников провести стресс-тестирование новых продуктов перед их полным выпуском. Фактически, ранее говорилось, что эта система последовательного использования продукта так, как это может сделать пользователь, для обнаружения каких-либо проблем (известная как «собачье питание») является «важной частью нашего процесса тестирования».

Но что еще более необычно, так это широта этого тестирования, а также тон и язык явно просочившихся электронных писем. Они предполагают, что Google ввела в действие «специальный тест для всей компании», чтобы помочь привести Bard в форму, выходящую за рамки его стандартных процессов.

Наряду с предупреждениями о «долгом пути» и необходимости «улучшить режим» в совокупности создается ощущение, что Google поспешила выпустить функцию чат-бота AI для поиска Google раньше, чем ожидалось.

Тем не менее, у Microsoft тоже не все гладко с чат-ботом с искусственным интеллектом. Всего через несколько дней после первоначального ажиотажа вокруг запуска нового Bing пользователям удалось сломать его мозг ChatGPT и создать различные сбои, в том числе получение поисковой системой стремительно защищается из-за явной ошибки.

Часть стратегии Google, по-видимому, состоит в том, чтобы позволить новому Bing на базе искусственного интеллекта взять на себя всю негативную критику, когда его чат-бот неизбежно выходит из строя, прежде чем запускать поиск на базе Bard, когда мы все привыкнем к их ограничениям.

Хотя его предупреждение о «долгом пути» не является чем-то, что он обязательно хотел бы заявить публично, это реалистичное описание того, где мы находимся с такими людьми, как Бинг и Бард — в поисковой системе эквивалент беспилотного автомобиля. .


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE